Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические взгляды А. Токвиля






 

Июльская революция 1830 года покончила с режимом Реставрации и окончательно отстранила французскую аристократию от управления страной. Исторические и политические идеи либеральных историков периода Реставрации победили. Изменение общественно-политической ситуации во Франции после 1830 года поставило перед исторической наукой новые задачи, главной из которых стала задача выявить связь истории и современности. Эта задача ещё стояла в период Реставрации, но тогда она трактовалась в большей степени в политическом смысле, как борьба либеральной французской буржуазии против режима Реставрации. Однако после революции 1830 года становится очевидно, что развитие Франции с конца XVIII столетия отличается крайней нестабильностью. Перед французской общественной мыслью второй четверти XIX века остро встала проблема осмысления истоков революционного сознания французского народа.

Историческая концепция историков периода Реставрация была ориентирована в первую очередь на выяснение истоков буржуазного сознания во Франции и направлена на оправдание политического господства буржуазии. Поэтому возникновение июльской буржуазной монархии они считали вершиной современной им французской истории, упуская из виду её антинародный олигархический характер, который мог составить почву для новой революции. Историки периода Реставрации не создали после 1830 года значительных работ (кроме О. Тьерри), а занимались в основном политической и государственной деятельностью (Ф. Гизо, А. Тьер). Таким образом, перед французской исторической наукой вновь, как и в 20 – 30-е годы, встала задача понимания реальных механизмов социальных процессов в обществе.

Эту задачу в условиях французской действительности 30 – 50-х годов XIX века попытался решить выдающейся французский историк и политический деятель Алексес де Токвиль (1805 – 1859). Он происходил из аристократической семьи и получил образование на юридическом факультете Сорбонны. В 1831 году Токвиль был направлен в длительную командировку в США с целью ознакомления с судебной системой этой страны. Пребывание в США подвигло Токвиля к изучению системы американской демократии. Результатом стала книга «Демократия в Америке» (1 том вышел в 1835 году, второй в 1840). Книга имела ошеломляющий успех у французской, а затем и европейской читающей публики (до 1848 года только во Франции вышло 13 изданий первого тома). В «Демократии в Америке» Токвиль впервые в европейской общественной мысли подробно проанализировал политическую систему США. Каковы были основные идеи работы?

По мнению Токвиля, для того чтобы предотвратить новые революции во Франции, следует принять политическую систему либеральной демократии по примеру американской. Книга об Америке была призвана дать ответ на вопрос: почему в США общество оказалось более либеральным и демократическим, чем в Европе и, в частности, во Франции. Токвиль определяет демократию как уравнение условий развития обществ, в котором не существует в политическом отношении различий между сословиями и классами. Главное достижение демократии свобода, которая означает отсутствие произвола. Свобода основывается на демократической реальности с её равенством условий. Развитию демократии в Америке способствовали, по мнению Токвиля, особые условия американской истории: а) отсутствие по сравнению с Европой крупной земельной собственности; б) система ценностей эмигрантов-пуритан. Токвиль подчёркивал взаимосвязь религиозного американского духа с духом свободы и сравнивал в этом контексте взаимоотношения религии и демократии во Франции. В этой связи Токвиль писал, что французское общество раздирали конфликты между религией и демократией, между современным политическим сознанием и церковным клерикализмом; в) демократическое законодательство США. В политическом строе США Токвиль увидел прообраз будущего устройства Европы. Однако наряду с положительными сторонами демократии Токвиль отмечал и отрицательные ее черты, в частности эгалитаризм демократических институтов.

После успеха «Демократии в Америке» Токвиль, как и другие видные французские историки того времени, увлекается политической деятельностью. Он становится членом французского парламента и одновременно выступает как публицист. В публицистике и парламентских выступлениях Токвиль критикует наиболее отрицательные черты июльской монархии и высказывает мысль о возможной новой революции во Франции. Дальнейшие события полностью подтвердили опасения Токвиля. Поэтому революцию 1848/1849 годов он принимает как неизбежность, которую сам и предсказывал. Токвиль занимает пост министра иностранных дел в республиканском правительстве Луи Бонапарта. Он надеялся, что революция установит во Франции режим либеральной демократии. Бонапартистский переворот вызвал резко негативную реакцию Токвиля.

Он уходит в отставку, уезжает в своё родовое имение близ города Тур и начинает работу над политическими «Воспоминаниями». Работа над этой книгой выводит Токвиля на мысль рассмотреть современную историю Франции через призму революций и политических кризисов. Основную проблему, которая волновала Токвиля, можно сформулировать следующим образом: каковы были причины политической нестабильности во Франции в последние 60 – 50 лет? В поисках ответа на этот вопрос Токвиль обратился в первую очередь к истории Великой Французской революции. Итогом его размышлений над революцией стала книга «Старый порядок и революция» (первый том вышел в 1856, второй посмертно в XX веке в 1953 году).

Работа «Старый порядок и революция» является важной вехой в развитии французской исторической мысли XIX века. Во-первых, она открыла новый этап изучения французской революции. Во-вторых, ознаменовала переход французской историографии в новую стадию развития – стадию разрыва с романтизмом и созданием основ позитивистской историографии с её углубленным изучением источников и применения междисциплинарных методов исследования (у Токвиля – начала социологии).

Интерес Токвиля к истории Великой Французской революции возник ещё во время работы над книгой «Демократия в Америке». В 1836 году он опубликовал очерк «Социальное и политическое положение Франции до и после 1789 года», в котором, по мнению исследователей его творчества, предвосхитил основные идеи «Старого порядка и революции». Непосредственным поводом к написанию книги послужила работа Токвиля в архиве города Тур, а затем в других архивах Франции.

В центр своего анализа революции Токвиль поставил проблему, которая всегда волновала его воображение – проблему соотношения принципа демократии и аристократии, возможность синтеза демократии и аристократии и роли государства в этом процессе. Токвиль стремился выявить социально-политические причины революции и показать роль идеологии и идеологов в её подготовке и ходе. По мнению Токвиля, главная причина революции заключалась в существовании противоречий между политическими институтами дворянской, аристократической Франции, их растущим отчуждением от остальных сословий и возрастающим процессом демократизации французского общества, то есть в конфликте между обществом и государством. Токвиль подчёркивал, что это был конфликт не между третьим сословием и дворянством, а между формирующимся во Франции гражданским обществом и абсолютистским государством. Главная вина королевской власти заключалась в том, что она своей политикой разъединила сословия французского общества.

Токвиль также указывает на формирование зачатков гражданского общества во Франции перед революцией. Разжиганию революционных страстей способствовали интеллектуалы-просветители XVIII столетия. Именно они, по мнению Токвиля, пропагандой своих абстрактных и оторванных от реальной жизни государственных и политических идей, посеяли среди французов дух эгалитаризма, свободы и демократии. Но, по словам Токвиля, обвинять в жестокостях революции только французских просветителей было бы неверно. Токвиль подчеркивал многообразие идейных и политических причин революции.

Токвиль в «Старом порядке и революции» рассматривает наряду с идеологическими предпосылками революции также социально-экономические. К социально-экономическим предпосылкам революции Токвиль относил: а) экономический спад; б) фактическое уничтожение перед революцией феодальных пережитков в деревне. Такое положение вещей делало для французских крестьян ещё более ненавистными остатки феодализма в деревне и создавало психологическую ценность возможности освобождения крестьян в ходе революции.

Вывод Токвиля гласил: революция не создала ни нового порядка, ни новой Франции, так как на 2/3 была совершена до своего начала. Она лишь упорядочила и узаконила те тенденции, которые в полной мере обнаружились ещё при старом порядке. Преемственность развития Франции до, во время и после революции не прерывалась. Революции можно было бы избежать, если бы государство вовремя осознало необходимость реформ. Книга «Старый порядок и революция» оказала большое влияние на дальнейшее развитие историографии Великой Французской революции не только французской, но и европейской в целом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал