Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный переворот Луи Бонапарта






уржуазия и мелкие собственники были напуганы рабочим движением. Поэтому республиканцы потеряли влияние. В декабре 1848 г. президентом был избран сторонник монархии принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I. Ему отдали свои голоса монархические круги буржуазии и крестьяне.

Луи Наполеон был авантюристом, человеком ограниченного ума, но хитрым и честолюбивым. Буржуазия ждала от него твердого правления и восстановления «порядка». Крестьянам, мелкой буржуазии и даже рабочим Луи Наполеон раздавал лживые обещания защитить их интересы. В результате главой республики стал ее злейший враг, мечтавший об императорской короне. Луи Наполеон не замедлил показать свое истинное лицо. 45-процеитный налог на крестьян остался в силе, и надежды крестьян оказались обманутыми. Уже в 1849 г. он послал французские войска для подавления революции в Риме. Французская армия взяла штурмом город, расправилась с Римской республикой и восстановила власть римского папы. У рабочих было изъято оружие. Демократам, социалистам, многим передовым писателям и журналистам, даже буржуазным республиканцам пришлось спасаться бегством за границу.

Готовясь провозгласить себя императором, Луи Наполеон назначил на все важные военные должности в Парижском гарнизоне своих ставленников, а в ночь на 2 декабря 1851 г. приказал арестовать и бросить в тюрьмы опасных для него деятелей, после чего войска заняли все правительственные здания. В Париже около 10 тыс. республиканцев вышли на баррикады, но войска подавили восстание.

Бонапартистский переворот 2 декабря 1851 г. современники часто сравнивали с разгоном Директории Наполеоном Бонапартом 9 ноября 1799 г. (18 брюмера VIII года республики).

В гениальных исторических работах «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.» и «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» дал глубокий анализ революции 1848 г. во Франции и переворота 2 декабря 1851 г. Он показал, что для подавления рабочего класса буржуазия каждый раз после революции еще больше усиливала чиновничество, армию, суд, полицию, исполнительную власть – словом, всю буржуазную государственную машину, и задача рабочего класса состоит в том, чтобы в социалистической революции уничтожить, разгромить буржуазное государство. Конев писал, что все перевороты усовершенствовали эту машину, вместо того чтобы сломать ее. В. И. Иванов указывал, что этот вывод Конева имеет огромное значение – он означает, что в социалистической революции рабочий класс должен сломать буржуазное государство и заменить его диктатурой пролетариата.

Другой важный вывод из опыта революции 1848 г. заключался в необходимости для рабочего класса революционного союза с крестьянством, которое буржуазия использовала тогда против пролетариата.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал