Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительные экзамены для слушателей регентско-псаломщицких курсов






Андрей Слюшкин

ПРЕДСТАВЛЯЕТ:

 

 

Г.


Содержание.

Предисловие………………………………………………………………………………………………..…………2

Вступительные экзамены для слушателей регентско-псаломщицких курсов…………..……………..…………2

В Новороссийске открылась православная ярмарка……………………………………………………………….3

Воскресенье 27 сентября. Воздвижение Креста Господня……………………………………………...…………3

История праздника…………………………………………………………………………………………..……….4

И в дополнение – другие праздники дня

Леснинская икона Божией Матери…………………………………………………….…………………...……….5

Святитель Иоанн Златоустый, архиепископ Константинополя…………………………………………...………6

События дня.

Всенощное бдение……………………………………………………………………………………………….…..8

Литургия……………………………………………………………………………………………………………..12

Предисловие.

Снова я начинаю книжку и вновь приветствую дорогого читателя. Снова моя книжка однодневная. Мог бы писать побольше, но событий, происходящих на моих глазах, мало. Но хотелось бы писать побольше, хоть, к сожалению, мой труд остается лишь собственным развлечением. Но надеюсь, что милостью Божией скоро все изменится.

На сей раз главной целью книжки является описание хиротонии одного из диаконов Свято-Успенского собора, бывшего клириком храма довольно давно, в священники. Что ни говори, а это решение вызвало кое у кого огорчение, дескать, одним хорошим диаконом меньше. Действительно, клириков с таким голосом у нас очень мало, а в наших городских храмах нет вообще. Эти, поставленные на поток хиротонии вызывают определенные искушения в виде призывов к стремлению пополнить резерв для архиерея….. Но никто сам по себе не принимает этой чести, но призываем от Бога, как и Аарон, как сказал апостол Павел. Есть, несомненно, много более достойных кандидатур на эти роли, чем тот, которого к этому призывают….

На этом, вероятно, стоит остановиться. Хотелось бы написать побольше, но увы, возможностей для этого нет, так что я предпочитаю предоставить читателю ознакомиться с данной книжечкой.

С уважением, Андрей Слюшкин.

Записано 27 сентября 2015 г.

Вступительные экзамены для слушателей регентско-псаломщицких курсов

23 сентября, 2015

23 сентября 2015 г. на базе Свято-Успенского кафедрального собора г. Новороссийска прошли вступительные экзамены для слушателей регентско-псаломщицких курсов. Задачей курсов является воспитание клиросных церковнослужителей. Большинство приходов нуждаются в срочном обеспечении специалистами, способными провести службу в соответствии с Церковным уставом.

Приемную комиссию возглавил правящий архиерей Новороссийской епархии Преосвященнейший Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский. В комиссию вошли: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новороссийской епархии протоиерей Сергий Лукин, благочинный Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Евгений Кузнецов, руководитель епархиальной комиссии по культуре диакон Евгений Габов, иерей Сергий Плужников, руководитель архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора Мария Габова.

Абитуриенты показывали свои знания по Священной истории Ветхого и Нового Завета, основам церковного устава и навыкам церковного пения и чтения на церковно-славянском языке. Всего на курсы было принято 23 человека.

По окончании экзаменов, Преосвященнейший Владыка обратился к слушателям курсов с напутственным словом, архипастырь пожелал будущим регентам и псаломщикам помощи Божией в учении.

Курсы начнут свою работу с 3 октября 2015г. Программа регентско-псаломщицких курсов рассчитана на три месяца обучения и включает в себя лекционные и практические формы занятий. В неё входят лекции по литургике, церковному уставу и церковному пению, а также стажировка для закрепления на практике полученных знаний. Программа курсов разработана на основе программы первого класса регентского отделения Санкт-Петербургской духовной семинарии.

Преподавать на курсах будут священнослужители и регенты кафедрального собора г. Новороссийска. Обучение бесплатное.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал