Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. ● Причины, предпосылки и содержание Февральской революции






● Причины, предпосылки и содержание Февральской революции. 1917 г.: кризис власти. Отречение Романовых от престола. Страна в условиях двоевластия. Армия и флот в условиях начавшейся революции. «Власть без силы» и «сила без власти». Возникновение Временного правительства и Петроградского совета. Складывание советов рабочих и солдатских депутатов на местах. Классы, партии и общественные движения в революции. Россия на распутье.

● Неудачи внешней и внутренней политики Временного правительства. Апрельский кризис и образование 1-го коалиционного правительства. I Всероссийский съезд Советов. Неудача июньского наступления на фронтах. Рост социальной напряженности в стране. Ленинские «апрельские тезисы» в действии. Подъем популярности большевиков. Июльский кризис и организация 2-го коалиционного правительства. А.Ф. Керенский и Л.Г. Корнилов. Развал страны и армии, трагедия русского офицерства. Корниловское выступление и его результаты. VI съезд РСДРП(б): курс на немедленное вооруженное восстание. Большевизация Советов. Россия становится республикой. Деятельность Демократического совещания и Предпарламента. Образование 3-го коалиционного правительства. II Всероссийский съезд Советов.

● Октябрьские события. Свержение Временного правительства. Установление советской власти на местах. Причины победы ленинской гвардии. Первые декреты советского правительства в действии. Коалиция большевиков с левыми эсерами. Учредительное собрание: крах парламентской альтернативы. III Всероссийский съезд Советов. Провозглашение Российской Советской Федеративной Социалистической республики. Конституция РСФСР 1918 г. Брест-Литовский мир и его последствия. VI Съезд советов и восстание левых эсеров.

● Россия в 1917–1920 гг. Формирование Добровольческой армии (М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов.). Появление первых очагов гражданской войны на окраинах страны. Иностранная интервенция. Мятеж чехословацкого корпуса. Антибольшевистское «демократическое» движение на востоке страны и его поражение, торжество белой военной диктатуры. Формирование однопартийной большевистской системы. Советская республика в кольце фронтов. Л.Д. Троцкий в качестве председателя Реввоенсовета. Создание регулярной Красной армии. Институт военных комиссаров и проблема «военспецов». Красный и белый террор. Идеология «белых», «красных» и «зеленых». Казачество в революции. Цели и задачи политики «военного коммунизма». Режим «чрезвычайщины». Противоречия в стратегии «военного коммунизма». Причины победы большевиков в гражданской войне. Трагические последствия войны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал