Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос. и общест строй франков






3. Во главе гос. стоял монарх, власть которого передавалась по наследству. Первоначально он обладал широкими полномочиями, однако с усилением позиций крупных землевладельцев его роль в сфере управления гос.м была ограничена. Центром управления в эпоху Меровингов был королевский двор, в состав которого входили королевские слуги и приближенные. Среди слуг существовало разделение функций. Во главе канцелярии стояли референдарии, отправлением правосудия ведали дворцовые графы, маршалы заведовали конюшнями, сенешали управляли королевской челядью. Особое место среди королевских слуг занимал палатный мэр или майордом – глава королевской администрации, а со времен Карла Мартелла - фактический правитель гос..

На раннем этапе сохраняет свое значение народное собрание, однако со временем оно утрачивает свои функции и превращается в ежегодные военные смотры, так называемые «мартовские поля», на которых оглашались королевские решения. Территория франкского гос. была разделена на округа, которые управлялись графами, назначенными королем. Более крупные объединения земель находились под управлением герцогов. Постепенно графы и герцоги из королевских чиновников превращались в крупных землевладельцев, а названия их должностей – в почетный наследственный титул.

При Карле Великом происходят изменения в составе королевских слуг. Должность майордома была упразднена. Главой королевской администрации стал дворцовый граф, одновременно ведавший вопросами правосудия. Во главе канцелярии становится канцлер. Появляется новая должность капеллана, ставшего главой духовенства в королевстве. Появляется совет короля, созываемый по мере надобности. В его состав входили королевские приближенные и представители знати. Сохраняется прежнее административное деление. Для надзора за местным управлением создается должность «государевых посланцев», наделенных широкими полномочиями.

4. В сохранившихся памятниках права франков содержатся весьма неоднозначные и неполные сведения во всех социальных группах гос. и их правовом статусе.

Высшую ступень в социальной лестнице занимал король, который из обычного военачальника превратился в крупного землевладельца. При помощи земли он привлекает на свою сторону служилую знать. Служилая знать (дружинники) находилась на службе у короля и получала за это земельные наделы, с живущим на них зависимым населением.

Высокое положение наряду со знатью занимало духовенство, наделенное земельными владениями, привилегиями, в том числе особым судом.

Земельные владения феодалов и церкви увеличивались за счет земель крестьянских общин в результате обнищания крестьян.

Постоянные разделы земли между родственниками, военные тяготы, тяжелые поборы приводят к появлению отношений под названием патронат (прекарий). Крестьяне или целые общины отдавали себя под покровительство знатного лица или церкви, которые обязывались охранять их от разорительных набегов феодалов. За это крестьяне передавали знатному лицу право собственности на принадлежащие им земельные участки, сохраняя при этом право на пожизненное пользование землей и выполняя определенные повинности в пользу господина. Подобным образом большинство крестьян попало в зависимость от феодалов.

Следующую ступень занимали свободные люди, составлявшие основную массу населения. Их основным занятием было земледелие и военная служба.

Памятники права содержат упоминания о полусвободных (литах), которые обязаны были выполнять различные повинности в пользу господина. Полусвободный мог иметь собственность, являлся субъектом гражданского оборота, мог вступать в брак, обязан был нести военную службу. Источники перечисляют людей, состоящих в частной зависимости - ремесленники, дворцовые слуги, челядь, обслуживающих господское хозяйство. Рабский труд не был распространен. Однако до 5 в. встречаются неоднократные упоминание о рабах. Рабский труд обслуживал преимущественно франкскую знать. Некоторые рабы занимались домашним хозяйством господина, другие -различными ремеслами. Рабы могли наделяться землей и соответствующими повинностями в пользу господина (барщиной и оброком). Раб мог получить свободу. В таком случае их статус приравнивался к статусу полусвободного. Для получения полноправия для вольноотпущенников и полусвободных необходим был особый акт освобождения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал