Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столкновения с олигархами






Первые же действия В.В. Путина на посту премьер-ми­нистра, а затем исполняющего обязанности Президента вызва­ли недовольство ряда олигархов. 28 февраля 2000 г. на встре­че с доверенными лицами Путин объявил, что не потерпит вмешательства бизнеса в принятие государственных решений и тем более не потерпит попыток приватизации бизнесом властных полномочий. Несмотря на то, что на этой же встрече будущий Президент заверил, что пересмотра итогов приватиза­ции не будет, именно слова о равноудаленности крупных биз­несменов от власти стали основой для последовавшего вскоре конфликта между государством и олигархами. Тезис о равноудаленности был повторен и на первой встрече Президен­та с представителями крупного капитала, которая прошла 28 июля 2000 г.

Значительная часть олигархов смирилась с этим положе­нием дел. Однако медиамагнаты В.А. Гусинский и Б.А. Березовс­кий были не готовы отказаться от рычагов давления на власть. В основе олигархического воздействия на государственную поли­тику во второй половине 90-х гг. лежал контроль олигархов над электронными и печатными СМИ. Эту систему шантажа и управления государством со стороны олигархических СМИ, действовавших в интересах отдельных лиц, необходимо было де­монтировать.

Когда Гусинский своевременно не выплатил кредиты, взятые у Газпрома и Сбербанка, началась процедура банкрот­ства телеканала НТВ. В конечном итоге компания НТВ была передана холдингу «Газпром-медиа», а Гусинский получил 300 млн. долларов за свои акции в ком­пании и эмигрировал из России.

Контрольный пакет акций ОРТ (51%) принадлежал государству, однако реально управлял каналом миноритар­ный акционер Березовский. Контроль государства над телеканалом был восста­новлен путем проведения кадровых пе­рестановок.

Следующее столкновение государ­ства с олигархами произошло в 2003 г.

25 октября в аэропорту Новосибирска был арестован владелец крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС М.Б. Ходорковский. Он вместе со свои­ми ближайшими партнерами обвинялся в уклонении от на­логов и мошенничестве. Кроме этого, государство впервые заявило о необходимости защиты стратегических энергоре­сурсов как составляющей безопасности страны. В 2004 г. пос­ле «дела ЮКОСа» поступление федеральных налогов и сборов от крупнейших налогоплательщиков по сравнению с 2003 г. увеличилось сразу на 133, 8%. Причем если в 2002—2003 гг. динамика поступлений налога на прибыль в нефтяных ком­паниях падала, то в 2004 г. поступления от этого налога выросли сразу на 225, 3%. Некоторые компании, учиты­вая «дело ЮКОСа», добровольно доплатили налоги. «Дело ЮКОСа» окончательно похоронило надежды олигархов на восстановление своего контроля над Российским государ­ством.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал