Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монгольское нашествие.






 

Тринадцатое столетие стало переломным в отечественной истории. В это время коренным образом меняется геополитическая ситуация, массив древне- русских земель распадается на части и история каждой из этих частей пойдет своим путем.

 

В XIII в. Руси пришлось испытать завоевания и с востока, и с запада. Для понимания сущности этих завоеваний надо иметь в виду известный тезис о том, что характер завоевания зависит от уровня развития того народа, который его совершает. Так, если завоеватели из Западной Европы, достигшие высокого уровня социального и политического развития, старались плотно осесть на за- воеванных территориях, заселить их выходцами из коренных земель, то у мон- голов была другая цель: максимально использовать пространства Восточной Европы в качестве пастбищ, пополнить за счет Руси контингент рабов и выка- чать как можно больше средств в виде даней. Третий вариант являет собой, как увидим, литовское " завоевание", в ходе которого внутреннее устройство древ- нерусских земель оставалось практически без изменения.

 

Таким образом, внешнеполитическое положение Руси в этом столетии изменяется: внешний фактор в ее истории начинает играть гораздо большую роль. Значение его нельзя ни преуменьшить, ни преувеличить. Под его воздей- ствием многие процессы социальной, экономической и политической жизни видоизменяются, меняют вектор своей направленности. А если к этому присо- вокупить недостаток источников, то понятен вывод многих историков о своего рода дискретности в ходе русской истории, об отрыве " киевского" периода ее от " московско-литовского". Мы выступаем, однако, за континуитет, за то, что, несмотря на все отличия, история Киевской Руси нашла свое продолжение и развитие в последующие столетия.

 

В 1206 г. в глубине Центральной Азии, на берегу реки Онон, собрался ку- рултай (съезд) представителей различных монгольских племен. Целью собра-


 

ния были выборы каана (верховного правителя). Им стал Темучжин, который в предшествующий период сумел всеми правдами и неправдами объединить раз- розненные и даже враждующие роды и племена монголов. Известный даже еще не всем монголам, он, тем не менее, стал правителем, превратился в Чингисха- на - будущего завоевателя Вселенной. Первым результатом объединения стала могущественная армия и начало кровавых и разрушительных походов монго- лов, направленных на цивилизованные и высокоразвитые регионы, которые на свое несчастье соседствовали с монголами.

 

Уже накануне смерти Чингисхана (1227) монгольские завоевания охваты- вали огромную территорию, включая Китай, Среднюю Азию, значительную часть Сибири. К тому времени успели столкнуться с монголами и наши предки. В начале 1220-х гг., перевалив через Кавказ, монголы вырвались в предкавказ- ские степи. Над населением огромных степных пространств и Руси нависла грозная опасность. С целью предотвратить ее, объединенные русско- половецкие войска встретили монголов у реки Калки. Русскими предводитель- ствовали три Мстислава: Мстислав Мстиславич из Галицкой волости, Мстислав Романович из Киева и Мстислав Святославич из Чернигова. Отличился в битве и молодой Галицкий князь Даниил. Битва, однако, завершилась печально для союзников: они были разбиты монголами, а князья умерли мучительной смер- тью под помостом, на котором пировали монгольские нойоны. Однако гло- бальной опасности на Руси тогда не почувствовали - древнерусский летописец отметил: " Об этих же злых татарах не знаем, откуда они пришли на нас и куда опять делись, только Бог весть".

 

Монголы появились вновь уже в конце 1230-х гг. Зимой 1237- 1238 гг. полчища хана Батыя вторглись на Русь. Самой первой приняла на себя удар Ря- зань, которая после мужественного сопротивления пала. Один за другим гибли русские города, демонстрируя чудеса героизма. Чего стоит, например, подвиг Евпатия Коловрата, который отсутствовал в Рязани во время нападения монго- лов, а потом вернулся и, обнаружив руины, стал мстить, нападая на монголов с тыла.

 

Однако остановить монгольскую лавину не удавалось. Следующей целью был Владимир, на пути к которому их задержала Москва. После падения сто- лицы Северо-Восточной Руси было захвачено еще несколько городов. В 1238 г. состоялась решительная битва на реке Сити, в которой войска Юрия Всеволо- довича потерпели поражение. Дойдя до местности Игнач-крест, монголы не пошли дальше на территорию Новгородской земли, а вернулись обратно в сте- пи. По дороге они осаждали небольшой город в Черниговской земле - Козельск. Он так долго и мужественно сопротивлялся монголам, что они прозвали его - " злой город".

 

Следующий этап монгольского нашествия приходится на 1239- 1240 гг. На этот раз объектом их нападения стала Южная Русь, которая в гораздо боль-


 

шей степени была изнурена княжескими и межволостными " которами" (война- ми). Вот почему здесь не было битв, подобных битве на реке Сити, но по- прежнему каждый город, каждое укрепленное поселение Руси сдавались после ожесточенного сопротивления или не сдавались вовсе. Монголы взяли Переяс- лавль, Чернигов и осадили " мати градом русским" - Киев.

 

Пройдя Русь, монголы вышли в Центральную Европу, где столкнулись с другим типом материальной культуры и вооружения. Здесь им пришлось иметь дело с хорошо укрепленными каменными замками и тяжело вооруженной ры- царской конницей. Правда, они одержали победы над поляками, венграми и тевтонскими рыцарями, но силы их уже были ослаблены покорением русских земель, и монголы, дойдя до " последнего моря" (Адриатика) и разграбив Хор- ватию, решили отказаться от покорения Европы, которая застыла в ужасном ожидании, и вернулись в южнорусские степи.

 

Каковы причины столь блестящих побед монголов, почему они смогли завоевать столь обширные пространства? В советской историографии был спор о так называемом степном феодализме, и некоторые из исследователей именно в нем видели источник сил монголов. С этим трудно согласиться. Сила монго- лов была как раз в архаичности их государственности, наличии мощных пере- житочных явлений. Сотенная система, хорошо известная многим народам, в том числе и на Руси, была еще очень сильной у монголов - войско делилось на десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч (тьмы). На эту древнюю еще родо- племенную структуру наложилась новая власть - порождение уже следующего этапа исторического развития. Этот сплав получился столь крепким и эффек- тивным, что монгольская армия стала самой сильной в мире. Архаика, которая господствовала в монгольском государстве, делала к тому же ее правителей

гибкими и восприимчивыми ко всему новому, прежде всего достижениям со- седних народов в военном искусстве. Русь, ослабленная борьбой городов-

государств между собой, не выстояла в этой страшной борьбе. Она понесла ог- ромный урон. Сообщения письменных памятников, дополненные в XX в. ар- хеологическими материалами, показывают всю степень разорения русских

земель.

 

Результатом нашествия было резкое изменение демографической ситуа- ции. Целые районы, ранее густо населенные, обезлюдели: население или было уничтожено, или перешло в другую местность.

 

Страшно пострадало сельское население: вместо пашни во многих местах теперь простирались пустоши и лядины, заброшенные участки когда-то окуль- туренной земли.

 

Но больше всего пострадали города. В лесной зоне Восточной Европы монголам удобнее всего было передвигаться по долинам рек, а именно здесь и находились, в основном, городские поселения. Из известных по археологиче-


 

ским раскопкам 74 русских городов 49 были разрушены монголами, в 14 горо- дах жизнь не возобновлялась вообще, 15 бывших городов стали селами. Вместе с городами гибли ценнейшие произведения материальной и духовной культу- ры; гибла вечевая политическая культура. Русь все больше становилась сель- ской страной.

 

Походы монголов сопровождались массовыми убийствами; захватом пленных, причем особенно в Орде ценились ремесленники. Нашествие приво- дит к упадку русского ремесла. Б.А. Рыбаков установил, что после нашествия " по ряду производств мы можем проследить падение или даже полное забвение сложной техники, огрубление и опрощение ремесленной промышленности". Исчезли даже некоторые ремесла.

 

Тяжко пострадала от нашествия древнерусская культура. Ущерб, нане- сенный литературе, не ограничивался только уничтожением памятников пись- менности. Наблюдалось полное прекращение летописной работы в целом ряде городов, стертых с лица земли. Но и в тех центрах, которые подверглись мень- шему разорению, летописание все же сужается, бледнеет (Д.С. Лихачев).

 

Сильный удар был нанесен по письменности и грамотности. В Киевской Руси грамотность была широко распространена - Русь погружалась во тьму без- грамотности. Трудно оценить урон, нанесенный архитектуре и живописи Древ- ней Руси. На полвека прекратилось каменное строительство, многие технические приемы были утрачены. А как оценить последствия в области со- циальной психологии?! Над Русью навис страх, что привело к падению нравов, расшатыванию морально-нравственных устоев. Это отмечают современники, в частности, Серапион Владимирский.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал