Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности абсолютизма в Англии






. В 14-15 веках в Англии происходит рост товарно-денежных отношений. Дальнейшее развитие получает промышленность, появляется новый вид дворянства- джентри. Они ведут свое хозяйство на капиталистической основе. Такое дворянство было заинтересовано в сильной королевской власти, что давало им возможность для личного обогащения. Джентри сохранили в своих руках местное самоуправление. Такое дворянство находилось в тесной связи с буржуазией. Идею сильной королевской власти поддержало духовенство в связи с распространившимися радикальными религиозными направлениями и религиозными войнами. Крестьяне вследствие политики «огораживания» теряют свои земельные участки, которые переходят в руки земледельцев. Гос. проводит жесткие меры, направленные на борьбу с бродяжничеством и нищенством.

Особенностью абсолютизма в Англии было то, что наряду с сильной королевской властью, значительное влияние сохраняет парламент. Поэтому абсолютизм в Англии считается незавершенным. Английская королевская власть не смогла создать ни сколько-нибудь сильной бюрократии, ни централизованного управления. Незавершенный процесс развития абсолютизма связывают так же с сохранением местного самоуправления и отсутствием сильной постоянной армии, в которой островное гос. в тот период не нуждалось.

При Тюдорах происходит усиление королевской власти, что приводит к преобладанию короля над парламентом. Акты короля получают общеобязательную силу как и законы парламента. Однако королевская власть не смогла упразднить парламент. Опорой парламента было местное самоуправление в лице крупных землевладельцев и горожан.

В систему высшего управления входил Тайный совет, в состав которого входили представители знати и буржуазии. Тайный совет регулировал внешнюю торговлю, управлял колониями, являлся судебным органом. Особую роль играло отделение тайного совета - Звездная палата, которая стала орудием борьбы с противниками королевской власти. Дела рассматривались без участия присяжных на основах инквизиционного и состязательного процессов. Кроме того, была создана «палата прошений» для рассмотрения гражданских дел (например, земельные споры между крестьянами и феодалами), и «палата феодальных сборов» для заведования секуляризованными монастырскими землями.

В результате проведения реформы Английская церковь также была подчинена королю, которому переходят полномочия римского папы. Королем были составлены основы вероучения англиканской церкви, которые отличались от католических канонов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал