Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный и общественный строй Германии в период относительно-централизованного государства






1. Германия как самостоятельное гос. образовалось в 843 году после распада Франкской империи на землях восточных франков. Территория гос. первоначально включала в себя пять основных герцогств (Саксония, Франкония, Швабия, Бавария, Лотарингия). Позднее к ним были присоединены земли славянских племен, а также французские и итальянские земли.

Развитие феодализма происходило в различных герцогствах достаточно неравномерно.

Историю герм.гос-сти в эпоху средних веков можно условно разделить на 2 больших этапа:

1.Становление и развитие относительно централизованного раннефеодального гос. (10-12 вв.).

2. Политико-территориальная раздробленность в Германии (13-н.19 вв.).

В 11-12 вв. в Германии формируются основные сословия феодального общества. Феодальное сословие было представлено родовой (герцоги – племенные князья) и служилой (графы, фогты) аристократией, средним и мелким рыцарством (мелкопоместные дворяне, министериалы).

В н.13 столетия «Саксонское зерцало» устанавливает следующую систему иерархических рангов (щитов) для представителей феодального дворянства и духовенства: король, духовные князья (епископы, аббаты), светские князья, вассалы, благородные рыцари и шеффены (судьи в общинных судах).

Крестьянство знало деление на категории свободных и несвободных. К категории свободного крестьянства относились крестьяне-чиншевики (держатели господской земли с выплатой денежной повинности – чинша) и арендаторы, получавшие землю во временную обработку.

Несвободные крестьяне находились в фактической и юридической зависимости от господ. К данной категории относились полусвободные литы, крепостные, батраки.

Многообразие форм зависимости указывает о незавершенности процесса феодализации. В дальнейшем границы между различными категориями крестьян стираются.

К концу XII века формируется сословие горожан, которое было представлено купцами и ремесленниками.

Создание централизованного гос. связано с именем короля Оттона I (936-973 гг.). Его мероприятия в отношении местной церкви получили название «оттоновских привилегий». Оттон 1 ограничил права герцогов в отношении церкви, уравнял в правах светских и духовных феодалов, передал под управление церкви ряд герцогских земель. Духовные феодалы были подчинены исключительно королевской власти. Это объяснялось отсутствием у духовных феодалов наследственных прав на землю, а также сложившейся практикой предоставления духовного сана светской властью (королевская инвеститура). Кроме того, часть доходов с церковных земель поступала в королевскую казну. Политика Оттона 1 нашла логическое завершение в захвате Рима. Оттон 1 короновался в Риме, получил титул императора, что символизировало восстановление империи Карла Великого и преемственность власти от римских цезарей. Германия стала именоваться Священной Римской империей германской нации.

Аппарат управления гос.м сохранял черты дворцово-вотчинной системы эпохи Каролингов. Во главе гос. находился избираемый феодалами император. Высшие гос.енные должности (канцлер, маршал и др.) становятся наследственными. При короле действует королевский совет – гофтаг. Продолжает созываться съезды феодалов. Королевские чиновники на местах – графы – превращаются в наследственных ленников. Военные силы подразделялись на имперские и княжеские. Верховным главнокомандующим был император. Судебная система была представлена сословными судами (суд равных) княжеские, графские, шеффенские, городские и церковные. Крепостные и население феодальных владений подлежало юрисдикции феодала.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал