Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западная политика русских князей.






 

Александр Невский и борьба с крестоносной агрессией. В XIII в. резко усиливается угроза с Запада. Нельзя рассматривать эту угрозу узко и сводить к нескольким нападениям противника и ответным действиям русских. В ходе продвижения на восток западноевропейских народов, прежде всего германцев, были почти сметены с лица земли многие славянские племена. Это относится, в первую очередь, к полабо-прибалтийским славянам - во второй половине XII в. многие из этих племен были покорены и уничтожены.

 

В 1201 г. рыцари высадились в устье Западной Двины. Еще в 1198 г. был основан город Рига - оплот крестоносцев в Прибалтике. А вскоре возник и ор- ден меченосцев. Огнем и мечом рыцари стали обращать в католическую веру язычников и схизматиков, т.е. православных. Земли предков современных эс- тонцев и латышей (эстов, куршей, земгалов, латгалов) были довольно быстро покорены рыцарями.


 

А затем появилась и еще одна рыцарская сила Тевтонский орден возник в ходе крестовых походов в Палестине, где вскоре рыцарям стало совершенно нечего делать, да и арабы не давали покоя. Рыцари воспользовались предложе- нием малопольского князя Конрада Мазовецкого приехать в Польшу и помо- гать полякам в их борьбе с венграми. Однако поляки вскоре поняли, что рыцари представляют в первую очередь опасность для них самих, и вытеснили кресто- носцев на побережье. Здесь они довольно быстро уничтожили народ болтской языковой семьи - пруссов, от которого мало что осталось для истории, и начали наступать на другие племена.

 

Потерпев поражение от литовцев, орден меченосцев попал под протекто- рат Тевтонского. Ордены - военно-религиозные организации - были огромной силой. Во главе ордена стоял магистр, который правил, опираясь на коллегию комтуров. В городах сидели наместники - фогты. Костяк орденов составляли " братья" - рыцари, опытные, закованные в броню воины. Им прислуживали " братишки" (почти буквальный перевод с немецкого) - менее привилегирован- ные и богатые члены " братства", которые в ходе военных действий сражались обычно в пешем строю. Ордены постоянно пополнялись живой силой - со всех концов сюда устремлялись любители славы и добычи. Добавим к этому еще и религиозный фанатизм - сам Папа Римский благословил рыцарей на борьбу за католическую веру, выдавая орденам специальные буллы. Вот такая сила об- рушилась на земли Восточной Европы в начале XIII в.

 

Не остались в стороне и представители северной, скандинавской ветви германских народов. Датчане в 1219 г. основали сильную крепость Ревель (Таллинн) и захватили близлежащую территорию. Но еще более активны были шведы.

 

Уже в середине XII в. между Новгородом и Швецией начались конфлик- ты из-за территории современной Финляндии. На юго-западе обитало племя суоми, которых на Руси называли " сумь". Внутренние области южной Финлян- дии населяло другое большое племя - хеме, или по-древнерусски " емь". С этого племени брал дань Новгород, с тревогой наблюдавший шведскую экспансию на эти земли, сопровождающуюся возведением крепостей, введением шведского законодательства и распространением католичества.

 

От шведов исходила и прямая военная угроза русским землям. Целый ряд шведских походов венчается экспедицией 1240 г., когда в русские земли вторг- ся флот шведского короля Эрика Леспе под командованием ярла Биргера. В Новгороде, получив известие о продвижении шведов, решили, что целью их яв- ляется Ладога. Александр Ярославич быстро собрал войска и двинулся к Ладо- ге, но шведов там не оказалось. У шведов были другие цели, о которых вскоре князю сообщил старейшина подчиненного Новгороду племени ижора - Пелгу- сий. Шведы хотели обосноваться в устье Невы - чрезвычайно важном в страте-


 

гическом отношении месте Прибалтики. Планировалось строительство опорной крепости - такой же, какие строились на территории Финляндии.

 

Предупрежденный старейшиной Александр " в мале дружине" пошел к месторасположению шведов. Водным путем - по Волхову и далее через Ладогу в Неву - отправился другой отряд новгородских воинов. По мнению ряда исто- риков, Александр приказал своим воинам, плывшим на кораблях, сойти на бе- рег на значительном расстоянии от шведского лагеря. После этого он неприметно, лесом подвел свое собравшееся воедино войско к месту сражения. Неожиданная и яростная атака решила судьбу битвы. Часть шведов бросилась на корабли, другие пытались переправиться на другой берег Ижоры. Биргер пытался организовать сопротивление, построив оставшихся в боевые порядки, но ряды шведов были смяты мощным натиском русских. Единственное, что удалось сделать шведам - это добраться-таки до своих кораблей, погрузить на них тела погибших и поспешно ретироваться. По мнению некоторых историков (Д. Феннел), битва - " не более чем очередное столкновение между шведскими отрядами и новгородскими оборонительными силами". Сражение, действитель- но, не назовешь грандиозным, но, во-первых, надо учитывать, что когда речь идет о потерях, то в летописи перечисляются только знатные мужи; а во- вторых, надо учитывать огромный политический и психологический резонанс, вызванный этой битвой в условиях тяжких поражений от монголов.

 

Александр, несмотря на то, что получил после битвы славное и звучное прозвище " Невский", отношения с новгородцами испортил и был вынужден уе- хать из города. Но как раз на это время приходится активизация действий не- мецких крестоносцев. Уже в 1240 г. они штурмом овладели Изборском, а затем с помощью боярской измены взяли и главный город - Псков. Был нанесен удар и непосредственно по Новгороду: крестоносцы овладели значительной частью Вотской пятины - одной из пяти областей Новгородской земли. Удар наносился из района реки Нарвы. Была построена новая крепость - на месте погоста Копо- рье.

 

Пришлось новгородцам вновь обращаться к Александру, к его отцу - ве- ликому князю Владимирскому - Ярославу Всеволодовичу. Тот послал другого сына - Андрея, но новгородцы просили именно Александра.

 

Неожиданным ударом Александр взял Копорье, разрушив построенную немцами крепость. Следующая цель - Псков, который был взят " изгоном". От- сюда уже открывался путь на Изборск и далее в " землю немецкую". Русский полководец сумел дать немцам сражение в той же ситуации, что и его отец. Тот еще в 1234 г. победил их на льду реки Эмбах. Александр же встретил рыцарей на льду Чудского озера 5 апреля 1242 г. Крестоносцы построились треугольни- ком - " великой свиньей", как назвал такой порядок построения русский летопи- сец. Удары русских воинов с флангов нанесли непоправимый урон рыцарскому строю. А тут и сама природа родной земли довершила начатое дело. Ослабев-


 

ший к весне лед стал давать трещины, а затем и проваливаться - тяжеловоору- женные рыцари тонули, а отступавших русские преследовали и добивали.

 

Как ни старались преуменьшить значение данной битвы некоторые за- падные историки, это вряд ли удастся сделать. Победа на Чудском озере оста- новила немецкую экспансию на русские земли. Она вплеталась в общую канву борьбы славянских и прибалтийских народов против натиска орденов и готови- ла решающие поражения их в будущем.

 

Политику русских князей отнюдь нельзя сводить к одной или двум пусть и славным битвам. Это была целенаправленная политика, которую проводили Ярослав Всеволодович и Александр Ярославич. Не будем гадать, чем руково- дствовались русские князья: интуитивным ли чувством опасности или ясным осознанием ее масштабов. Во всяком случае, русские правители, сидели ли они во Владимире или оказывались новгородскими князьями, всячески сопротивля- лись западной угрозе. Даже женитьба Александра в 1239 г. на дочери полоцко- го князя Брячислава была стратегическим расчетом: надо было сдерживать экспансию Литвы. В 1220-1230-е гг. летопись фиксирует частые набеги литов- цев на русские западные земли.

 

Начинается постепенный переход древнерусских земель под власть Лит- вы, особенно усилившийся, когда в Литве установилось " самовластье" Миндов- га (1238). Литовцев удалось остановить на границах Новгорода и Пскова. Здесь, по указанию князя Александра, были построены укрепления. Впрочем, от борь- бы с литовцами Александр перешел к союзу с ними, направленному против

рыцарей. Как бы то ни было, ни земли Северо-Восточной Руси, ни Новгород со

Псковом не вошли в орбиту влияния Литвы.

 

Даниил Романович и борьба с Польшей и Венгрией. Монгольское на- шествие стало потрясением для Юго-Западной Руси, как и для других русских земель. Покорение этих земель дорого стоило и монголам: они так и не сумели взять замки Данилов и Кременец, лишь обманом захватили Каменец, долго штурмовали Галич и Владимир.

 

Даниил Романович уехал из своей земли, узнав о падении Киева, - наде- ялся найти поддержку в Венгрии, а затем в Польше. Но, не обретя помощи, весной 1241 г. он возвращается на родину. Везде его взору представали страш- ные последствия нашествия. В 1243 г. Батый, вернувшись из Венгрии, посылает рать на Юго-Западные земли, стремясь еще больше запугать население и само- го князя - однако сил для большой войны у Батыя в это время не было.

 

Грозная опасность нависла с другой стороны: летом 1245 г. венгерское войско и многочисленные польские отряды вторглись в Галицкую землю. Во главе войска был старый враг Даниила - князь Ростислав Михайлович Черни- говский, женатый на дочери венгерского короля Белы IV и заключивший с ним


 

союз, а также опытный старый полководец (бан) Фильней (в летописи - Филя). Польскую часть войска возглавлял воевода пан Флориан Войцехович. На пути врагов стал " крепок град" Ярослав - крепость, расположенная примерно в 100 км западнее Львова, осада которой затянулась. Даниил за это время собрал ополчение и двинулся из Холма к реке Сан. Вперед он выслал отряд дворского Андрея с разведывательной целью и чтобы сообщить жителям Ярослава о бли- зости помощи.

 

Получив известие о приближении русского войска, военачальники союз- ного войска, оставив прикрытие из пеших воинов у ворот города, чтобы пре- дотвратить вылазку горожан, вывели основную часть войска навстречу русским. Замысел был прост: имея в тылу запасной рыцарский полк под коман- дованием Фили, обрушить основную силу на центр русской позиции.

 

Даниил расположил войско традиционным славянским способом. В цен- тре стоял полк дворского Андрея, который должен был принять на себя глав- ный удар. Полк правой руки, противостоящий полякам, возглавлял верный соратник Даниила - брат Василько. Сам Даниил возглавил левое крыло, с само- го начала планируя выйти в тыл противнику. 17 августа 1245 г. произошло сражение - одно из важнейших в русской военной истории XIII в. Ростислав с главными силами атаковал полк дворского Андрея. " Крепко копья ломались, как от грома треск был, и от обоих полков многие, пав с коней, погибли, а дру- гие были ранены в этом жестоком копейном бою", - так описывается в летописи начальный этап битвы. В это же время поляки Флориана наступали на полк Ва- силька. На этом фланге завязалась кровопролитная битва.

 

Даниил, понимая что именно Андрей в наибольшей степени отвлекает внимание противника, послал ему подкрепление, а сам с основными силами че- рез лес вышел в тыл противнику. Здесь стоял " задний полк" во главе с Филей. Русское воинство обрушилось на полк Фили. Впереди был сам Даниил. Он пробился к центру венгерского войска и разорвал пополам его знамя. Враги по- бежали, а воины Даниила преследовали их. Полки Ростислава и Флориана так- же " наворотишася на бег". Это была полная победа, ставшая результатом полководческого таланта Даниила, силы и мужества русских воинов.

 

В том же году (1245) Даниилу пришлось выступить в роли талантливого дипломата. Он поехал в Орду и, претерпев там унижения, был признан прави- телем Юго-Западной Руси. Это повысило его авторитет в глазах западных сосе- дей. Венгерский король Бела IV выдал дочь замуж за сына Даниила - а прежде отказывался это сделать. Он предложил союз Даниилу, мотивируя это необхо- димостью совместных действий против монголов. К тому же он начинал войну с Австрией и нуждался в сильном союзнике.

 

Даниил теперь смог сосредоточиться на западных делах. Вместе с мазо-

вецкими князьями он во второй половине 1240-х гг. провел успешный поход на


 

литовцев. Литовский князь Миндовг совершил в это время хитрый маневр -

принял католичество.

 

Галицкий князь также установил контакты с папской курией. Уже в 1246 г. опытный дипломат Плано Карпини побывал во Владимире, где ознакомил князя Василька с содержанием папской буллы, призывавшей объединиться в борьбе с монголами. По пути в Орду он встретился и с Даниилом. Папа Инно- кентий IV охотно пошел на переговоры с Даниилом. Одновременно князь же- нил сына Романа на племяннице австрийского герцога Фридриха II. Завершением этой политики стала коронация Даниила в городе Дорогочине на севере его волынских земель присланным папой королевским венцом. Все это нужно было Даниилу, чтобы создать коалицию для борьбы с Ордой, организо- вать против нее своего рода крестовый поход. Но уже вскоре он убедился, что главное намерение папы - насаждение католичества на Руси.

 

Даниил решительно отказался идти на уступки в религиозных делах, вы- звав этим гнев папы, который специальной буллой призвал литовского князя Миндовга нанести удар по Юго-Западной Руси. Но все же главной опасностью продолжали оставаться монголы.

 

Даниил пытается найти поддержку в Северо-Восточной Руси. В 1250 г. для подписания договора в Суздальскую землю приехал Галицкий митрополит Кирилл. Результатом переговоров стал брак дочери Даниила с владимирским князем Андреем Ярославичем. Однако в ходе опустошительной " Неврюевой рати" Андрей вынужден был бежать в Скандинавию. На Владимиро- Суздальскую Русь пришло монгольское иго.

 

Ухудшилось положение и Юго-Западной Руси. В начале 1250-х гг. обост- рились отношения с Куремсой, " самым младшим среди других татарских вож- дей", по словам Плано Карпини. Он несколько раз вторгался в галицко- волынские земли, правда, большого успеха не имел. Зато Куремсе удалось стравить галичан и волынцев с литовцами. Впрочем, Даниил не унывал: ему пока удавалось сдерживать литовский натиск, он даже вынашивал планы вы- теснения монголов из южнорусских земель.

 

Все изменилось к началу 1260-х гг. " Приде Буранда безбожный, злый, со множеством полков татарских, в силе тяжьце, и ста на местах Куремьсенех", - отмечает летописец. Новый монгольский " вождь" не только заставил Даниила и Василька срыть укрепления всех городов, но и разорвать союзные отношения с западными соседями.

 

Даниил сходит со сцены и доживает свой век в любимом замке Холм (ныне г. Хелм в Польше). Здесь он и умер в 1264 г. Тело его было предано зем- ле в построенной им церкви Успения Богоматери, не сохранившейся до наших дней. После смерти князя быстрее пошел процесс ослабления Галицко-


 

Волынской земли, которая вскоре станет яблоком раздора между Литвой, Польшей и Ордой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал