Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. ● Россия в годы преобразований Александра II (1855–1881 гг.)






● Россия в годы преобразований Александра II (1855–1881 гг.). Крестьянский вопрос. Предпосылки и причины преобразований. Проекты по отмене крепостного права. Характер реформы 1861 г. Условия освобождения крестьян: уставные грамоты, наделы общины, выкупные платежи, «временнообязанное» состояние крестьян. Реформа в государственной и удельной деревнях. Реакция крестьян на реформу. Значение отмены крепостного права для дальнейшего развития страны. Либеральные преобразования. Земская (1864 г.) и городская реформы (1870 г.). П.А. Валуев. Судебная реформа 1870 г. Реформы в области образования и печати. Финансовая реформа. Особенности военной реформы Д.А. Милютина в 1862–1874 гг. Итоги и значение Великих реформ Александра II.

● Общественно-политический подъем в 1861–1864 гг. Н.Г. Чернышевский. Польское восстание 1863 г. Покушение Д. Каракозова. Переход Александра II к политике реакции. Народническое движение. Идеологи народничества: П.Л. Лавров, М.А. Бакунин и П.Н. Ткачев. «Хождение в народ». «Земля и воля» (1876–1879 гг.). Раскол народнического движения. «Народная воля» и «Черный передел». Реакция правительства на их деятельность. М.Т. Лорис-Меликов и его «конституция». Политика «лисьего хвоста и волчьей пасти». Цареубийство 1 марта 1881 г. Разгром «Народной воли».

● Российская империя при Александре III. Поворот к реакции после цареубийства 1 марта 1881 г. Смена либералов консерваторами в царском правительстве. К.П. Победоносцев. М.Н. Катков и Д.А. Толстой. Контрреформы Александра III. Манифест «О незыблемости самодержавия». Закон о земских участковых начальниках. Городская и судебная контрреформы. Правительственные ужесточения в области цензуры и образования. Циркуляр о «кухаркиных детях». Изменения в судебной практике. Национальная политика самодержавия. Русификация окраин империи. Еврейский вопрос. Социально-экономическое развитие России. Деятельность министров финансов Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского. Строительство Транссибирской магистрали. Рост промышленности. С.Ю. Витте и его политика индустриализации. Новый этап революционного движения. Рост рабочего движения в России. Г.В. Плеханов и его союз «Освобождение труда».

● Внешняя политика России второй половины XIX в. А.М. Горчаков. Франко-прусская война 1870–1871 гг. и отмена условий Парижского мира 1856 г. «Союз трех императоров» в 1873 г. Русско-американские отношения в 1860-х гг. Продажа Аляски. Присоединение Средней Азии. Политика России на Среднем и Ближнем Востоке. Национально-освободительное движение на Балканах против Османского ига. Солидарность российского общества балканским народам. Освободительный характер Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Ход и итоги военных действий на Балканах и Кавказе. Сан-Стефанский мирный договор и его пересмотр на Берлинском конгрессе. Политика России на Дальнем Востоке. Александр III «Миротворец». Возобновление «Союза трех императоров» в 1881 г. «Тройственный союз» 1882 г. «Перестраховочный» договор с Германией (1884, 1887 гг.). Ухудшение двусторонних отношений. Конфликт России с Англией в Афганистане (1885 г.). Франко-русский военный союз 1891–1894 гг. Предпосылки и причины оформления двух военно-политических блоков в Европе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал