Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постой-постой… - как всегда, быстро соображая, наморщил лоб Стас.






 

Стас оторвал глаза от экрана компьютера и покосился на Ваню:

- Слушай, а ведь, кажется, мы нашли именно то, что нам надо!

- Ага! – подтвердил тот. – Здорово… Ленка та вообще, как только начала еще читать, сразу это название в объявление вписала!

Судя по его жадным до того, что там дальше, глазам, он готов был читать и дальше, хоть до утра, но Лена… Лена давно уже спала, положив голову на плечо Стаса, от чего тот, боясь пошелохнуться, испытывал какое-то незнакомое, переполнявшего его чувство нежности. Какой бы она ни называла себя выносливой, сказалась-таки усталость долгого, наполненного самой различной работой дня…

- Может, останетесь ночевать у меня? – кивнув на спящую девушку, шепотом спросил он у друга.

- Нет, мать будет волноваться! – тоже шепотом отозвался тот. - Она до тех пор не уснет, пока мы не придем…

- Ну, тогда ты иди, а она пусть остается! – предложил Стас. - Положим ее у меня. А я в родительской комнате лягу! А завтра утром…

- Да ты что! – даже не стал дослушивать Ваня. - Хоть мы и друзья, и я тебе полностью ее доверяю, но такие слухи потом по селу пойдут… Нет – это никак невозможно! – твердо сказал он и громко окликнул: - Эй, Ленка! Поднимайся – «Вставай» пришел! Я ее с двух лет так бужу! На другие слова она просто не реагирует. Всегда спит, как убитая! – пояснил недоуменно взглянувшему на него Стасу. И девушка действительно сразу пошевелилась и подняла голову, отчего плечу Стаса сразу же стало как-то неуютно и зябко.

- А?.. что?.. Страничка кончилась? – старательно делая вид, что и не спала вовсе, спросила она.

- Нет, ночь началась, – передразнивая ее, уточнил Ваня. - Пошли домой!

- Ой, и правда, четверть второго! Бедная мама! - ахнула Лена. - Идем скорее!

Она взяла листок с написанным объявлением и, пошатываясь, побрела к двери. Ваня, с досадой оглянувшись на компьютер – следом.

На улице шел настоящий ливень. Стас, отдав друзьям свой зонт, проводил их только до крыльца.

Здесь Ваня крепко пожал ему на прощанье руку и сказал:

- А пьеса, и правда, то что надо! Все ясно, понятно, живо. Будто сам в том времени побывал, и понял, как они жили, то есть, какими были мы – до нас! При случае, дай мне почитать на эту тему и что-нибудь из научного…

- Обязательно! – с улыбкой кивая помахавшей ему рукой Лене, пообещал Стас и, провожая взглядом две удаляющиеся под одним зонтом фигурки, усмехнулся: - Надо же, даже Ваньку, которого ни за какую книгу силком не засадишь, проняло!

Потеряв растворившиеся в темноте фигурки, он сделал шаг к двери, взялся за ручку и вдруг замер.

- Постой-постой… - как всегда, быстро соображая, наморщил он лоб и торопливо зашептал: - «побывал… понял… ученую книгу…»

Продолжая бормотать: «водораздел… историческая наука…проза… стихи…», он вошел в дом, невидящим взглядом посмотрел на стену, с которой на него равнодушно взирали портреты людей, достигшие, возможно, самого главного для себя в жизни и, наконец, воскликнул:

- Ну, конечно же! Вот он, выход! И как же я раньше до этого не додумался?!

Он радостно заходил по комнатам, жалея только о том, что не успел рассказать обо всем друзьям.

- Ну ничего, завтра же им сообщу все! – решил он, подсаживаясь к столу. - И Ленка сразу успокоится, поняв, почему я приехал таким мрачным! И Ванька перестанет называть меня малосольным!

Он положил рядом чистый листок бумаги с авторучкой, чтобы не откладывать только что придуманное дело. Не простое – а всей его жизни! Потом посмотрел на ждущую его следующую страницу пьесы.

И не зная, с чего начать, задумался…

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал