Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства






Целями трудового законодательства являются установление го­сударственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства являются со­здание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов госу­дарства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений...

 

1. Какие изменения произошли в экономическом развитии Рос­сии в начале XXI в. по сравнению с 90-ми гг. XX в.?

2. Как вы думаете, какие меры позволили вывести экономику России из кризиса и начать экономический рост?

3. Как проводимые в стране с 2000 г. экономические реформы отразились на вашей семье?

4. Для чего в России в первые годы XXI в. проводится реформа управления? Какие изменения в сфере управления она предусматри­вает?

5. Какие проекты попали в разряд приоритетных национальных? Почему? Что вам известно об осуществлении этих проектов?

6. Для чего в России проводилась политическая реформа? В чем ее суть?

7. Каково ваше отношение к термину «суверенная демо­кратия»?

8. Оцените положительные последствия реализации одного из приоритетных национальных проектов. Попытайтесь провести цепочку последствий до настоящего времени. Составьте схему.

9. На основании дополнительной статистической информации оцените результаты экономических реформ. Обоснуйте критерии оценки. Напишите резюме.

10. Найдите примеры, иллюстрирующие изменение благосостоя­ния граждан в начале XXI в. Сделайте презентацию.

101. Соберите и оформите в виде реферата информацию о тем­пах инфляции за 2000—2007 гг. Дайте комментарий (не более 3 страниц).

12. Сформулируйте экономические проблемы промышленности в рассматриваемый период. Каковы причины появления этих проблем? Отобразите их в виде произвольной схемы.

13. Сделайте сборник (дайджест) фрагментов публицистических статей по данной теме данного параграфа.

14. Используя различные информационные ресурсы, подтвердите фактами и проанализируйте приведенное ниже высказывание.

Из Послания Президента Российской Федерации Феде­ральному Собранию Российской Федерации. 3 апреля 2001 г.

Я убежден: эффективность государства определяется не столь­ко объемом контролируемой им собственности, сколько действен­ностью политических, правовых и административных механизмов соб­людения общественных интересов в стране. Вот об этом я и говорил в разделе о налоговой реформе...

152. Используя различные информационные ресурсы, подтвердите фактами и проанализируйте приведенное ниже высказывание.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал