Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая реформа






Причину неудач экономической реформы М.С. Горбачев видел в сопротивлении номенклатуры. Это побудило его попы­таться опереться на активность масс. На январском (1987) пле­нуме ЦК КПСС М.С. Горбачев поставил задачу демократизации партии, системы управления, советского общества в целом. Та­ким образом, не завершив экономические преобразования, руко­водство страны перешло к политической реформе.

Следствием такого расширения задач стало выявление внутри КПСС радикального и консервативного крыла. В ок­тябре 1987 г. на пленуме ЦК КПСС первый секретарь Московс­кого горкома, кандидат в члены Политбюро Б.Н. Ельцин высту­пил с критикой стиля работы секретариата ЦК КПСС и персо­нально члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС Е.К. Лигачева. Ельцин завершил свое выступление просьбой об отставке. Пле­нум осудил выступление Ельцина как политическую ошибку. Выступление Б.Н. Ельцина не было опубликовано, но слухи о его радикальных высказываниях широко распространились. Отставка Б.Н. Ельцина окружила его имя ореолом гонимого за правду. В марте 1988 г. в газете «Советская Россия» была опуб­ликована статья преподавательницы Н.А. Андреевой «Не могу поступаться принципами», в которой политика гласности под­вергалась критике как уступка буржуазной идеологии. По ука­занию из ЦК КПСС статья стала перепечатываться многими другими изданиями. М.С. Горбачев настоял на обсуждении статьи в Политбюро ЦК КПСС, оценив ее как «антиперестроеч­ный манифест». Статья была дезавуирована публикацией в «Правде» редакционной статьи.

Значительным шагом на пути политической реформы стала XIX Всесоюзная партийная конференция (28 июня — 1 июля 1988 г.). Делегаты конференции избирались на партийных конфе­ренциях, и впервые выдвигалось кандидатов больше, чем имелось мандатов. Выборы, таким образом, становились отчасти альтерна­тивными. На конференцию оказались избраны многие получив­шие известность как сторонники перемен публицисты, писатели, общественные деятели. Делегатом конференции от Карелии стал Б.Н. Ельцин, работавший министром в правительстве СССР.

Конференция приняла резолюции «О демократизации со­ветского общества и реформе политической системы» и «О неотложных мерах по практическому осуществлению реформы по­литической системы страны». Конференция постановила рефор­мировать систему Советов, которые составляли политическую основу СССР и основу госаппарата. Обеспечение полновластия Советов было определено как решающее направление реформы политической системы.

Главным решением конференции стало предложенное Горбачевым и включенное в резолюцию «О демократизации» положение о совмещении должностей председателей Советов и первых секретарей соответствующих партийных комитетов сни­зу доверху. Этому решению — о повсеместном совмещении должностей партийных и советских руководителей — М.С. Гор­бачев придавал ключевое значение. По его словам, если бы оно не прошло, он бы не голосовал и за всю резолюцию о демокра­тизации. Смысл этой меры состоял в том, чтобы переместить центр власти из партийных органов в Советы.

В ноябре 1988 г. были приняты законы «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». Ими кардинально пере­страивался верхний этаж системы Советов. Высшим органом госу­дарственной власти становился Съезд народных депутатов (СНД) в составе 2250 человек. Съезд из своего состава избирал Верховный Совет в составе 544 человек как постоянно действу­ющий законодательный, распорядительный и контрольный ор­ган государственной власти (он состоял из двух равных по чис­ленности и правам палат: Совета Союза и Совета Национальнос­тей). Должность председателя Президиума Верховного Совета СССР упразднялась, вводилась должность председателя Верхов­ного Совета СССР, избираемого Съездом народных депутатов.

Изменения в избирательной системе предусматривали не только избрание депутатов от территориальных и национально- территориальных округов, но и прямое представительство от офи­циально зарегистрированных общественных организаций. К их числу впервые была отнесена и КПСС. Правовое закрепление по­лучил принцип альтернативных выборов (из нескольких кандида­тов). Для предварительного отбора кандидатов в депутаты от окру­гов создавался фильтр в лице окружных предвыборных собраний.

26 марта 1989 г. состоялись выборы народных депутатов СССР. Они были первыми общенациональными конкурентными выборами после выборов в Учредительное собрание в 1917 г. Предвыборная кампания сопровождалась ожесточенной полеми­кой в печати, на встречах с избирателями и на массовых ми­тингах. 29 секретарей обкомов и горкомов КПСС проиграли вы­боры. В крупнейшем в стране Московском национально-терри­ториальном округе триумфально победил Б.Н. Ельцин, набрав­ший 89% голосов.

25 мая — 9 июня 1989 г. состоялся I Съезд народных де­путатов СССР. Он избрал председателя Верховного Совета СССР (М.С. Горбачев), его первого заместителя (А.И. Лукьянов), утвер­дил председателя Совета Министров СССР (Н.И. Рыжков), сфор­мировал комиссии по политической и правовой оценке советско-германского пакта о ненападении 1939 г., по оценке решения о вводе советских войск в Афганистан, по расследованию событий в Тбилиси 9 апреля 1989 г., по подготовке новой Конституции.

Основное значение Съезда состояло не в принятых им ре­шениях, а в широкой политической дискуссии, транслировав­шейся телевидением в прямом эфире. Академик А.Д. Сахаров предложил Съезду принять Декрет о власти и отменить статью 6 Конституции СССР, говорящую о «руководящей роли партии».

Б.Н. Ельцин выступил с развернутой критикой положения в стране. Экономист Г.Х. Попов изложил программу ради­кальных экономических реформ. Мгновенно на всю страну прославились А.А. Собчак, А.М. Оболенский и другие ораторы. Впервые рядовые граждане видели и слышали раздающуюся из зала Кремлевского дворца съездов кри­тику советского строя, политики комму­нистической партии, не прошлого, а действующего руководства страны. При этом большинство депутатов вовсе не разделяли радикальных настроений.

Ю.Н. Афанасьев даже заявил, что на Съезде сложилось «агрессивно-послуш­ное большинство». При выборах Верхов­ного Совета СССР был забаллотирован Б.Н. Ельцин. Избранный в состав ВС де­путат из Омска А.И. Казанник взял самоотвод и тем самым уступил место Ельцину.

В последний день работы Съезда было сообщено о созда­нии Межрегиональной депутатской группы (МДГ), объединив­шей 256 радикально настроенных депутатов. Сопредседателя­ми группы стали Ю.Н. Афанасьев, Б.Н. Ельцин, В.А. Пальм, Г.Х. Попов и А.Д. Сахаров.

После Съезда главным лозунгом МДГ стала отмена статьи 6 Конституции СССР. По существу, это было требование ухода КПСС от власти. Таким образом, летом 1989 г. в России возникло легальное антикоммунистическое движение.

В декабре 1989 г. состоялся II Съезд народных депутатов СССР. Большинством голосов Съезд отклонил предложение вклю­чить в повестку дня вопрос о 6-й статье Конституции, сделанное А.Д. Сахаровым. При этом между академиком и М.С. Горбаче­вым произошла резкая перепалка. Два дня спустя А.Д. Сахаров скончался из-за остановки сердца. Его похороны превратились в грандиозную антикоммунистическую демонстрацию.

В преддверии назначенных на март 1990 г. выборов на­родных депутатов РСФСР и местных советов лозунг отмены 6-й статьи Конституции СССР приобрел особое значение. Изби­ратели и пресса требовали от кандидатов в депутаты определить свою позицию по отношению к этому требованию. Под этим ло­зунгом проходили все более массовые митинги. 11 февраля в Москве состоялся антикоммунистический митинг, в котором (по оценке организаторов) участвовали полмиллиона москвичей. 25 февраля аналогичные митинги прокатились по многим горо­дам России — в них участвовало около 1 млн. человек.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал