Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный и общественный строй Франции в период сословно-представительной монархии






. Становление сословно-представительной монархии во Франции связывают со становлением Генеральных Штатов, первый созыв которых состоялся в 1302 году. В его работе принимали участие представители духовенства, дворянства и городской аристократии. Особую роль в становлении генеральных Штатов принадлежит королю Филиппу 4 (Красивому). Генеральные Штаты поддержали короля в его борьбе с римским папой и неоднократно оказывали финансовую поддержку начинаниям короля. Генеральные Штаты собирались по решению короля для обсуждения поставленных им вопросов. Положение меняется в следствии военных неудач в Столетней войне. Наследник престола соглашается на издание Великого мартовского ордонанса. С этот периода Генеральные Штаты должны были созываться не реже двух раз в год. Причем для их созыва не требовалось согласие короля. Генеральные штаты могли назначать королевских советников и вводить новые налоги, контролировать расходование выданных субсидий и т.д. однако такое положение сохраняется не на долго и после завершения Столетней войны роль Генеральных Штатов постепенно падает. Королевская власть напротив усиливается. Особую роль в системе управления играют коннетабль (военачальник) и канцлер - гос. секретарь, ставший в дальнейшем главным должностным лицом. Канцлер стоял во главе королевских чиновников, замещал короля в королевском совете. На местах появляются ревизоры, посылаемые из центра для контроля за местными чиновниками - прево, бальи, сенешалами.

Таким образом, во Франции создаются предпосылки к образованию централизованного гос.енного аппарата

К XV веку укрепляется положение городов, получают развитие товарно-денежные отношения. Феодалы заставляют крестьян покупать себе свободу. Большинство сервов становятся вилланами. С этого времени устанавливаются экономические связи между городом и деревней.

Население Франции делилось на четыре сословия: духовенство, дворянство, горожане и крестьяне.

Особое место в гос.е занимали представители духовенства. Они были освобождены от налоговой и военной повинностей и подлежали юрисдикции церковного суда. Правоспособность духовенства была ограничена. Они не могли вступать в брак, приобретать имущество и завещать его.

В 13 веке формируется замкнутость дворянского сословия. Дворянство было связано военной обязанностью в пользу сюзерена, за которую получали во владение земельный надел – лен. Дворянское звание было наследственным, но могло быть пожаловано королем за военные заслуги или в связи с занимаемой должностью. Дворяне пользовались налоговыми привилегиями, исключительным правом охоты, подлежали особому суду равных. Дворянство было представлено титулованной аристократией и низшим дворянством.

Во Франции существовали две категории городов: основанные на самоуправлении и частновладельческие. Жители первых городов были лично свободны и обладали как имущественными, так и политическими правами. Они были освобождены от ряда повинностей и подлежали особому городскому суду. В остальных городах жители пользовались личной свободой и собственностью и несли повинности в пользу сеньора. Население городов было неоднородно от городской аристократии до нищеты.

Крестьяне, освобожденные от личной крепостной зависимости, обязаны были нести в пользу господина многочисленные повинности: барщину, денежные и натуральные оброки. С усилением королевской власти добавились налоги в пользу гос., самым тяжелым из которых был налог на соль (габель).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал