Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие экономики






Уже в 2000 г. российская экономика начала избавляться от затяжных последствий кризиса 1998 г. В 2001 г. увеличение доходов населения впервые опередило рост стоимости жизни. Это обеспечило рост реальных денежных доходов населения. По сравнению с 2000 г. они увеличились на 6%. В 2002 г. они вы­росли еще на 9%, в 2003 г. — на 14, 5%, в 2004 г. — на 11%, в 2005 г. реальные денежные доходы выросли на 8, 8% по сравне­нию с предыдущим годом. Постоянно повышался уровень мини­мальной оплаты труда, росли пенсии и средняя заработная пла­та. Экономический спад, продолжавшийся первое десятилетие реформ, сменился подъемом. В 2000 г. ВВП вырос на 9%, в 2001 г. — на 5%, в 2002 г. — на 4, 3%, в 2003 г. — на 7, 3%, в 2004 г. — на 7, 1%, в 2005 г. — на 6, 4%. По итогам 2006 г. рост ВВП составил 6, 6%, а рост реальных доходов населения — 10, 2%.

Во многом рост был обеспечен благоприятной внешнеэко­номической конъюнктурой (высокими ценами на нефть и газ). Для решения задачи устойчивого роста была предложена эконо­мическая доктрина, которая сочетала идеи рыночного хозяй­ства и эффективного государственного регулирования. Основой экономической доктрины стал анализ тех преимуществ, на ко­торые могла опираться Россия в своем перспективном развитии. Россия должна была войти в мировой рынок как пол­ноправный участник. Для этого на рос­сийском рынке происходили серьезные структурные преобразования. Были соз­даны крупные компании с высоким уров­нем капитализации, которые могли бы стать локомотивами российской экономи­ки и конкурировать на международном рынке в условиях глобальной экономики. В качестве примера можно привести крупные государственные концерны, та­кие, как «Газпром» и «Роснефть».

Государство выступило инициато­ром слияний в ряде других отраслей: Строительство газопроводов, а оборонной и, автомобильной промышленности. Одновременно это позволило уси­лить государственное присутствие в так называемых стратегических отраслях, прежде всего в энергетике. В частности, в Послании Федеральному Собранию в 2007 г. Президент поставил задачу — создать ряд мощных государственных корпораций.

Для работы по ключевому направ­лению развития современной промыш­ленности и науки создана Российская корпорация нанотехнологий. Авиацион­ной промышленностью займется Объеди­ненная авиастроительная корпорация.

Вопросы судостроения поручены Объ­единенной судостроительной корпорации. В электроэнергетике также предстоит крупнейшая за последние десятилетия струк­турная реформа — за ближайшие 12 лет на основе современных технологий будет построено 26 атомных энергоблоков.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал