Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй древних афин






Основными классами афинского общества являлись рабы и свободные. Свободные делились на полноправных граждан и ограниченных в правах метэков (иностранцев), к которым приравнивались вольноотпущенники.

К полноправным гражданам относились эвпатриды (благородные) - это аристократическая родовая верхушка общества, обладающая исключительным правом заниматься управлением делами гос.. Демос был представлен геоморами (земледельцы) и демиургами (ремесленники) получившими право замещения должностей при Перикле.

Промежуточное положение занимали феты (бедняки) – разорившиеся ремесленники и земледельцы.

Метэки (иностранцы) не обладали политическими правами, но могли заниматься профессиональным делом, служить в армии. Они платили особые налоги и им запрещалось вступать в брак с гражданами.

Рабы являлись объектами, а не субъектами права. Положения рабов зависело от их статуса. Гос.енные рабы находились в лучших условиях чем частновладельческие.

3. Гос. Спарта обладало рядом особенностей отличавшим его от других гос. Греции.

1). Процесс возникновения спартанского гос. сопровождался сохранением значительного числа остатков родовой организации.

2). На формирование классового общества в Спарте значительное влияние оказал насильственный факт.

На территорию будущей Спарты – Лаконику - вторглись дорические племена, которые вступили в борьбу с местным ахейским племенем. После ожесточенной борьбы был заключен союз племен, в результате чего образуется спартанская община, которая постепенно трансформируется в гос.. В дальнейшем оба племени участвуют в войне за Мессению, территория которой присоединяется к Спарте, а население превращается гос.енных рабов – илотов.

По своему гос.енному строю, Спарта была аристократической республикой. От родовой организации сохранились такие органы власти как народное собрание, совет старейшин и два царя (вождя).

В деятельности народного собрания принимали участие спартиаты достигшие 30 лет. Оно созывалось раз в месяц, решало вопросы войны и мира, принимало законы, избирало должностных лиц. Голосовали криком. Если собрание выходило из подчинения властей оно распускалось, а его решение признавалось незаконным.

Совет старейшин (герусия) состояла из 28 геронтов, избираемых народным собранием из спартиатов, достигших 60 лет. Они обладали судебными функциями, рассматривали и подготавливали законопроекты. Цари были членами герусии и выполняли военные, религиозные и судебные функции. Со временем господствующее положение в сфере управления стала играть коллегия пяти эфоров, избираемых народным собранием на год. Они обладали правом созывать герусию и народное собрание, контролировать деятельность всех должностных лиц, решать вопросы внутренней и внешней политики.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал