Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ооп ВПО






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССКИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Рабочая программа дисциплины

«Новая и новейшая история»

Направление подготовки

История

Профиль подготовки


 

 

Белгород 2011



 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030600.62 История

 

 

Автор: Доцент кафедры российской и всеобщей истории, к.и.н. А.С. Пушкарев, доцент кафедры российской и всеобщей истории, к.и.н. А.И. Дудка, доцент кафедры российской и всеобщей истории, д.и.н. В.В. Малай  
  должность, ученая степень, ученое звание, инициалы и фамилия

 

 

Программа одобрена Кафедрой российской и всеобщей истории
   
Протокол заседания кафедры от    
  дата  
         

 

 

Программа согласована
Протокол заседания Кафедры российской и всеобщей истории
от    
  дата    

 

 

Реквизиты протоколов заседаний кафедр, на которых пересматривалась программа    
Кафедра, за которой закреплена дисциплина Выпускающая кафедра
  от       от      
  дата         дата      
  от       от      
  дата         дата      
  от       от      
  дата         дата      
  от       от      
  дата         дата      
  от       от      
  дата         дата      
                     

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Новая история, по уточнённым данным современной науки, охватывает собой период с Великих географических открытий конца XV века и до окончания явившейся кульминацией межимпериалистических противоречий первой мировой войны (1914-1918 гг.). Однако для стран Азии и Африки она заканчивается несколько раньше: на рубеже XIX и ХХ веков, когда почти повсеместно у населявших колониальные империи коренных народов утвердились капиталистические отношения, сформировались нации и возникли отчётливые представления о первостепенных национальных интересах.

Эта эпоха была исполнена огромного числа войн, драматических социальных конфликтов, национально-освободительных движений и революционных ситуаций, но ей же присущи впечатляющие эволюционные процессы, обеспечивающие формирование более эффективного способа материального производства, повышение культурного уровня населения и преумножение доступных ему средств цивилизации.

Комплексное изучение новой истории (новой истории стран Европы и Америки и новой истории стран Азии и Африки) позволяет уяснить особенности изначально противоречивого, конфликтного, эволюционно-импульсного развития мировой цивилизации, обеспечивает связь времён и преемственность поколений, создаёт предпосылки к эффективному самопознанию современного общества.

 

1.1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО:

Раздел «Новая история» относится к дисциплине «Новая и новейшая история». Важнейшим условием его постижения является наличие базовых знаний по истории средних веков и российской истории. В качестве предшествующих (и сопутствующих) знания по новой истории являются обязательными для изучения истории регионов мира, истории мировой культуры, новейшей истории, истории России и историографии новой и новейшей истории.

Знания по новой истории необходимы студенту-старшекурснику для успешной подготовки и проведения уроков при прохождении им педагогической практики в общеобразовательном учреждении.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал