Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха господства мышления.






 

Менделеев был не против монархизма, НО был вхож в круги правительственные и передал петицию студентов к министру просвещения. Тот не ответил и в знак протеста Менделеев ушёл с поста преподавателя.

Либерал. Одна из его 10 реформ касалась политического строя России.

Он предложил разделение на 3 ветви власти. Говорил, что в будущем в России возможна республика, но не сейчас. Касался проблем капитализма. Он давал много советов, как развивать капитализм в России.

Он показал, что социализм не имеет будущего, так как тот придёт к тупику.

У капитализма - жадность. Он принимал капитализм временно, человек найдёт более лучший способ, но капитализм лучше развивает промышленность. Индивидуализм - Америка - не годится для России. В России очень развиты коллективным формы жития. Он резко выступил против Столыпина за его разрушение, он давал нелестные оценки Столыпину. Столыпин занимался крестьянством, капитализм в сельской промышленности.

Столыпин рассчитывал, что пролетариат будет вымываться из общины. Менделеев же не допускал абсолютизации общины, эти формы будут иметь огромное для России как он говорил Сталин использовал коллективизацию, без общины это было невозможно.

В будущем индивидуализм, присущий капитализму и тот самый коллективизм при социализме должны в будущем соединиться. Должен наступить синтез. Это шведский социализм. И Китай идёт по этому пути.

Менделеев возражал против революционных форм преобразования. Он говорил, что не может, чтобы общество развивалось скачками. Он выступал за постепенность. Он знал, что в конце Россия будет республикой.

Он формировался как монархист и консерватор, затем выступил как либерал, затем выступил как антикапиталист, но потом как антисоциалист. И только в конце он сказал, что будет синтез развития обществ а

 

Россию он рассматривал как евразийское государство. Они выступили в 20-ых годах. А он ещё в начале 20 века говорил о евразийстве. Он говорил, что у России есть историческая миссия соединить Азию и Европу.

Блок был зятем Д И Менделеева.

Менделеева во время его жизни не принимали и понимали, так как он скакал от мысли к мысли. Блок же говорил, что у него есть в его позициях абсолютно всё. А исторически, на каждом этапе он был прав, он поддерживал исторические силы для развития России.

Он хотел, чтобы от прогресса преимущества получили народные массы. На первый план должны выйти интересы народных масс. Он говорил, что в будущем социальные интересы будут преобладать над материальными и политическими.

Он выступал за огосударствление земли.

В.И. Вернадский «Научная мысль как планетарное явление»

Человек как всякое живое природное неразрывно связан с биосферой. Живое вещество биосферы резко отличается от ее косного вещества в двух основных процессах, имеющих огромное геологическое значение и придающих биосфере совершенно другой облик, который не существует ни для какой другой оболочки планеты. Эти два процесса проявляются только на фоне геологического времени. Они иногда останавливаются, но никогда не идут вспять.

1. В ходе геологического времени растет мощность выявления живого вещества в биосфере, увеличивается его в ней значение и его воздействие на косное вещество биосферы.

Процесс эволюции видов в ходе геологического времени - резкое изменение самих живых природных тел. В последние тысячелетия наблюдается интенсивный рост влияния цивилизованного человечества на изменение биосферы. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние - в ноосферу.

Ноосфе́ ра (греч. ν ό ο ς — разум и σ φ α ῖ ρ α — шар) — сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «биосфера», «биотехносфера»).

Ноосфера — предположительно новая, высшая стадия эволюции биосферы, становление которой связано с развитием общества, оказывающего глубокое воздействие на природные процессы. Согласно В. И. Вернадскому, «в биосфере существует великая геологическая, быть может, космическая сила, планетное действие которой обычно не принимается во внимание в представлениях о космосе… Эта сила есть разум человека, устремленная и организованная воля его как существа общественного».

По мнению Вернадского, основными предпосылками создания ноосферы являются:

· расселение человечества по всей поверхности Земли и физическое уничтожение видов, «конкурирующих с человеком»,

· радикальное усовершенствование средств связи и создания единой информационной системы и единой системы контроля над людьми,

· создание и разработка новых источников энергии (атомной, геотермической, «лунной», «ганглиевой»),

· «подъём благосостояния трудящихся» и «победа демократии»,

· установление «равенства всех людей», причём не только равенства перед законом, но и других его форм,

· учреждение единого планетарного марксистско-ленинского государства,

· вовлечение «широких народных масс» в занятие наукой,

· превращение человечества в «геологическую силу».

Академик утверждал, что эти социальные реформы и катаклизмы сделают «переход к ноосфере» необратимым.

В структуре ноосферы и биосферы Вернадский выделял «семь видов вещества»:

· живое,

· биогенное (возникшее из живого),

· косное (возникшее не из живого),

· биокосное (частично живое, частично неживое),

· радиоактивное,

· атомарно-рассеянное,

· космическое.

Вернадский утверждал, что человечество в ходе своего развития превращается в новую мощную «геологическую силу», своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, превращающейся в ноосферу, а это потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики. Иногда Вернадский писал о «ноосфере» как о состоявшейся реальности, иногда — как о неотвратимом будущем. «Биосфера не раз переходила в новое эволюционное состояние… — отмечал он. — Это переживаем мы и сейчас, за последние 10—20 тысяч лет, когда человек, выработав в социальной среде научную мысль, создаёт в биосфере новую геологическую силу, в ней не бывалую. Биосфера перешла или, вернее, переходит в новое эволюционное состояние — в ноосферу — перерабатывается научной мыслью социального человека»(«Научная мысль как планетное явление»). Таким образом, понятие «ноосфера» предстаёт в двух аспектах:

1. ноосфера в стадии становления, развивающаяся стихийно с момента появления человека;

2. ноосфера развитая, сознательно формируемая совместными усилиями людей в интересах всестороннего развития всего человечества и каждого отдельного человека.

 

Человек составляет неизбежное проявление биосферы и ноосферы, как только он принимает какую-то научную концепцию.

Мы должны отметить и учитывать, что процесс эволюции биосферы, переход ее в ноосферу, явно проявляет ускорение темпа геологических процессов. Тех изменений, которые проявляются сейчас в биосфере в течение последних тысяч лет в связи с ростом научной мысли и социальной деятельности человечества, не было в истории биосферы раньше.

 

1. Человек есть определенная функция биосферы, в определенном ее пространстве-времени.

2. Человек во всех его проявлениях составляет определенную закономерную часть строения биосферы.

3. " Взрыв" научной мысли в XX столетии подготовлен всем прошлым биосферы и имеет глубочайшие корни в ее строении - он не может остановиться и пойти назад. Он может только замедляться в своем темпе. Ноосфера - биосфера, переработанная научной мыслью, подготовлявшаяся шедшим сотнями миллионов, может быть миллиарды лет, процессом, создавшим Homo sapiens faber - не есть кратковременное и преходящее геологическое явление. Процессы, подготовлявшиеся многие миллиарды лет, не могут быть преходящими, не могут остановиться. Отсюда следует, что биосфера неизбежно перейдет так или иначе - рано или поздно - в ноосферу, т.е. что в истории народов, ее населяющих, произойдут события, нужные для этого, а не этому процессу противоречащие.

4. Цивилизация " культурного человечества " не может прерваться и уничтожиться, так как это есть большое природное явление, отвечающее исторически, вернее геологически, сложившейся организованности биосферы. Образуя ноосферу, она всеми корнями связывается с этой земной оболочкой, чего раньше в истории человечества в сколько-нибудь сравнимой мере не было.

5. Основной геологической силой, создающей ноосферу, является рост научного знания.

Явления которые сейчас наблюдаются и говорящие об отсутствии тенденции к разрушению человечества:

  • Вселенскость человечества - с одной стороны, полный захват человеком биосферы для жизни, и, с другой стороны, отсутствие оторванности отдельных поселений благодаря быстроте сношений и передвижений.
  • Никогда в истории человечества интересы и благо всех, а не отдельных лиц или групп, не ставились реальной государственной задачей, и народные массы получают все растущую возможность сознательно влиять на ход государственных и общественных дел. Впервые реально поставлена и уже не может сойти с поля зрения борьба с бедностью и ее последствиями (недоеданием) как и биологически-научная, и государственная техническая задача.
  • Проблема сознательного регулирования размножения, продления жизни, ослабления болезней для всего человечества.
  • Интернациональность науки, ее стремление к свободе мысли и то сознание нравственной ответственности ученых за использование научных открытий и научной работы для разрушительной, противоречащей идее ноосферы, цели.

Наука есть создание жизни, стихийное отражение жизни человека в окружающей человека среде - в ноосфере. Наука есть проявление действия в человеческом обществе, совокупности человеческой мысли.

Выводы:

1. Ход научного творчества является той силой, которой человек меняет биосферу, в которой он живет.

2. Это проявление изменения биосферы есть неизбежное, сопутствующее явление росту научной мысли и происходит независимо от человеческой воли, стихийно, как природный естественный процесс.

3. Вхождение в ноосферу научной работы человечества - есть природный процесс перехода биосферы в новую фазу, в новое состояние - в ноосферу.

В переживаемый нами исторический момент мы видим это более ясно, чем могли видеть раньше. Здесь вскрывается перед нами " закон природы". Новые науки - геохимия и биогеохимия - дают возможность впервые выразить некоторые важные черты процесса математически.

Появление разума и наиболее точного его выявления - организации науки - есть первостепенный факт в истории планеты. Он подготовлен миллиардом лет эволюционного процесса, и мы видим сейчас его действие, самое большое только в геологических минутах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал