Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. ● Революция 1905–1907 гг., ее истоки, особенности и значение






● Революция 1905–1907 гг., ее истоки, особенности и значение. Социально-экономическое развитие империи на рубеже XIX‑ XX вв. Содержание промышленного подъема 1890-х годов XIX в. Экономический кризис 1900 –1903 гг. Финансовая реформа С.Ю. Витте. Становление империализма, особенности складывания монополизации в российской промышленности. Ситуация в сельском хозяйстве. Общественно-политическое движение в империи. Назревание революционного кризиса: сущность аграрного, рабочего и национального вопросов. Меры правительства по предотвращению революции. «Зубатовский социализм». И.Д. Святополк-Мирский в должности министра внутренних дел. «Кровавое воскресенье». Движущие силы революции. Вооруженные выступления в армии и на флоте. Крестьянские беспорядки. Всероссийская октябрьская политическая стачка. Декабрьское вооруженное восстание в Москве. Манифест правительства от 17 октября 1905 г. Угасание первой русской революции. Рождение партий кадетов, октябристов, трудовиков и черносотенцев. Становление российского парламентаризма: деятельность I и II Государственной Думы. Историческое значение первой российской революции.

● «Третьеиюньская монархия» (1907–1914 гг.). Политика «просвещенного консерватизма». Задачи и результаты реформ П.А. Столыпина. Содержание и результаты столыпинской аграрной политики. Основные направления в работе III и IV Государственной Думы. Ленский расстрел. Обострение революционной ситуации накануне Первой мировой войны.

● Внешняя политика империи в 1894–1914 гг. Конференция по разоружению в Гааге. Западное и восточное направления во внешней политике Российской империи. Русско-японская война 1904–1905 гг. и ее итоги. Портсмутский мир. Возникновение военно-политических блоков в Европе. Антанта и Тройственный союз. Борьба за сферы влияния. Обострение противоречий между ведущими западными державами. Российская дипломатия в балканских кризисах 1908, 1912–1913 гг.

● Участие Российской империи в Первой мировой войне. Планы имперского военного руководства. Восточно-Прусская и Галицийская операции русской армий. Боевые действия на Варшавском и Лодзинском направлении и Кавказском фронте в 1914 г. Горлицкий прорыв и «великое отступление» 1915 г. Компания 1916 г. Брусиловский прорыв. Боевые действия на Кавказе. Взаимосвязь событий на Восточном и Западном фронтах. Отношение российского общества к войне: «оборонцы», «пораженцы», «прогрессисты» и «земгусары». Деградация царского режима: «министерская чехарда» и «распутинщина». Нарастание экономического и политического кризиса в империи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал