Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование конституционной монархии в Англии






18 век был временем дальнейшего формирования английской конституционной монархии. Происходила промышленная революция — Англия входит в число первых промышленных стран мира. Развилась мануфактура, крупная промышленность. Появляются новые классы: более могущественная буржуазия, пролетариат (рабочий класс). Появляется новая рабочая партия (лейбористская). Типичная форма с/х предприятия — ферма, принадлежащая кулаку — арендатору господской земли; ее обрабатывает с/х рабочий — батрак.

Получает свое развитие принцип «ответственного правительства». Английский кабинет министров выделился из Тайного совета, состав которого подбирался королем. Юридически кабинета министров не существовало, а на деле он не только действовал, но и укреплялся. Его заседания были строго секретными. С помощью парламента кабинету министров удалось довольно быстро оттеснить короля. Но почти тотчас обнаружились противоречия между кабинетом и парламентом. Выяснилось, что н и одно правительство не может стоять у власти, если оно не имеет за собой поддержки большинства депутатов палаты общин.

Парламент берет на себя контроль за исполнительной властью, вторгаясь в прерогативы короны. Возникает «ответственное правительство» — ответственное перед парламентом (в данном случае — перед его нижней палатой).

Требованиям отставки правительство могло противопоставить указ (короля) о роспуске парламента и назначении новых выборов. Победив на выборах, правительство оставалось у власти; в противном случае оно уступало место своим соперникам. Но досрочные выборы не всегда желательны и всегда рискованны. «Выборы — вещь очень дорогая и, если они неудачны, вещь очень обидная».

Действие английской двухпартийной системы в течение всего 19 века: победившая на выборах партия приходит к власти (формирует правительство); побежденная — переходит в оппозицию. С течением времени оппозиция становится частью английской государственной системы. Правительство составляется, как правило, из наиболее ответственных руководителей данной партии. Правительство — это орган управления, который управляет отраслевыми функциями. Премьер правительства — это глава/член победившей на выборах в парламент партии. Способ формирования кабинета министров определялся самим премьером. В кабинет министров входил наиболее узкий костяк членов.

Англия превращается из конституционной монархии в парламентскую монархию. Основой, определяющей взаимоотношения правительства, парламента и монарха был следующий принцип: «Монарх царствует, но не правит». Верховенство парламента складывается только в 18 веке. «Король в парламенте» — т.е. законодательную деятельность осуществлял парламент, но под пристальным вниманием короля. Теоретически Английский монарх имеет право вето, право быть командующим вооруженными силами страны, право заключать международные договоры и так далее, но он эти правами не пользуется.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал