Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. Российская империя в к






1. Российская империя в к. XIX- н.ХХ вв. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. Февральская революция 1917 г.

Исследуя проблему места и роли России в н. ХХ столетия, студентам необходимо проанализировать комплекс разнообразных факторов в истории России на рубеже XIX-ХХ вв. (влияние традиций, процессов глобализации, взаимосвязь внутри- и внешнеполитических проблем, геополитических аспектов), позволяющих представить объективные условия развития России в контексте общемирового развития к началу ХХ века, и показать обусловленность растущего противостояния народа и власти, завершившегося социальной революцией.

Отметьте, что к концу XIX – началу ХХ вв. мировое сообщество вступило в империалистическую стадию своего развития. Высокая концентрация производства и капиталов, сращивание промышленных и банковских капиталов, возникновение международных монополистических союзов и в связи с этим обострение борьбы за рынки сбыта – наиболее характерные черты мировой экономической системы данного периода.

Определяя историческое место России в мировом сообществе, студенты должны раскрыть «эшелонную теорию» развития капитализма. Согласно этой теории для стран первого эшелона капитализма (Англии, Франции, США) было характерно относительно раннее, под влиянием внутренних факторов, вызревание капитализма. Экономическая мощь, минимальные остатки традиционного общества, парламентская демократия и сильные либеральные традиции способствовали последовательному и относительно стабильному развитию этих стран на рубеже веков.

Россия (наряду с Австро-Венгрией, Германией, Италией, Японией, Центральной и Юго-Восточной Европой) относилась к странам второго эшелона капитализма. Вследствие относительного запаздывания развития капитализма для этих стран был характерен догоняющий тип развития.

Надо знать, что Россия к началу Первой мировой войны превратилась в страну среднеразвитого капитализма, а по уровню монополизации и концентрации производства находилась в ряду передовых стран.

Необходимо обратить внимание на традиционализм в проведении индустриальной модернизации в России, попыток преодоления отставания от Запада с помощью вмешательства государства в экономику и незавершенности преобразований. Но нельзя преувеличивать эти явления и говорить о преобладании в России «насаждения промышленности сверху», поскольку в основе ее индустриализации и процессе модернизации лежали общие законы развития общества.

Необходимо обратить внимание, что процессы глобализации затронули и Россию. Несмотря на то, что промышленность страны отставала в техническом отношении от европейской и была больше приспособлена для внутреннего рынка, уже к 1913 г. на долю России приходилось 4% мирового промышленного производства (для сравнения: США давали 34% мировой промышленной продукции). Особенностью российского капитализма являлось также то, что Россия больше ввозила капитала, чем вывозила. Иностранные инвестиции составляли почти 50% капиталовложений. Кредиты Россия получала у Англии, Франции и других стран. Государственный долг России к 1914 г. достиг 5, 5 млрд. рублей.

Первая мировая война коренным образом остановила глобализационные процессы.

Рассматривая вопросы участия России в Первой мировой войне, внимание надо сосредоточить не на ходе военных действий, а на тех изменениях, которые породила война в экономике, социальной сфере, политической системе страны и в сознании российского общества.

Студенты должны проследить логику и закономерность самых драматических событий в истории России ХХ века. Анализируя общенациональный кризис накануне 1917 г., целесообразно выделить как экономические, социальные, так и идеологические его составляющие. Осмысление Февральской революции невозможно без рассмотрения комплекса противоречий в аграрном, рабочем и национальном вопросах, которые не были решены первой русской революцией 1905 – 1907 гг.

Рекомендуется остановиться на двоевластии как исторической проблеме. Анализируя внутреннюю и внешнюю политику Временного правительства уместно сосредоточить внимание на причинах нерешенности двух главных вопросов того периода (о мире и земле), что обусловило кризисы политики Временного правительства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал