Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение Христа – несомненная истина






Для апостолов и первых христиан возвращение Христа было «блаженным упованием» (Тит. 2: 13; ср. Евр. 9: 28). Они ожидали, что во Втором пришествии исполнятся все пророчества и обетования Св. Писания (см. 2 Петр. 3: 13; ср. Ис. 65: 17), потому что оно является главной целью странствования христианина. Все, любящие Христа, с нетерпением ожидали того дня, когда они смогут лицом к лицу общаться с Ним, с Небесным Отцом, Святым Духом и ангелами.

Свидетельство Писания. Нет сомнения в том, что Второе пришествие Христа обязательно произойдет, потому что об этом свидетельствует Св. Писание – источник, заслуживающий доверия. Накануне Своей смерти Иисус сказал ученикам, что Он возвращается к Своему Отцу, чтобы приготовить им место. Но Он обещал также: «Приду опять» (Ин. 14: 3).

Первое пришествие Христа на эту землю было предсказано в пророчестве. Точно так же во всем Писании предсказывается и Его Второе пришествие. Даже перед потопом Бог сказал Еноху, что только пришествие Христа во славе положит конец греху. Енох пророчествовал: «Се, идет господь со тьмами святых (Ангелов) Своих – сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких (словах), которые произносили на Него нечестивые грешники» (Иуд. 14: 15).

За тысячу лет до Христа псалмопевец сказал о пришествии Господа, Который соберет Свой народ, в следующих словах: «Грядет Бог наш, и не в безмолвии: перед Ним огонь поедающий, и вокруг Него сильная буря. Он призывает свыше небо и землю судить народ Свой: «Соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве» (Пс. 49: 3–5).

Ученики Христа радовались обещанию о Его возвращении. Несмотря на трудности, постигшие их, вера в это обещание всегда была неиссякаемым источником их силы и мужества. Господь придет вновь, чтобы взять их в дом Своего отца!

Первое пришествие служит гарантией. Второе пришествие тесно связано с Первым пришествием Христа. Если бы Христос не пришел в первый раз и не одержал решительной победы над грехом и сатаной (Кол. 2: 15), у нас не было бы основания верить, что Он в конце концов покончит с владычеством сатаны над этим миром и восстановит совершенную гармонию во Вселенной. Но поскольку у нас есть доказательство, что в первый раз Он «явился для уничтожения греха жертвою Своею». Мы имеем полное основание верить, что «во второй раз» Он «явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9: 26, 28).

Служение Христа на небесах. Из Откровения, которое Христос дал Иоанну, ясно видно, что небесное святилище является центральным местом в плане спасения (Откр. 1: 12, 13; 3: 12; 4: 1–5; 5: 8; 7: 15; 8: 2; 11: 1, 9; 14: 15, 17; 15: 5, 6, 8; 6: 1, 17). Пророчества, указывающие, что Он уже начал Свое окончательное служение ради грешников, укрепляют нашу уверенность, что вскоре Он вернется, чтобы взять домой Свой народ (см. 23-ю гл. этой книги). Уверенность в том, что Христос продолжает с усердием дело искупления, уже совершенное на кресте, несет великое ободрение верующим, ожидающим Его возвращения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал