Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преображенская улица, сейчас улица Энгельса






 

Преображенская улица появилась в губернской Вятке в 1784 г. после введения в городе современной планировки улиц. Начинаясь у главной городской площади (современный стадион " Динамо"), она пересекала весь старый город в западном направлении до Гласисной улицы (современный Октябрьский проспект). После того, как 21 октября 1897 г. принял первых пассажиров железнодорожный вокзал " Вятка" (станция " Киров-Котласский"), Преображенская улица была продолжена до здания вокзала и достигла современных границ.

Как известно, более половины вятских улиц носили имена городских церквей. Можно заметить, что, придав улицам губернской Вятки новые направления, авторы нового генплана города старались не просто проложить улицы мимо церквей и соборов, а увенчать ими перспективы городских улиц, чтобы дорога вела именно " к храму", а не просто " мимо" него. К числу этих улиц принадлежит и Преображенская, в перпективе которой в те годы была видна не облупившаяся ограда стадиона " Динамо", а построенный в 1870-1883 гг. западный корпус Преображенского Новодевичьего монастыря с церковью во имя иконы Божией Матери " Утоли скорби и печали". В конце же XVIII века, когда этого корпуса ещё не было, в перспективе улицы находилась одна из наиболее древних каменных церквей города - Преображенская. Этот храм, впервые построенный от начала до конца вятскими мастерами, на долгие годы стал образцом для строителей.


Немного о монастыре. Преображенский Новодевичий монастырь был основан в 1624 г. До конца XVIII века он не имел своих земель и существовал исключительно на пожертвования мирян, поэтому долгие годы оставался деревянным и нередко страдал от огня во время городских пожаров. Местность, где возник монастырь, находилась за северной границей Хлыновского Кремля, окружённого достаточно глубоким рвом с водой. Монастырь словно прикрывал собой Кремль с севера. Несколько к югу от Преображенской церкви на берегу реки Вятки находилась первая из башен опоясывающего посад земляного города - Преображенская.


Являясь одной из центральных улиц Вятки, улица Преображенская имела немало домов вятских купцов и служащих, с которыми связаны судьбы замечательных людей. В доме №16 провёл свои детские годы К.Э. Циолковский, проживал вятский историк А.С. Верещагин. В доме №20 в разные годы проживали духовный композитор, священник Арсений Попов, художник Аркадий Рылов и знаменитый археолог Борис Фармаковский, открывший в Крыму античный город Ольвию. В доме №25-а провёл свои последние годы Н.А. Спасский, под руководством которого губернский Статистический комитет выпустил тридцать шесть " Календарей и памятных книжек Вятской губернии". В доме №46 жил архитектор В.М. Дружинин, среди творений которого - величественный Троицкий собор г. Уржума. В доме №15 размещалось первое в Вятке фотоателье Е.И. Лихова. В доме №24 до настоящего времени располагается первый в городе родильный дом. В доме №35 долгие годы находилась первая в городе почтовая контора.


23 февраля 1918 г. решением президиума Кировского горсовета Преображенской улице было дано имя Ф. Энгельса, который, как известно, в нашем городе никогда не проживал, да, пожалуй, и вовсе не знал о его существовании.

5. Московская улица

Улица Московская на пересечении с Кафедральной площадью

Если бы мы могли говорить об улицах, как и о живых людях, то улицу Московскую по праву можно назвать самой счастливой. Во-первых, потому-что на протяжении более чем трёхсот лет она была одной из главных улиц нашего города. Во-вторых, потому-что, сохранились многие из своих памятных мест и зданий, составлявших славу губернской Вятки.

Своё современное направление улица Московская получила в 1784 году, когда был составлен утверждён новый регулярный план губернской Вятки. О прежнем её местоположении напоминает Царёво-Константиновская (Знаменская) церковь, которая сегодня располагается в глубине квартала между Спасской (современная ул. Дрелевского) и новой Московской, а тогда, в конце XVII века, эта церковь находилась прямо в " створе" старой Московской улицы, соединявшей западную часть Хлыновского торга (район современного училища искусств) с Московской башней посада - самой западной точкой города. Выйдя за его пределы, эта улица вливалась в Московскую столбовую дорогу, по которой в Хлынов въезжали воеводы и архиереи, шли купеческие караваны с товарами для Русского Севера, Урала, Сибири и Китая. Вперёд эти караваны везли, прежде всего, хлеб, выращенный в центральных районах России, поэтому площадь перед Московской башней посада получила название Хлебной: в те годы здесь шла оживлённая торговля.

Если оказаться в древнем Хлынове, то можно заметить Московскую башню: она не только являлась самой высокой среди башен посада, но и была поставлена на самом высоком месте города. Московская башня не только служила замечательны ориентиром для горожан и гостей Хлынова, но также была серьёзно укреплена: словно врезанная в высокий земляной вал, эта двухъярусная башня имела четыре уровня бойниц и вышку для караула, в обе стороны от неё был отрыт ров глубиной две сажени, через который были положены деревянные мосты. Устроена Московская башня была в 1663-1666 гг., когда при воеводе князе Григории Афанасьевиче Козловском Хлыновский посад был опоясан современной для тех лет системой оборонительных укреплений. Тогда же и улица получила название Московской.

Считают, что Московская улица существовала в Хлынове ещё в первой четверти XVII века, то есть до устроения Земляного города. Только называлась она тогда иначе - Бритовской - по имени волости, расположенной за городом и заселённой выходцами из бывшего Нижегородско-Суздальского княжества Известно лишь, что во второй половине XVII века Бритовская улица исчезает с карты Хлынова, а вместо неё появляется улица Московская, ведущая к одноимённой башне Земляного города. В 1700 году страшный городской пожар не пощадил ни одной из башен посада. Пострадала и Московская башня. Лишь в 1792-1795 гг. место старой Московской башни было застроено вятским купцом Иудой Колошиным, который возвёл здесь свою усадьбу - жилой дом с флигелем, дошедшие до нас почти в первозданном виде (ул. Московская, 30 и 32). В конце XVIII века, он был одним из лучших в городе и своим богатством соответствовал рангу хозяина, торговавшего с Амстердамом и Лиссабоном.

В 1760-1772 гг. был возведён Свято-Троицкий кафедральный собор - настоящее чудо барочной архитектуры, в проектировании которого принял участие глава московской архитектурной школы Дмитрий Васильевич Ухтомский. Величественное здание собора с выразительной, огромной высоты колокольней было хорошо видно всем горожанам и гостям города, особенно, въезжавшим в него из-за реки по древнему Слободскому тракту. Его и сегодня можно легко узнать по старым фотографиям.

Окончание строительных работ на Свято-Троицком соборе совпало с преобразованием Вятки в губернский центр и разработкой нового " регулярного" плана города. План составлялся в Петербурге под руководством архитектора Ивана Лейма, возглавлявшего императорскую Комиссию о строении городов. Главной идеей этого плана стало понятие " регулярности": отныне Вятке предстояло строиться не как " душа захочет", а по незыблемым правилам и канонам градостроительного искусства. Ни одна из улиц старого Хлынова не могла удовлетворить этому требованию. И тогда решили соединить воображаемой линией колокольню нового Свято-Троицкого кафедрального собора и церковь Всех Святых, что стояла на выезде из города по Московскому тракту. Так и родилась новая Московская улица.

Было принято во внимание удачное расположение новой Московской улицы, которая прошла по вершине самого высокого городского холма, разделив Вятку на две примерно равных части. К тому же перспектива главной улицы города была увенчана величественной колокольней нового кафедрального собора, выгодно было и центральное положение новой Московской улицы.

В 1993 году решением городских властей улице Московской было возвращено её родное имя. Произошло это естественно и спокойно, без каких-либо " потрясений" для городского бюджета. Сегодня уже мало кто вспомнит, что с 1918 года она называлась улицей Коммуны.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал