Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Она знала, что он рядом еще до того, как Игорь остановился подле с непонятным выражением в своих глазах






Она знала, что он рядом еще до того, как Игорь остановился подле с непонятным выражением в своих глазах, совершенно непроницаемых для Дарины. Даже странно, как быстро вернулись старые привычки и способность улавливать любую мелочь, связанную с Игорем.

Она ощущала его приближение так же, как и чувствовала его присутствие вчера, в кабинете начальника — дрожью по венам и порханием бабочек в животе от одного взгляда.

Смешно, взрослая женщина, а реагирует, как девчонка, которая в первый раз влюбилась.

Но ведь так и было когда-то. И наверное, это просто отголоски того сильного чувства.

Игорь был первым, кого Дарина по-настоящему полюбила. Просто… просто другие искушения и перспективы показались важней любви.

После него она много чего повидала, встречалась с мужчинами, но таких эмоций у Дарины не сумел вызвать ни один из них.

А Игорь заставлял ее колени слабеть одним взглядом. Даже сейчас, когда явно злился на нее.

Не поняв, чем именно вызвала его раздражение, и решив не приписывать это на свой счет, Дарина сделала вид, что целиком поглощена своим кофе. Хотя, любой, кто хоть раз пробовал этот напиток, усомнился бы в настолько выраженном восхищении, которое она старалась изобразить.

 

— Что ты тут делаешь? — остановившись напротив Дарины он попытался сохранить спокойный тон, не дав прорезаться раздражению.

И тут же упрекнул себя за обращение. Не стоило отклоняться от официальности.

— Пью кофе, — лаконично ответила она, одарив его коротким скользящим взглядом.

Странно, он мог бы поклясться, что она и не пригубила эту гадость, которая даже по запаху кофе ничем не напоминала.

Игорь поджал губы и выразительно осмотрел Дарину с непокрытой головы до ног, обутых в тапочки.

— Это нельзя было сделать в отделении? — уточнил он все тем же ровным тоном. — Больничный нового доктора не сильно облегчит ситуацию в нашем отделении.

Она передернула плечами. То ли отвергая его слова, то ли пытаясь согреться.

— Ты сам одет не теплее, — сдержанно заметила Дарина, и наклонилась губами к стакану.

Игорю даже стало интересно.

— Я не собирался здесь торчать, — он немного наклонил голову к плечу, раздумывая — решится Дарина сделать глоток, или все-таки осторожность и здравый смысл возобладают? Пока что она в нерешительности прикусила краешек пластикового стакана и огорченно нахмурилась. — Зачем пить эту муть, если можно в отделении заварить нормальный? — с усмешкой, все же поинтересовался он, отрывая ее от очевидных мучений. — Или ты думаешь, что я не дал бы тебе чайник? — Игорь посмотрел ей прямо в округлившиеся глаза, пытаясь понять за удивлением мысли Дарины.

Она моргнула, будто не собиралась позволить ему подобное, и отпустила пластик, который, наверное, казался ей вкуснее содержимого стакана.

Игоря развеселила подобная мысль.

— У меня…, - Ира неуверенно облизнула губу. — У меня нет чашки, — она отвела взгляд.

Великолепная отговорка. Глупее он еще не слышал.

— У меня куча новых чашек, фармпредставители постоянно дарят, — Игорь раздраженно передернул плечами. — Я бы тебе дал, — из-за того, что никак не мог развернуться и уйти, оставив ее в покое, он разозлился еще больше. — Так же, как дал Богдану, — добавил Игорь, чтобы не перевести разговор в личное русло, которое для обоих было нежелательно.

Дарина растерялась от его слов. Даже на пару секунд удивленно замерла, в упор глядя на него. Но потом только махнула головой.

— Спасибо, — хрипло прошептала она, удобней перехватив горячий стаканчик рукой. — Я хотела именно этого кофе, — Дарина с видимым недовольством поджала губы, и, видно назло ему, все же сделала глоток.

Если бы Игорь вовремя не напомнил себе, что не его дело, что именно «Дарина Михайловна» тянет в рот — наверное бы отругал ее. А может и засмеялся бы — слишком забавной вышла рожица, которую она скривила, едва проглотила напиток.

— О, Боже, — Дарина несколько раз облизнула губы и с отвращением посмотрела на свой стакан. — Он еще хуже, чем я думала, — тихо, словно себе, прошептала она.

— Вечно ты упрямишься, — Игорь сам не понял, что заставило его весело усмехнуться и такое сказать. Да еще и подобным тоном, которым он когда-то давно говорил с ней. — Надо всегда на своем настоять, — он покачал головой, стараясь увернуться от ее удивленного взгляда. — Довольна? — в попытке вернуть разговору отстраненность, уточнил Игорь, насмешливо приподняв бровь.

Дарина все еще смотрела на него огромными пораженными глазами.

— Нет, — хрипло прошептала она, медленно покачав головой.

И на секунду ему показалось, что не в кофе дело…

Игорь мысленно насмешливо хмыкнул над самим собой.

«Идиот, в самом деле. Нашел, о чем вспоминать и мечтать всего лишь после пары неясных слов!», одернул он себя.

И вдруг разозлился еще больше. Не на нее, хотя и поведение Дарины не радовало.

— Дай сюда, — не сумев скрыть раздражения, он резко протянул пальцы и решительно выдернул стаканчик из ее руки, удиви и себя, и Дарину.

Оглянувшись, он бросил тот в урну, не заботясь о том, что напиток вылился.

— Это был мой кофе, Игорь! — Дарина возмущенно взмахнула пустой рукой, так же, судя по всему, забыв про субординацию. — И я собиралась выпить его, несмотря ни на что! — достаточно громко добавила она, игнорируя удивленные взгляды окружающих.

— Какая же ты упертая, — все еще раздраженно покачал головой он, и вдруг вспомнил, что именно ему оттягивает пальцы. — Не хочешь пить кофе в отделении, ладно! — бушуя внутри кивнул он. — Держи, — Игорь буквально всунул ей в руки высокий стакан в картонной подставке, который вытащил из пакета. — По крайней мере — не отравишься, и сможешь работать дальше, а не бросишь на меня все отделение, — он сжал челюсти до скрипа, недоумевая, с какой стати несет подобную чушь и заботиться о ней?

Кажется, такие же вопросы появились и в ее разуме. Дарина растерянно переводила глаза со стакана на самого Игоря.

— Что это? — уже тише спросила она.

— Кофе, — ехидно ответил Игорь, ощущая, как ломит затылок от напряжения мышц, и наклонил голову к плечу, стараясь расслабиться.

Ему бы выспаться, да меньше над историями сидеть, а не пререкаться с Дариной, которой и дела до его заботы нет.

— Нормальный, натуральный и вкусный, — добавил он, видя ее недоумение. — А не жженая свиная кровь, — почти про себя проворчал Игорь, и дернулся, чтобы развернуться.

— Что? — с еще большим недоумением спросила Дарина осторожно поддев крышку стакана с кофе, который он ей дал. — Чья кровь?

Игорь вынужденно обернулся назад. И ощутил слишком сильное удовлетворение внутри, увидев, с каким удовольствием она вдохнула аромат еще теплого, хорошего кофе.

— Ты, наверное, тогда в Канаде была, — пожал он плечами и скрестил руки на груди, пытаясь не поддаться ознобу морозного ветра. — У нас громкий скандал в стране случился несколько лет назад, когда поймали дельцов, поставляющих в магазины вместо растворимого кофе — смесь жженой свиной крови и желудей, — почему-то охотно пояснил Игорь, наблюдая, как Дарина осторожно делает первый глоток.

— Вкусно, — с каким-то благоговением выдохнула она, и посмотрела на Игоря потерянными глазами молодой девушки, которая впервые пришла к нему, робко сказав, что ее распределили под его начало.

Его будто током ударило. И уходить уже было поздно.

Игорь хотел бы закрыть глаза, чтобы прогнать наваждение, да не справился.

Наоборот, жадно впился взглядом в лицо Дарины, выискивая то, чего уже не могло остаться и в помине.

И увидел, как дрогнули ее губы. Или это пар от стакана играл шутки с его зрением?

— Даря, — тихо и против своей воли вдруг выдохнул Игорь, так и не сумев отвести от нее глаза.

Она сдавленно вздохнула, будто ей не хватало воздуха. Высокий стакан дрогнул в тонких пальцах Дарины.

Они оба застыли, разделенные расстоянием не больше, чем в полтора шага, и казалось, даже дышать перестали, ощущая внутри одинаковое смятение и боль. Игорю казалось, что он может поклясться в этом.

И тут, тихо и неощутимо вплетаясь в напряженное, зависшее молчание между ними, на щеку Дарины упала снежинка.

Она вздрогнула.

А Игорь, даже не задумавшись, протянул ладонь и нежно снял пальцами холодный кристалл, уже начавший таять.

— Даря, — сипло прошептал Игорь вновь, осознав, что не может себя заставить отвести пальцы от тепла ее кожи. — Снег начался, — зачем-то объяснил он.

— Игорь, — севшим голосом прошептала она, пойманная в ловушку его взгляда. — Прости меня…

Теперь он вздрогнул и сжал пальцы, которыми обнимал ее щеку, не веря в то, что она сказала. Потрясенно посмотрел на Дарину.

Это разорвало то оцепенение, которое владело обоими.

— За кофе, — хрипло добавила Дарина, уже уткнувшись глазами в мокрый асфальт, на который одна за одной падали белые, пушистые снежинки, словно заледеневшие слезы…

Странно, он так долго ждал снег, а теперь был совсем не рад тому.

— Прости, что забрала твой кофе, — голосом, в котором ему почудились слезы, вдруг четче повторила Дарина. — Он очень вкусный.

— Ничего, — Игорь заставил себя вытащить наружу все безразличие и отстраненность, которое только осталось в закоулках души. — Мне … его крестник привез, — он не знал, как двумя словами описать все, что связывало его и Лену с Лешкой. — Но я знаю, где еще такой же взять, — как можно беззаботней пожал Игорь плечами, ощущая, как холодные снежинки начинают сыпаться за ворот халата и свитера. — С меня не убудет.

— Наверное, он хотел сделать тебе приятное, — Дарина вся словно сжалась, — а ты мне отдал.

Игорь хмыкнул, но махнул рукой, опровергая ее заявление.

— Желание сделать приятное родному и любимому человеку — нормально, — покачал он головой. — И для меня важно именно то, что Лешка с Леной подумали обо мне. А сам напиток…, - Игорь хмуро замолчал, вдруг подумав, что его ответ можно истолковать неоднозначно. — Идите в отделение, Дарина Михайловна, — отрывисто и резко добавил он. — Пока не заболели. Да и меня замените, я должен уехать, — посмотрев в небо, проговорил он, подумав, что стоит срочно поменять шины, если вечером хотел без проблем добраться домой… Бред, Игорь не мог сейчас уехать. Но и остаться не имел сил.

Но и отворачиваясь, увидел потерянный и словно побитый взгляд. И ее глаза, со стоящими в них слезами.

— Игорь…, - она окликнула его, и тут же попыталась исправиться, — Валентинович, — добавила Дарина.

Но он только поднял руку, словно прощаясь.

— Я вернусь через час, Дарина Михайловна, — через плечо бросил он ей, нащупав в кармане халата ключи от машины. — Уверен, что вы справитесь без меня это время, — к счастью, техсервис находился в пяти минутах езды отсюда.

Игорь сейчас, как никогда, наверное, нуждался в передышке и трезвом взгляде на ситуацию, пока не натворил смешных, и никому не нужных глупостей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал