Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральной части пригорода Александровска.






По данному материалу публиковались статьи в газете «Боевой путь» в 1967 году под названием «Памятники древности», выпущена брошюра методическим кабинетом Александровского гороно, городским Домом пионеров и школьников, отделом культуры Александровского горисполкома в том же году.

 

 

Надо помнить, наши пещеры – это, прежде всего, памятники материальной культуры человечества. Бережно относитесь к местам, которые так тесно были связаны с жизнью и борьбой за существование наших далеких предков.

Впервые достоверные следы древних пещерных жилищ на Урале (Южном) были обнаружены археологом Бибиковым в 30-е годы нашего столетия. Начиная с 50-х годов, крупные работы по уральским пещерам проводятся доктором исторических наук О. Н. Бадером. Самые северные пещерные стоянки раскапываются ныне археологом В. И. Канивцом на Северном Урале и в Припечорье.

1959 год ознаменовался большим научным открытием: биолог Рюмин обнаружил в Каповой пещере, крупнейшей на Южном Урале, пещерную живопись. На стенах подземных гротов оказались изображения мамонтов, северного носорога, плейстоценовой лошади – давно вымерших животных. О. Н. Бадер оценивает возраст этих росписей 30 тысячами лет. Безвестный уральский художник древнекаменного века оказался одним из самых ранних мастеров живописного искусства, т. к. возраст рисунков его «коллег» в пещерах Западной Европы не превышает 25 тысяч лет.

В течение ряда лет юные спелеологи Таловской и Луньевской школ занимались выявлением и изучением пещер. Всего взято на учет 300 объектов. Подробно изучено 50 пещер и стоянок. Площадь обследованной территории составляет около 600 квадратных километров. Эти участки расположены в бассейнах реки Чаньва, её притоков: Рассохи, Анюши, Костанка, Березовки, Гаревой, реки Вильвы, её притоков Иваки, Лытвы с Урсой и Луньевкой, реки Кизел с притоком Виашером.

С переходом Е.П. Близнецова на работу в Дом пионеров г. Александровска систематические поиски пещерных стоянок на севере Среднего Урала стали проводиться краеведческим кружком. К 1967 году переключились на поиски в горнотаежные части систем трех рек: Усьвы, Косьвы и Яйвы. Подавляющее число пещерных стоянок относятся здесь, как и вообще на Урале, к эпохе верхнего палеолита, время которого исчисляется 17–40 тысячами лет тому назад.

Наибольшее количество пещер, гротов и скальных навесов разведано на территории Александровска и пригорода. Ниже мы приведем их краткое систематическое описание, прежде всего, как памятников материальной культуры. Это опубликование тем более необходимо, что некоторые пещерные стоянки находятся, а также могли бы оказаться в будущем под угрозой уничтожения карьерами. В связи с этим мы взяли пока на учет только те стоянки, которые расположены вблизи промышленных центров самой населенной части; тем более что именно здесь выявление стоянок осуществлено, можно считать, исчерпывающе. Объекты, разведанные на остальной территории, не упоминаются. В целях гидрографической целостности пришлось сделать исключение нескольким пунктам, вошедшим в соседний, Кизеловский, пригород. Участок охватывает системы следующих рек:

1. Чаньвы и ее притоков: Рассохи, Анюши, Костанка, Березовки, Гаревой.

2. Притоков Вильвы (сама река скальных обнажений не имеет): Иваки, Лытвы, с притоками Урсой и Луньвой, Кизела с Виашером.

Площадь охваченной территории составляет около 600 кв. км. Учитывая, что охрана археологических памятников была бы слишком узкой, а порой и просто бессмысленной, без сохранения окружающего их ландшафта, мы даем краткую характеристику наиболее ценным из таких объектов. Последнее отражено и в заголовке данной рукописи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал