Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так я тебе и сказала! – с досадой прошептала Юля.






 

Предосторожность бывалого археолога Владимира Всеволодовича насчет найденной плиты с мозаикой оказалась совсем не лишней. Живые барометры местных стариков оказались намного точнее сводки погоды, обещавшей жаркий и солнечный день без осадков. Как и обещала всегда все знающая Юля, после ужина сначала посеял, а потом пошел крупный и долгий дождь. Но тщательно укрытая брезентом плита была уже надежна защищена даже от самого сильного ливня.

- Ой, как хорошо! - первой обрадовалась дождю Лена и, смахнув со лба прядь волос, объяснила помогавшему ей складывать посуду Стасу: - Не надо будет сегодня идти поливать огород!

- Устала? – понимающе кивнул ей Стас.

- Что ты! – удивилась Лена. - Мы деревенские – ко всему привычные! Просто… - она чуть запнулась и покраснела. – Теперь я целый вечер смогу побыть с тобой!

- И я тоже! – неожиданно раздался голос невесть откуда возникшего Вани.

- Да-да, конечно! – без особого воодушевления согласилась Лена, и Стас тоже не решил вот так, с первого же дня отказывать другу.

- Заодно и поработаем! – предложил он.

- Чего-о?! – с недоумением посмотрел на него Ваня. – Тебе что – за день что ли не хватило?

- Но ты же ведь сам слышал, какое задание дал мне Владимир Всеволодович!

- У меня, между прочим, в это время наушники от миноискателя на ушах были! – напомнил Ваня.

- Тогда объясняю, - не стал спорить с ним Стас. - Нужно найти через интернет подходящую историческую пьесу для постановки прямо на месте раскопок и написать объявление о празднования 900-летия Покровки.

- А, ну это можно… Дел-то на пару минут! – обрадовался Ваня и с лукавинкой подмигнул другу: - А потом дашь мне свой компьютер, я на нем в игры поиграю! А вы тем временем с Ленкой пообщаетесь…

- Ой, Стасик, найди ему такую игру, чтобы он всю ночь от нее оторваться не смог! – попросила Лена и, поймав на себе насмешливый взгляд брата, покраснела: - То есть я хотела сказать, пока мы с ним будем разговаривать! И вообще, я пока домой сбегаю, переоденусь, а вы идите и, как следует, наболтайтесь по дороге, чтобы потом уже только на меня одну у Стасика время осталось! – вконец застеснялась она и убежала.

Сидевший под пологом за большим столом Александр посмотрел ей вслед, затем подождал, пока уйдут Стас с Ваней и, подойдя к Юле, спросил:

- Слушай, ты не знаешь, где живет этот Ваня?

- А зачем он тебе? – сразу же насторожилась та.

- Да понимаешь… - прямо на ходу стал выдумывать парень, - У меня в плеере батарейки сели, и, как назло сегодня дежурить с десяти вечера до двух ночи. А в магазине таких нет. Может, у него найдутся? Я у него однажды похожий на мой плеер видел!

- Нет, не знаю… - сделав вид, что немного подумала, отрицательно покачала головой Юля.

Александр с недоумением посмотрел на нее:

- А говоришь, все знаешь…

В Юле несколько мгновений отчаянно боролись противоположные чувства: ревности и гордости, но ревность, в конце концов, пересилила, и она уже твердо сказала:

- Значит, все, да не все!

- Ну ладно! – пожав плечами, отошел от нее Александр.

- Так я тебе и сказала! – с досадой прошептала Юля. – Знаем мы, какой тебе «Ваня» нужен... Нет, вашу с Людкой любовь я разбила, а эту наоборот, буду беречь теперь, как наш руководитель эту мозаику. Еще бы – такая чистая любовь по нынешним временам, как бы он выразился – ратитет! Хотя, как говорит все тот же Владимир Всеволодович, - есть и «закон парности»… - вдруг задумалась она вслух и с надеждой посмотрела на подбежавшего к Валентину и, судя по всему, задавшему ему тот же самый вопрос, Александру…

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал