Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война между сквером Югом






Победа первой буржуазной Революции, какой была война американцев за независимость против Англии в конце XVIII в., создала условия для капиталистиче-ского развития США. Быстрому экономическому росту способствовали и природные условия: мягкий климат, богатство полезных ископаемых. Расположенность страны за океаном давала воз-можность нести сравнительно небольшие военные расходы на оборону страны. Однако в США капиталистические отношения развивались неравномерно. Если в северных штатах быстро утвер-ждались буржуазные порядки, фермерское сельское хозяйство, росла капиталистическая промыш-ленность, то в южных штатах господствовала рабовладельческая система. В северных штатах раб-ство было отменено уже в начале XIX в., а на Юге в 1860 г. насчитывалось 4 млн. рабов-негров. Главным тормозом на пути капиталистического развития на всей территории страны было рабст-во.

Плантаторы Юга вели хозяйство экстенсивными методами, постоянно нуждались в новых землях и стремились к захвату плодородных земель на Западе. Но на эти земли также претендова-ли североамериканские буржуазия, фермеры и переселенцы. Дальнейшее расширение территории плантаторского хозяйства обеспечивало сохранение рабства. Сельскохозяйственную продукцию и сырье плантаторы традиционно вывозили в европейские страны и оттуда импортировали про-мышленные товары. В результате североамериканские производители лишались источника сырья и рынка сбыта промышленной продукции. Эти факторы приводили к противоречиям между капи-талистическим Севером и рабовладельческим Югом. Из-за слабости промышленной и торговой буржуазии Севера политическая власть принадлежала плантаторам, которые выдвигали в прези-денты своих ставленников. Стремление сохранить низкие пошлины на ввозимые из Европы про-мышленные товары вынуждало часть фермеров также отдавать свои голоса кандидатам южан.

Однако все большее число людей противилось рабству, в 50-е гг. борьба против рабства ак-тивизировалась. Необходимость уничтожения рабства становилась неизбежной. В ходе вооружен-ной борьбы, направленной против рабовладения, в штате Канзас была образована Республикан-ская партия, объединившая в своих рядах буржуазию, фермеров – противников рабства. Поводом к войне между Севером и Югом послужило избрание в 1860 г. на пост президента США Авраама Линкольна (1809-1865), одного из талантливых руководителей Республиканской партии и сторон-ника отмены рабства. Плантаторы на своем съезде приняли решение об отделении рабовладельче-ских штатов от Союза и начали подготовку к войне. В 1861 г. эти штаты создали Конфедерацию, войска которой в апреле подняли мятеж и захватили форты и арсеналы на юге страны. Начавшая-ся Гражданская война была результатом обострения экономических и социально-политических противоречий между двумя общественными системами: системой наемного труда и системой раб-ства. По характеру война являлась буржуазно-демократической революцией, второй революцией на территории США. Плантаторы-рабовладельцы боролись за сохранение рабства как социальной системы, распространение ее на всю территорию страны. Основной задачей на первом этапе вой-ны северяне считали восстановление Союза всех штатов и недопущение распространения рабства на новые регионы.

После ряда военных неудач правительство А. Линкольна по требованию рабочих, фермеров, буржуазии обратилось к революционным методам ведения войны. Армия пополнилась тысячами добровольцев и негров, бежавших на Север, затем была введена воинская повинность. За годы войны в армию Севера было призвано 2, 7 млн. чел., а в армию Юга – 1, 1 млн. Теперь северяне ве-ли войну не только за восстановление единства страны и предотвращение распространения рабст-ва, но и ликвидацию системы рабства, бесплатное наделение землей, т.е. задачи войны стали рево-люционными.

Большое значение для успеха северян имел закон о гомстедах, принятый в 1862 г. (закон о земельных наделах, по которому гражданин США, достигший 21 года и не воевавший против Се-вера, мог получить надел до 65 га после уплаты сбора – 10 дол.). В 1862 г. было подписано прави-тельственное заявление об освобождении рабов. Десятки тысяч бывших рабов записывались доб-ровольцами в армию. Военная инициатива перешла к северянам. В 1864 г. войска под командова-нием У. Шермана (1820-1891) вторглись в тыл южан. Этот марш в ряде районов Юга вызвал вос-стание негров и выступления фермеров, рабочих и ремесленников против рабовладельцев. Войска генерала У. Гранта (1822-1885), который в 1864 г. был назначен главнокомандующим армии севе-рян, окружили столицу Конфедерации и в апреле 1865 г. заняли ее. Главнокомандующий армии Юга генерал Р. Ли (1807-1870) с остатками войска вынужден был сдаться. Война 1861-1865 гг. была жестокой и кровопролитной: северяне потеряли 360 тыс. убитыми и умершими от ран и бо-лезней, а южане – 250 тыс.

Победа северян в Гражданской войне обеспечила ликвидацию экономической и политиче-ской разобщенности страны, отмену рабства, демократическое разрешение аграрного вопроса на Западе страны, победу фермерского (американского) пути развития сельского хозяйства на боль-шей территории США, создание единого национального рынка и расширение демократических прав граждан.

Гражданская война была первым этапом второй буржуазно-демократической революции, а годы Реконструкции Юга (1865-1877) стали ее вторым этапом. Цель Реконструкции состояла в проведении в южных штатах буржуазно-демократических преобразований и ограничении власти бывших рабовладельцев. Вся полнота власти временно передавалась федеральным войскам. В де-кабре 1865 г. Конгресс утвердил освобождение негров, а в 1866 г. 14-я поправка к Конституции страны признала право голоса за неграми. Однако негры не получили землю. С выводом феде-ральных войск из южных штатов власть вновь перешла к плантаторам. Это было предательством буржуазии северных штатов своих союзников-негров, оно означало конец Реконструкции.

Несмотря на восстановление власти плантаторов Реконструкция имела важное значение в ис-торическом процессе США. Главный ее результат создание условий для развития капиталистиче-ских отношений на Юге страны, завершение процесса создания единого национального рынка. Годы Реконструкции были нисходящим этапом второй буржуазно-демократической революции в США.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал