Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неужели мы зря пришли?» - поняли друг друга с полувзгляда Лена и Стас.






 

Согласно объявлению на стенде возле бывшего магазина, дискотека начиналась в 21 час. На самом деле, она началась в десять.

Диск-жокей, если так можно было назвать разбитного парня в кепке с козырьком назад, поднялся на сцену, небрежно помахал рукой в ответ на приветствующие его крики, включил музыкальный центр. И началось…

Громкая, пульсирующая музыка резко ударила по барабанным перепонкам, и, в такт ей, у собравшихся людей, как по команде, задвигались вперед-назад шеи и задергались руки с ногами. Вокруг мелькали цветные татуировки, амулеты, блестящие бусинки над бровями и на губах… В разговорах только и повторялось: «прикинь», блин», «уроды»…

Прислушавшись к тому, что гремело из динамиков, Стас так и не смог определить, в чем меньше было смысла и вкуса: в музыке, словах или самом исполнении.

«Редкий случай полного единства формы и содержания!» - слушая, и озираясь вокруг, с горечью усмехнулся он.

Самое странное, что пришедшие на дискотеку даже не обращали на это внимания! Да и он сам тоже, как все слегка двигал шеей и, чтобы не отличаться от других, изображал какое-то подобие ритмичных движений.

Впрочем, на это никто и не обращал внимания. Каждый был занят собой или разговорами со своим соседом по танцу. Разумеется, если все это можно было назвать танцем…

Почти сразу же образовалось три больших круга: в центре зала - парни и девочки постарше, около сцены совсем юная молодежь и около выхода те – кто уже был основательно пьян.

Эти, последние танцевали или плясали то, чему Стас, как ни старался, не мог дать подобающего названия. Ленка конечно бы, подобрала этому безобразию точное слово. Но она была в кругу своих юных сверстниц, хотя и старалась все время держаться поближе к нему.

Вскоре появился и Ваня.

«Ну и ну!» - только и смог покачать головой Стас.

Его друг был одет так, словно сошел с картинки модного журнала. Не этого, конечно, года выпуска, но тем не менее: белая джинсовая рубашка, мягкие джинсы, туфли, едва ли не из кожи крокодила... И довершало все это великолепие давняя мечта Стаса – карманный компьютер в чехле на кожаном поясе.

Ваня осторожно, словно боясь запачкаться о ближайший к выходу круг, прошел в середину зала и занял место рядом со Стасом.

- Ну как? – спросил он и, даже не дожидаясь ответа, который и так был ему ясен, принялся оглядываться по сторонам, явно в поисках дочки Соколова. Но ее нигде не было видно.

Стас с видимым сожалением посмотрел на Лену, и та тоже огорченно закивала головой.

«Неужели мы зря пришли?» - поняли они друг друга с полувзгляда.

И тут появилась она. Удивительное дело! Дочь одного из самых богатых в России людей, была в такой же линялой футболке и простеньких джинсах, как Стас с Леной, и даже казалось, что она была одета подчеркнуто скромно. Сразу было видно, что одежда для нее играет в жизни едва ли самую главную роль.

Она даже не посмотрела в сторону сразу повернувшегося к ней боком с компьютером Вани.

«Зря только старался Ванечка» - сказала Стасу смеющимися глазами Лена.

«Точно!» - ответил ей тот.

«Тогда начинай, действуй!» - движением подбородка предложила Лена, и тут в ее глазах вдруг появилось что-то такое, чего он так и не смог понять… Да и некогда уже было!

Дочка Соколова, танцуя, в отличие от всех явно с признаками изящного, явно поставленного в танцклассе стиля, непринужденно прошлась по кругу и оказалась совсем рядом.

- Ну, хоть один луч света в темном царстве! Прямо блестящая! – невольно пробормотал Стас, готовясь, чтобы сказать ей что-нибудь для завязки разговора, но та расслышала и усмехнулась:

- Да и ты, вроде, не тусклый!

Стас вспомнил все то танцевальное, чему учили его в детском саду и в школе, где он ходил в хореографический кружок и, ужасаясь своей наглости – но ведь именно смелость города берет – подхватил Риту за талию и прошел с ней большой круг – вальсом. Под этот страшный речитатив и лишенный всякой музыкальности ритм – настоящим классическим вальсом!

Изумленные танцующие, первый раз видя такое на своей площадке, приостановились и дружно захлопали. Круг возле двери разразился диким гоготом. У кого-то даже бутылка из рук выпала и покатилась по полу…

- Если мы сделаем еще что-то подобное, они съедят нас, как австралийцы Кука! – прошептала девушка Стасу.

- Скорее закусят! – уточнил Стас и добавил: - Кстати, Кука съели не австралийцы, а обитатели Гавайских островов.

- Ну да, местные аборигены!

- Скорее, туземцы!

- Какая разница – все давно дикари! - поставила-таки свою точку в споре девушка, с еще большим интересом взглянув на Стаса, и они снова стали танцевать по принципу «ни вашим, ни нашим…»

Диск-жокей, осушив бутылку поднесенного ему пива, включил музыкальный центр на полную громкость, и в поднявшемся реве уже окончательно стало трудно что-то расслышать.

Где-то, правда, то и дело виднелись почему-то встревоженные глаза Лены, но Стасу было сейчас не до нее. Все его мысли занимала эта Рита. Точнее то, как вывести ее на то, из-за чего, собственно, он и пошел на знакомство с ней. Но, кажется, она сама хотела помочь ему.

- Ты из Москвы? – еле услышал он в грохоте ее голос и прокричал, что есть силы в ответ:

- Да!

- Я тоже там иногда бываю!

- Что?!

- Нет, ничего особенного! Не скучно тебе здесь?

- А, нет… - скорее догадался, чем услышал Стас.

- Понимаю – сад, огород! – приближаясь так, что они коснулись друг друга плечами, кивнула Рита.

- Нет! – краем взгляда улавливая уже гнев в глазах Лены, ответил Стас. – У меня тут и другой работы хватает! …

В этот момент к диск-жокею, едва держась на ногах, подошел парень из последнего круга, что-то сказал ему, и тот, меняя музыку на тихую и спокойную, объявил:

- Белый танец! Дамы приглашают кавалеров.

Уверенный в том, что его дама непременно дождется его, парень неспешно стал сходить со сцены, зацепился и упал, поднимаясь уже в объятьях молодой женщины тоже из последнего круга.

Девушки стали подходить к ребятам.

Стас заметил, как тоже рванулась к нему Лена, но… длинные загорелые явно нездешним загаром руки Риты уже легли на его плечи.

- Так чем же ты здесь занимаешься? Маркетинг? Спорт? Бизнес?

- Да нет, - засмеялся Стас. – Я просто делал тут кое-какую работу для одного знакомого академика. О древней Руси!

- Как интересно! А почему именно здесь?

- Да понимаешь, началось все случайно. Как совмещение приятного с полезным. А потом оказалось, что Покровка – сама по себе представляет интерес для науки! Причем, исключительный!

- Вот эта самая Покровка?! – оглядываясь вокруг себя, изумилась девушка. - Надо же, а я ничего и не знала…

Стас посмотрел на нее, на уже направившегося к пульту музыкального центра диск-жокея, на зал, где скоро снова нельзя будет различить ни единого слова, и понял, что нужно делать. К тому же здесь опять очень удачно совмещалось приятное с полезным. В том смысле, что поговорить о любимом предмете ему было всегда приятно. И он с искренним жаром предложил:

- А хочешь, я по секрету покажу тебе одно историческое, просто сенсационное место в Покровке! О нем всего два-три человека пока только знают!

- Конечно, хочу! – охотно согласилась Рита.

- Ну, так пошли!

- Что, прямо сейчас?

- А что нам еще здесь делать? – удивился Стас, и в тот же момент забарабанила, загрохотала, заревела музыка, в которой без всякой надежды быть услышанными, утонули его последние слова…

 

 

Стас испытующе посмотрел на девушку и тоном экзаменатора спросил…

 

 

Стас с Ритой медленно шли по слабо освещенной редкими фонарями тенистым улочкам Покровки.

За ними ползла машина с охранником.

Еще дальше, таясь от них, от охранника, и друг от друга, крались Лена и Ваня.

Стас оживленно рассказывал о забавных случаях на раскопках села позднего Средневековья, о Владимире Всеволодовиче. Рита бросала на него все более и более заинтересованные взгляды.

Обойдя едва ли не все село, они, наконец, вошли во двор бабы Поли, Стас подвел ее к месту, где темнела свежая ямка с камнем, и указал на нее:

- Вот тут была найдена печать и грамота Великого князя Владимира Мономаха.

- Как интересно… - с благоговением обошла вокруг камня Рита. - Это того самого, который Русь крестил?

- У-у… - покачал головой Стас. – Вижу, в Кембриджах и Сорбоннах русских учат чему угодно, кроме истории своей страны. – Он заметил, что Рита обиженно нахмурилась, и поспешил объяснить: - Русь крестил Владимир Святой, которого в народе прозвали Красным Солнышком. А Владимир Мономах был его правнуком. Внуком Ярослава Мудрого и сыном Всеволода Ярославича. Его просто назвали в честь своего великого прадеда. Причем полностью: мирским именем Владимиром и по-христиански – Василием!

- Надо же… Два имени!

- Да, тогда вообще все по-другому было! Люди жили по закону и совести. Наши купцы считались самыми надежными партнерами в мире, и во всех странах предпочитали иметь дело именно с ними. А девушки и молодые женщины жили так чисто, что была даже пословица: «Живая вдова – позор роду…»

Стас замолчал, переводя дух, и Рита заторопила:

- Ну что же ты? Расскажи мне еще что-нибудь про Русь…

- Да простыми словами о ней все равно как-то не так получается… - поморщился Стас и вдруг предложил: - Давай я тебе лучше стихи о ней почитаю?

И не дожидаясь согласия, начал:

 

Здравствуй, Русь: седые дали,

Плуг и меч, копье и серп,

Край надежды и печали,

Стон дубов и слезы верб…

 

Все твои озера святы,

Все ручьи твои чисты,

Вкус полыни, запах мяты,

И – кресты, кресты, кресты…

 

Всё тут мило от березы

До высоких облаков.

То ли росы, то ли слезы

На стогах твоих веков.

 

Край родной: твои дубравы,

Нивы, села, города, -

Память подвигов и славы,

Войн, молитв, любви, труда…

 

Они поравнялись с храмом, и Стас остановившись, перекрестился. Рита, умело накладывая на себя крестное знамение, последовала его примеру. Стас продолжил:

Сколько бед прошло над Русью,

Подсчитать я не берусь.

Только низко поклонюсь и

Тихо молвлю: «Здравствуй, Русь!»

 

- Ты крестишься по-монашески, совсем как мой дедушка, - дослушав, вдруг с какой-то особой теплотой в голосе сказала Рита и тихо попросила: - Еще…

- Пожалуйста! – охотно согласился Стас и, немного подумав, выбрал самое подходящее, на его взгляд, стихотворение:

 

Русь моя, Россия!

Испокон веков -

Слез дожди косые,

Стон да звон оков,

 

Зарева в полнеба,

Горе через край,

Часто вместо хлеба -

Солнца каравай!

 

Войны, христарадство,

Моры, недород…

Слава и богатство,

И наоборот…

 

Строилась, горела -

Иногда дотла…

Как ты все стерпела?

Как превозмогла?!

 

Не за то ли силы

Подавал Бог нам,

Что вели в России

Все дороги в храм,

 

Что дороже кладов

Издревле для нас:

Пурпуры закатов

И рассветный час,

 

Росы-самоцветы,

Месяца свеча,

Малахиты лета,

Зимняя парча,

 

Кленов багряницы,

Янтари стогов,

Золото пшеницы,

Серебро снегов,

 

Дали расписные,

Бирюза ручья…

Русь моя, Россия, -

Родина моя!

 

Стас замолчал, чтобы проверить, не утомил ли уже стихами Риту. Но, заглянув в лицо девушки, вдруг увидел, что у нее в глазах блестят слезы.

- «Русь моя, Россия - Родина моя…» - Как красиво… - прошептала она и, помолчав, вздохнула: - Ох, и завидую же я тебе, Стас!

- Ты?!

- Да, как это ни странного… Завидую и удивляюсь. Уж что-что, а этого качества, думала, у меня отродясь не было. Потому что у меня было все и всегда! А тут… Ты так искренне, любишь Россию, Русь…

- А как же ее не любить? – изумился Стас. – Видела бы ты, как ее Владимир Всеволодович знает, ценит и понимает! Ведь это же – Родина!

- Родина… - задумчиво, словно бы пробуя это слово на вкус, эхом повторила девушка. – Как это все таки здорово, когда у человека есть родина, которую он так любит! И которую так знает…

- Вот чудная! А разве у тебя ее нет?

Рита, задумавшись, поджала губы и как-то неопределенно пожала плечами:

- А я и не знаю даже…

- Вот те раз! - опешил Стас. – Как это?

- Да живу, считай, во всех лучших странах мира… - пожала плечами Рита. - Свободно говорю на английском, французском, испанском… После того, как отменили графу национальности в паспорте, я даже теперь и не знаю, кто я такая на самом деле…

- Хочешь, помогу? – предложил Стас.

- Конечно!

Стас испытующе посмотрел на девушку и тоном экзаменатора спросил:

- На каком языке ты думаешь?

- На русском, конечно!

- Вот тебе и ответ. Значит, ты – русская!

- Ой, как просто… - засмеялась девушка и с любопытством посмотрела на Стаса: - Слушай, а с тобой интересно! И даже легко. Не то, что с другими, – недовольно поджала она губы. - Всем им от меня что-то надо… Конечно по мелочам. Главное – получить через меня доступ к отцу. А еще лучше к деду.

- Это еще почему? – удивился Стас.

- О! А это наш семейный секрет!

- Какой?

- Лучше не спрашивай… - попросила Рита. – А то ты начнешь меня разочаровывать…

Стас молча кивнул: нет, так нет…

Они снова пошли по Покровке.

Начал накрапывать дождь. Встреча в любой момент могла закончиться. И Стас решил, что пора приступать к самому главному.

- Рита, - кашлянув, сказал он. – Мне говорили, что ты хороший человек, и я рад, что не ошибся, поверив этому на слово!

- А в чем, собственно, дело? – вдруг сразу поскучнела та.

- Видишь ли… - не замечая, как напряглась Рита, осторожно продолжил Стас. – Дело в том, что нужна совсем пустячная для тебя, но очень важная помощь для одного человека…

- Ах, вот оно что!

Голос девушки сразу сделался холодным, чужим.

- Подожди, Рита! Ты меня неправильно поняла! – воскликнул Стас, но девушка уже насмешливо смотрела на него:

- Да я поняла все, как надо! Первый раз, что ли? Говори прямо: чего тебе от меня нужно? Деньги? Только прямо и сколько. То есть чеком или наличными?

- Рита…

- Что Рита? – в голосе девушке прозвучала боль. – Ну, вот ты меня и разочаровал…

- Да нет! – хватая ее за локоть, отчаянно попытался спасти положение Стас. - Ты меня совершенно неправильно поняла. Мне не нужны деньги! Мне нужна только одна бумага, которую только одна ты можешь достать… поверь, очень ценная, вернее, просто бесценная для него! А может, и для всей Покровки! – сбиваясь, пробормотал он.

- Ах, бума-ага! – высвобождая руку, протянула Рита. – Я думала, хоть здесь, в глуши, перестану слышать обо всех этих акциях, выгодных вложениях, котировках…

Она резко остановилась и посмотрела на Стаса уже совсем чужими глазами:

- Ну вот что, спасибо тебе за прогулку. И за стихи. Сколько я тебе за все это должна? Впрочем, за стихи я платить не буду, чтобы не испортить, точнее не испачкать себе впечатления от них. А вот за экскурсию и прогулку… Так сколько? - потянулась она к сумочке, свисавшей на длинном ремешке с ее плеча.

- Нисколько! – поняв, что надеяться больше не на что, отрезал Стас. – Считай, что это тебе подарок. Или, как говорят на твоих родинах – презент!

И резко повернувшись, направился своей дорогой, слыша, как мягко закрылась дверца дорогой иномарки, и послышался ее отъезжающий звук.

Он дошел уже почти до самого храма, как вдруг с разных сторон дороги наперерез ему выскочили… Ваня и Лена.

Выскочили и уставились друг на друга недоуменными взглядами:

- Ты что это здесь делаешь? – грозно спросил, первым пришедший в себя от вида сестры Ваня.

- А ты? – вопросом на вопрос ответила Лена.

- Я друга защищать шел, видала, какой у нее охранник! – кивнул на далекие красные огоньки Ваня, покосился на Стаса, на Лену и вдруг, ухмыльнувшись, погрозил сестре кулаком: - Смотри мне, повзрослеешь раньше времени, потом на меня не жалуйся!

Закончив это вполне достаточное, по его мнению, воспитательное мероприятие, он уже внимательнее посмотрел на Стаса и, почти не скрывая своего удовлетворения, спросил:

-Что, и тебя тоже отшила?

- Еще как! – кивнул Стас и шепнул Лене: - Ничего у меня не получилось…

Они молча втроем пошли по дороге. И Стас никак не мог взять в толк одного: Ванька ясно почему высказал свою радость, но Ленка-то почему-то особо не огорчилась его новости? Или… у нее действительно все это серьезно, как и когда-то у него самого?..

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.02 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал