Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Конфликты различных уровней






Тема 1. Межличностные конфликты

Основные понятия – межличностный конфликт, субъект и объект межличностного конфликта, семья, педагогический процесс

Особенности межличностного конфликта. Субъект и объект межличностного конфликта. Функции и уровни межличностного конфликта. Темперамент, характер личности и уровень межличностного развития как факторы, влияющие на развитие межличностного конфликта.

Межличностные конфликты в семье как первичной социальной группе. Проблема предупреждения таких конфликтов. Межличностные конфликты в педагогическом процессе. Конструктивное разрешение конфликтов. Стили поведения человека в межличностном конфликте.

 

Тема 2. Конфликты в организации

Основные понятия – формальные и неформальные группы, социальная организация, синергия, трудовые споры, социальное партнерство

Понятие организации. Специфика конфликта в организации. Тип конфликта и его участники. Организационные, производственные и трудовые конфликты. Порядок разрешения трудовых споров в РФ. Инновационные конфликты.

Динамика конфликта: конфликтная ситуация и конфликтные действия. Стадии управления конфликтом. Авторитарный и партнерский стили разрешения конфликта. Роль руководителя в управлении конфликтом. Методики поведения в конфликтной ситуации. Социальное партнерство как одна из моделей разрешения конфликтов в организации.

 

Тема 3. Межгрупповые конфликты

Основные понятия – социальная группа, виды социальных групп, цивилизационный конфликт, межгрупповый конфликт, его виды

Особенности межгрупповых конфликтов. Влияние группы на поведение человека. Факторы воздействия группы на индивида. Неизбежность групповых конфликтов. Объект и динамика межгруппового конфликта. Типологии межгрупповых конфликтов. Цивилизационные конфликты как особенность современного мира. Концепция С. Хантингтона. Причины межцивилизационных конфликтов.

 

Тема 4. Политический конфликт как социальный феномен

Основные понятия – политический конфликт, социальный конфликт, конструктивные и деструктивные конфликты, политический кризис, конфликтная ситуация, инцидент, эскалация

Особенности конфликтов в политической сфере жизни общества. Конфликтогенные факторы политического процесса. Типы и виды политических конфликтов. Структура и функции политического конфликта. Динамика политического конфликта. Основные факторы политических конфликтов. Политические конфликты и политические кризисы: сходство и отличия. Методологические основы стратегий разрешения политических конфликтов. Способы выхода из конфликтной ситуации. Переговоры как способ предупреждения и разрешения политического конфликта.

Тема 5. Международные конфликты

Основные понятия – международный конфликт, конфликт цивилизаций, мир-система, «холодная война», однополярный, биполярный и многополярный мир, международная безопасность,

Международные конфликты в системе международных отношений. Сущность и типология международных конфликтов. Структура и этапы развития международного конфликта. Пути и формы мирного урегулирования международных конфликтов, роль переговорного процесса в урегулировании конфликтов. Проблемы международных конфликтов в современном мире. Конфликты на постсоветском пространстве и роль России в их урегулировании. Основные направления внешней политики России.

Понятия и основные функции международных переговоров при конфликте. Особенности ведения переговоров в ходе конфликта сторон. Вооруженные конфликты: роль руководителя, посредника в ведении переговоров. Виды и основные задачи посредничества в переговорном процессе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал