Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну почему же? – возразила Юля и неожиданно подмигнула Лене.






 

Лены дома не оказалось.

Как сказал Юле, разговаривавший во дворе с отцом Ваня:

- Если она убежала вся в слезах, то искать ее нужно только на кладбище!

- Где?! – испуганно заморгала Юля.

- Ну, у могилки отца Тихона…

- А-а, - делая вид, что все поняла, кивнула Юля, прошла через все село, затем почти через все кладбище и действительно нашла Лену за красивой оградкой с открытой дверцей.

Она стояла на коленях перед бугорком с деревянным крестом, на котором была овальная фотография старца-монаха и даже не сразу заметила, как та подошла к ней.

Не желая долго оставаться незамеченной, Юля предупредительно кашлянула.

Лена мгновенно обернулась.

- А… это ты? – быстро ладонью стерев с лица слезы, узнала она и недружелюбно спросила: - Зачем пришла? Чтобы и про меня все знать?

Юля посмотрела на нее и примирительно улыбнулась:

- Нет… Это я просто так говорю, что все знаю! – сказала она и доверительно шепнула: - А на самом деле, я, частенько, как тот Сократ почти ничегошеньки не знаю. Вот, например, даже то, кто он! – показала она глазами на могилку.

- Он? – с любовью посмотрела на давно уже ставшее ей родным лицо Лена. - Это - отец Тихон. Он из Покровки. Правда, совсем еще мальчиком уехал в Москву, стал кандидатом наук, учителем истории, потом монахом, старцем и незадолго до смерти вернулся сюда, чтобы восстановить храм и… остаться здесь навсегда.

- И ты его хорошо знала?

- Да… - прошептала Лена. - И не только я. Теперь многие приезжают сюда просить его помощи.

- И что – помогает?

- Еще как!

Они помолчали, и Лена вдруг сказала:

- Между прочим, он был другом Владимира Всеволодовича. Сначала они вместе коллекционировали старинные монеты, потом работали в одной археологической партии. А затем Владимир Всеволодович из друга превратился в духовное чадо отца Тихона.

- Теперь понятно, откуда у нашего академика такая духовная сила и знания. Но и завистников и врагов у него тоже хоть отбавляй. Только и ждут, чтобы он хоть на чем-то споткнулся! Теперь из-за этой плиты такое, наверное, начнется…

Лена понимающе кивнула и со вздохом сказала:

- Вот я и прошу батюшку, чтобы он помог ему … да и мне тоже!

- Со Стасом?

Лена быстро взглянула на Юлю, но, увидев в ее глазах лишь понимание и сочувствие, тихо сказала:

- Да…

- Тогда откровенность за откровенность! – подсела к ней тоже на коленях Юля. - Тем более, что сама обстановка здесь к покаянию располагает. Ты прости меня, если сможешь, но это ведь я тогда пачку соли в твой суп высыпала!

- Ты? Но - зачем? – изумилась, никак не ожидавшая этого Лена.

- А чтобы тебя с работы выгнали! Понимаешь, Александр, в которого я, ну ничего поделать с собой не могу, влюблена, глаз на тебя положил. Вот я и решилась таким способом избавиться от соперницы! Так прощаешь?

- Бог простит! – привычно пожала плечами Лена. - А я зла ни на кого не держу…

- Даже на Стаса?

- А на него тем более… Только досада. Обидно, что все такое чистое и светлое испачкалось разом так, что его просто уже не вернуть…

- Ну почему же? – возразила Юля и неожиданно подмигнула Лене:

- Я ведь не зря сюда пришла! Во-первых, тут есть мой интерес.

- Какой еще интерес?

- Если вы останетесь со Стасом, Александр не будет приставать к тебе, и я каким-то образом смогу, наконец, как-то привлечь его внимание. Если так можно сказать, сделать все, чтобы помочь ему завоевать меня!

- А-а, ну тогда все понятно! – протянула Лена. – И, пожалуй, могу тебя успокоить. Я все равно ведь прощу Стаса. Уже простила. Хотя бы потому, что уже не смогу без него. У тебя все?

- Нет, - покачала головой Юля. - Это только половина правды.

- А что, есть еще одна?

- Да, кое-что я действительно знаю…

- Что именно?

- Ну, например, то, что Людмила сама представилась Стасу Милой, а тот ни сном ни духом не ведая всей подоплеки с ее именем, просто, как попугай повторил его!

- Да если бы ты видела, каким он приехал: чужой, весь в себе, причем сам говорит, что пока не может понять, что с ним случилось! А случилось ясно что - проехал ночь в одном вагоне с этой Людмилой!

- И что, он даже не пытался объяснить тебе свое состояние?

- Когда я сразу просила – нет! Только сегодня утром подошел, уже такой веселый, радостный, словно гора у него с плеч упала… Наверное, что-то придумал! У него ведь не голова – компьютер! Найдет выход из любого положения!

- И ты его выслушала? Узнала, в чем дело?

- Нет, - покачала головой Лена. - Подумала, что как-то не до этого во время такой пропажи!

- Зря! Может быть, многое сразу бы выяснилось! – упрекнула ее Юля и тоном судьи подытожила: - Значит, у нас остается только один аргумент против Стаса, а именно: то, что он ехал в одном вагоне вместе с Людмилой?

- Ну да! – согласилась Лена. - Разве этого мало?

- А если бы вдруг подтвердилось, что они ехали в разных вагонах, как утверждает он, то что тогда? Поверила бы ты и во все остальное, что он говорил?

- Спрашиваешь! Конечно… - прошептала Лена. - Но разве такое возможно?

Вместо ответа Юля достала из кармана джинсов две бумажки и протянула их Лене.

- Что это? – вопросительно посмотрела на них та.

- Железнодорожные билеты. Стаса и Людмилы.

- Их что… уже выгоняют за… аморальное поведение?! – обхватила ладонями вмиг запылавшие щеки Лена.

- Какие же мы становимся непонятливыми, когда влюбляемся! Причем я это не только о тебе, но и о себе самой! – с горечью усмехнулась Юля и насильно всунула билеты в руку Лены: - Это их билеты сюда. Читай дату…

- Ну, двадцать седьмое июня… - пробежав глазами по верхней строчке, кивнула та.

- А теперь посмотри на номера вагонов.

- Вагон номер один… вагон номер пятнадцать… Ты хочешь сказать, что…

- Я? – возмутилась Юля. - Да это сами факты говорят за себя, что они ехали в первом и пятнадцатом, то есть, в разных вагонах, причем, в первом и последнем вагонах! И правду говорил твой Стас, а не те, кому было выгодно оболгать его, одна - чтобы получить его, а другой - тебя!

До Лены, наконец дошло… Она вся ожила, просияла… Затем поцеловала фотографию отца Тихона, потом чмокнула в щеку Юлю и растерянно прошептала:

- Спасибо Тебе, Господи! Спасибо, батюшка Тихон! И тебе Юлечка, спасибо! Только… как же я теперь к нему подойду? Ведь я же его так обидела! Сказавшему правду – не поверила…

- А вот этого… - картинно развела руками Юля. – Даже я, знающая почти все, не знаю!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал