Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольной работы






Изучение дисциплин «История» («Отечественная история») студентами заочной формы обучения происходит в основном самостоятельно. Главное место при этом отводится выполнению контрольной работы. Она представляет собой самостоятельные и законченные ответы на вопросы по конкретным проблемам отечественной истории. Студент выполняет контрольную работу в форме ответов на задания того варианта, который соответствует последней цифре индивидуального шифра (студенческого билета). Ответы выполняются на основе нескольких печатных или электронных источников (статей, монографий, учебных пособий и т.п.), ссылка на которые обязательна. Изложение материала по каждому заданию должно быть логичным, последовательным и заканчиваться выводами.

Каждый вариант состоит из 4 заданий, разбитых по определенному принципу. Первое задание является историографическим и требует от выполняющего его студента знакомства с исторической литературой и рассмотрение различных точек зрения по указанной проблеме. В контрольной работе необходимо кратко показать суть каждой позиции, имеющиеся мнения или ведущиеся дискуссии, ответить на поставленные вопросы. Объем ответа по этому заданию – 4-6 печатных страниц.

Вторые, 3-е и 4-е задания ориентируют на тщательную работу со значительным объемом исторических исследований и требуют всестороннего анализа проблем, названных в варианте контрольной. Для выполнения некоторых из них необходимо сравнение периодов, регионов, событий и выявление их особенностей. В случае указания в задании сравнительных параметров желательно оформление большей части ответов в табличной форме по перечисленным критериям. Обязательно наличие выводов, которые должны следовать в текстовом виде. Объем ответов – по 4-6 страниц на каждое задание.

Контрольная работа в целом будет считаться выполненной, если даны полные и правильные ответы на задания, а в конце указан список использованной литературы и Интернет-источников. Особое внимание следует обратить на ее оформление. Образцы правильного оформления титульного листа и списка литературы – в приложениях А и Б. Желательно контрольную работу сдавать в отпечатанном виде. Контрольная работа сдается методисту кафедры Отечественной истории, социологии и политологии (1-й корпус, ауд. 510а), желательно в самом начале сессии, и регистрируется в журнале. Положительная оценка за контрольную работу является обязательным условием для допуска к экзамену.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал