Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты прав средневековой Германии






В Германии, как и в большинстве стран Западной Европы, в 10-13 веках преобладало обычное право. Впоследствии появляются записи судебных обычаев - Саксонское зерцало и Швабское зерцало (XIII в.). Важное значение имели акты

королей (императоров), а с переходом к сословно-представительной монархии-постановления Рейхстага. В период абсолютизма возникают систематизированные сборники законов. Среди них по содержанию и значению выделяется " Каролина" - кодификация, выданная и названа по имени императора Карла V. Это был свод уголовно-процессуального права, предназначавшегося для всей огромной империи, но не был обязательным для курфюрстов, за которыми сохранялось право пользоваться своими " исконными и справедливыми обычаями".

 

От XV I и ст. некоторые немецкие государства осуществляют свои кодификации: Уголовное уложение и Гражданский кодекс в Баварии (середина XVTII в.), Уголовное уложение эрцгерцогини Марии Терезии - " Терезиана" в Австрии, Прусское земское уложение 1784 и др..

 

Важную роль играло городское право, которое регулировало отношения в области ремесла и торговли и фиксировалось в городских уставах. Широко были известны городские уставы Кельна, Магдебурга, Любека и других крупных торговых центров Германии. Право защищало частную собственность, прежде всего, на землю.

 

Для права феодальной земельной собственности были присущи следующие черты:

 

иерархическая структура земельной собственности, сословный характер, ограничения в распоряжении, особый порядок наследования - майорат. Обязательственном праву были известны различные виды договоров: купли-продажи. мены, дарения, займа и др.. Однако длительное время замкнутый характер феодального производства тормозил развитие товарно-денежных отношений, а значит и обязательственного права.

 

На семейное право сильный влияние оказывала церковь. Преимущественно именно нормами канонического права регулировались брак и семья. Запрещались разводы, внебрачные сношения, браки с близкими родственниками. Брачный возраст был низким и составил для мужчин 14 лет, а для женщин-12. Женщина находилась в подчиненном от мужчины положении, везде должна следовать за ним, не имела права без его согласия заключать договоры, составлять завещание, распоряжаться имуществом и т.п.. Правда, в раздельном имуществе выделялись частицы, учитывались и переходили в наследство отдельно (к ним принадлежали вещи личного пользования женщины, украшения и др.).. По нормам ленного права земля могла переходить по наследству только одному из сыновей, а по земским правом-в равных долях всем сынам.

 

Уголовное право оперировало такими общими понятиями: умысел и неосторожность; обстоятельства, обременит ют вину; соучастие т.п.. Признавались различные виды преступлений: против религии (богохульство, колдовство), против нравственности (прелюбодеяние), против государства (измена, бунт), против личности (убийство, ранение, оскорбление), против собственности (кража, грабеж), против правосудия (лжесвидетельство) и др.. При определении наказания суд учитывал сословную принадлежность сторон. Основной целью наказания было устрашение. Основные виды наказаний того времени: смертная казнь, членовредительство, телесные и позорящие наказания, клеймение, тюремное заключение, изгнание, штраф.

 

Судебный процесс сначала (до XII в.) Имеет соревновательный, а впоследствии-следователь (инквизиционный) характер (преобладает после издания в 1532 г. " Каро лины").


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал