Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс на ускорение






Уже через месяц после избрания на апрельском (1985) пленуме ЦК КПСС М.С. Горбачев обозначил основные контуры нового курса. Новый генеральный секретарь сразу же, по сути, отказался от концепции «развитого социализма», которая к то­му времени оторвалась от реальности. Он выдвинул идею уско­рения социально-экономического развития СССР.

Под его руководством была пересмотрена программа КПСС и разработана ее новая редакция, утвержденная XXVII съездом КПСС (25 февраля — 6 марта 1986 г.).

В отличие от программы КПСС, принятой в 1961 г. на XXII съезде, новая редакция снимала задачу непосредственного строительства коммунизма. Сам же коммунизм, характеризуе­мый как высокоорганизованное бесклассовое общество свободных и сознательных тружеников, предстал в программе как идеал общественного устройства, а сроки его появления переносились в неопределенно далекое будущее. Основной упор делался на планомерное и всестороннее совершенствование социализма на основе ускорения социально-экономического развития страны. Партия обещала существенно улучшить социальную политику. Весной 1986 г. ЦК КПСС принял постановление «Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стра­не», утвердившее Жилищную программу — к 2000 г. предполага­лось обеспечить каждую семью отдельной квартирой или домом.

Взяв курс на ускорение социально-экономического разви­тия, новое руководство СССР разработало план двенадцатой пя­тилетки (1986-—1990) по аналогии с довоенными пятилетками —- с обширной строительной программой, как план «второй инду­стриализации». План был одобрен XXVII съездом КПСС и после утверждения Верховным Советом СССР стал законом.

Главное внимание в плане было уделено тяжелой про­мышленности. Роль ключевого звена реконструкции народного хозяйства отводилась машиностроению. Перейти от производ­ства отдельных станков к производственным комплексам и промышленным роботам, подвести новый класс машин под на­родное хозяйство, придав ему ускорение, — такова была «гене­ральная линия» М.С. Горбачева и Н.И. Рыжкова (председатель Совета Министров СССР в 1985—1990 гг.) в 1985—1986 гг. Ре­ализация этой линии требовала больших капиталовложений, а также энтузиазма трудящихся. В сентябре 1985 г. на встрече в ЦК с ветеранами стахановского движения и молодыми передо­виками производства Горбачев призвал не сводить дело к руб­лю, мобилизовать энергию молодежи на решение поставленных партией задач. Энергию молодого поколения надеялись напра­вить на приведение в действие скрытых резервов роста, чтобы немедленно, не дожидаясь технического перевооружения, до­биться ускорения.

Действовали в основном привычными методами админи­стративного руководства. Убедившись, что моральное поощре­ние выпуска высококачественной продукции путем введения го­сударственного Знака качества ожидаемого эффекта не дало, правительство 12 мая 1986 г. ввело государственную приемку по примеру существовавшей на оборонных предприятиях при­емки готовой продукции представителями военного ведомства.

Для выполнения плана пятилетки необходимо было нара­щивать национальный доход темпами не ниже 4% в год. Одна­ко выдержать этот темп не удалось. Падение темпов в значи­тельной мере было связано с развернувшейся в 1985 г. под ру­ководством члена Политбюро ЦК КПСС Е.К. Лигачева кампанией по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Ее сторонники счи­тали, что она не только приведет к укреплению морального климата в обществе, но и принесет реальные экономические вы­годы путем сокращения потерь на производстве от пьянства. Потери действительно снизились, но, как признавал впослед­ствии Горбачев, «негативные последствия антиалкогольной кам­пании намного превзошли ее плюсы». Свертывание государ­ственного производства спиртного подорвало бюджет, который недополучил десятки миллиардов рублей, привело к массовому росту самогоноварения и сахарному дефициту.

Начало правления М.С. Горбачева было омрачено страш­ными катастрофами: взрывом атомного реактора на Черно­быльской атомной электростанции 26 апреля 1986 г.; гибелью пассажирского теплохода «Адмирал Нахимов» близ Новорос­сийска. Во всех случаях причиной катастроф стала халатность конкретных исполнителей в результате отсутствия должной дисциплины. Затраты на ликвидацию последствий сказались на бюджете страны.

На уменьшение темпов роста национального дохода по­влияли и другие обстоятельства. Ключевым из них было паде­ние цен на нефть на мировом рынке. Вызванное им сокращение валютных доходов СССР совпало с увеличением капиталовложе­ний в машиностроение, сокращением закупок товаров народного потребления за рубежом, затратами на ликвидацию последствий чернобыльской аварии, а позже землетрясения в Армении (1988). Таким образом, в то самое время, когда доходы Советс­кого Союза падали, расходы возрастали. Следствием этого стано­вился сначала финансовый, а затем и экономический кризис.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал