Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос строй АФИН






Афины – как и другие греческие гос.-полисы, занимали небольшую территорию, и являлись центром торговли, ремесла и культуры. Расцвет Афин связывают с благоприятным расположением города, который находится на пересечении торговых путей из Египта в страны Азии. Образование Афинского гос. связано с мифическим именем – базилевса Тесея, который сумел объединить под своей властью несколько греческих племен (синойкизм). По форме правления Афины предоставляли собой демократическую республику, и в целом подтверждали теории, согласно которой демократия может существовать лишь на небольших территориях. Механизм гос.енной власти был довольно разнообразен. Наиболее важные вопросом решались на народном собрании путем народного голосования. На народном собрании принимают участие все мужчины достигшие 18 лет. Наиболее мудрейшие представители своего народа входят в совет старейшин (ареопаг), никем не избираемый и ни перед кем ни отчитывающийся. Ареопаг законодательствует, осуществляет высший суд, контролирует деятельность должностных лиц, ведущее место среди которых принадлежит коллегии архонтов (9 старейшин), избираемых ареопагом на 1 год. Замещение всех важных должностных лиц являлось привилегией эвпатридов.

С течением времени в Афинах проводится ряд реформ направленных на преобразование гос.енного устройства и территориального деления страны. Наиболее популярными были реформы Солона и Клисфена. Целью реформ Солона были примирение интересов враждующих сословий – демоса и эвпатридов.

Долговая реформа была направлена на отмену долгового рабства, все задолженности перед кредиторами были признаны недействительными, а лица, попавшие в рабство за долги были отпущены на свободу.

Цензовая реформа разделила все население на 4 разряда в зависимости от размера имущества. Кроме того, был установлен высокий имущественный ценз для наделения граждан политическими правами. Право замещения высших гос.енных должностей получили представители первых двух разрядов, архонтами и казначеями могли становиться лишь представители первого разряда.

Управленческая реформа закрепила в качестве высшего органа власти народное собрания и предусмотрела создание нового органа управления совета четырехсот, в который вошли сто представителей от каждого племени. Был создан новый судебный орган – гелиэя (суд присяжных заседателей).

Гелиэя контролировала деятельность всех судов, рассматривала дела о гос.енных преступлениях и обладала правом отклонять законы, принятые на народном собрании.

Реформы Солона носили компромиссный характер и привели к укреплению гос..

Решающий удар по остаткам родового строя был нанесен Клисфеном. Он провел:

1) Территориальную реформу, согласно которой было уничтожено деление страны на четыре племени. Вместо этого страна была поделена на 10 территориальных округов (фил), каждый округ делился на 3 территории (тритии): городскую, прибрежную, земледельческую.

2) Управленческую реформу, в ходе которой был создан новый орган власти совет пятисот. В совет входили по 50 человек от каждого округа, которые избирались ежегодно из граждан достигших 30 лет. Клисфен вводит понятие остракизма, в соответствии с которым народное собрание могло изгнать из гос. сроком до 10 лет граждан, пользующихся авторитетом в политической жизни. Это было сделано с целью сохранения демократии.

Таким образом, реформы Клисфена привели к окончательному оформлению Афинского гос.. Окончательное оформление демократии является результатом реформ Эфиальта и Перикла, в результате которых замещение должностей стало доступно всем гражданам независимо от имущественного положения, вводится вознаграждение за службу, ареопаг лишается всех политических функций.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал