Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четкое определение






Точно так же, как существуют законы физики, существуют и основные правила для целенаправленных людей. Нарушая эти правила, вы рискуете навлечь на себя неприятности. Соблюдая их, вы будете иметь успех. В этой главе я хочу выделить семь главных правил.

Большая часть подготовительной работы в процессе установки жизненных целей была рассмотрена в предыдущих главах. Теперь настало время представить детальную информацию о ваших жизненных целях и определениях. Эти определения должны включать в себя все важные категории: семейную и общественную жизнь, финансы, религию, даяние и патриотизм. Мир будет продолжать жить и без вас, но вы не можете жить, не участвуя в делах мира. Попросту говоря, если вы станете холодным, прагматичным, расчетливым, фанатично ориентированным на цели человеком, не обращающим внимания на то, что окружает вас, то в процессе достижения целей вы изолируете себя от всего человечества.

Поэтому первое правило таково: четко определите свои жизненные цели в плане окончательных достижений. Возможно, вы уже удалили все второстепенное и подошли к лаконичному описанию того, к чему вы на самом деле стремитесь. В предыдущих главах я говорил о том, что свободное течение мыслей и слов с не -которым приукрашиванием поможет вам напрячь свой разум и активизировать воображение. Сейчас же вы должны убрать всякие излишества и сжать наше описание, стараясь приблизиться к жизненным целям в определениях и приоритетах.

Помните, что чем более четким и полным будет ваше определение, тем легче вам будет в любой момент обращаться к целям и измерять всякую новую возможность. Написать свою жизненную цель будет трудно из-за огромного уровня посвящения, воплощенного в общем плане. Фактически вы обмениваете свое неизвестное будущее на утвержденное. В то время как на первый взгляд этот обмен кажется простым и логичным, копнув глубже, вы можете обнаружить, что вам все еще хочется иметь возможность все бросить и отдать себя на милость обстоятельств. Ваша твердая решимость на этом этапе должна быть отражена на бумаге, так как ваша жизненная цель станет реальностью только тогда, когда вы запишете ее в виде простого, логического изложения своих убеждений.

Я всегда ношу с собой запись о своей жизненной цели, чтобы иметь возможность сверять с ней все, что я делаю, а поскольку она, будучи изложенной в письменном виде, предстает еще более четко, я могу практически мгновенно сверить с ней любое свое решение. Ваша жизненная цель должна состоять из одного четко сформулированного пункта, которому будет соответствовать все остальное. Моя личная цель жизни выражена буквально в нескольких строках, и, хотя она уже заучена мной наизусть, я все равно перечитываю ее для собственного утверждения и вдохновения.

Следующим шагом будет определение основных вспомогательных целей, которые подтолкнут жизненную цель к завершению. Этих целей может быть много, но каждая из них играет важную роль в общем плане. Позвольте мне пояснить это на примере. У меня есть одна жизненная цель и двадцать девять вспомогательных, прямо или косвенно поддерживающих ее. Цели, относящиеся к моей семье, вроде бы непосредственно не связаны с достижением моей жизненной цели, но каким печальным окажется тот день, когда я достигну вершины, если я потеряю в пути самое ценное для меня - мою семью!

Несколько из этих основных вспомогательных целей связаны с книгами, которые я хочу написать. Некоторые из главных целей связаны с определенными группами людей, которым я хочу помочь. Если эти цели останутся недостигнутыми, их можно будет компенсировать значительными результатами в других областях. При этом я все равно достигну цели своей жизни. Другие цели настолько взаимосвязаны с главной целью моей жизни, что мне необходимо последовательно достигать каждой из них. Ключом ко всему является стабильность вашей жизненной цели, изложенной в осязаемой форме. Ваши вспомогательные цели также необходимо четко изложить, чтобы завершить картину.

Последним шагом к достижению цели будет определение ваших вторичных целей. Это касается тех сфер вашей жизни, которые не требуют большого напряжения. Вторичные цели редко растягиваются дольше, чем на два года, а если и затягиваются, то представляют собой рутинную работу, требующую не столько серьезных и постоянных усилий, сколько вложений времени.

Определение ваших жизненных целей на этом этапе должно быть выражено в виде простой записи, где будет четко изложена главная цель вашей жизни, а также основные вспомогательные цели (с четким описанием каждой из них) и вторичные, которые все вместе способствуют достижению главной цели.

Не пожалейте времени на выполнение этой задачи, потому что в дальнейшем в той или иной форме вы " обменяете " на это свою жизнь. Перечитайте несколько раз то, что вы написали, внося необходимые исправления, чтобы, в конце концов, у вас получились четкие словесные целенаправленные образы. Делайте это до тех пор, пока не почувствуете, что любые дальнейшие изменения только испортят шедевр.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал