Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всехсвятская улица, сейчас улица Дерендяева






Всехсвятская церковь.

История Всехсвятской улицы началась ещё в середине XVII века - когда в 150-200 саженях за Московскими воротами поселились несколько посадских семей. Из-за высокой плотности деревянной застройки в посаде постоянно возникали пожары, несколько раз Хлынов сгорал до последнего дома, заставляя горожан каждый раз начинать жизнь " с чистого листа". Именно этого и хотели избежать новые жители слободки, которая получила название Всехсвятской - по имени деревянной церкви во имя Всех Святых.

Всехсвятская улица впервые появляется на плане города Вятки в 1784 г. Как и другие улицы, протянувшиеся с севера на юг, она первоначально была ограничена пределами старого города и располагалась между улицами Острожной (современная МОПРа) и Орловской. В 1812 г. улица была продолжена на юг до реки Хлыновки и на север до улицы Морозовской (современная Розы Люксембург).

Так Всехсвятская улица соединила два городских кладбища - Ахтырское (территория областной больницы) и Богословское (территория ОДНТ и средней школы №48).

Между тем, история Всехсвятской улицы началась значительно раньше - ещё в середине XVII века - когда в 150-200 саженях за Московскими воротами поселились несколько посадских семей. Из-за высокой плотности деревянной застройки в посаде постоянно возникали пожары, несколько раз Хлынов сгорал до последнего дома, заставляя горожан каждый раз начинать жизнь " с чистого листа". Именно этого и хотели избежать новые жители слободки, которая получила название Всехсвятской - по имени деревянной церкви во имя Всех Святых. Год её постройки неизвестен. Поставлена она была на красивом и возвышенном месте - на самом въезде в город с главного Московского тракта - там, где сегодня пересекаются улицы Московская и Дерендяева, перед зданием Правительства Кировской области.

Можно только представить себе, как радовались Всехсвятской церкви путешествующие по Московскому тракту, преодолев сотни вёрст по непроходимым вятским лесам, полным не только диких зверей, но и разбойного люда.

После пожара 1700 г., уничтожившего деревянные укрепления Хлынова, город шагнул ещё дальше на запад. Население Всехсвятской слободки увеличилось. В 1723 г. на месте старой деревянной Всехсвятской церкви жители одноимённой слободки поставили новый каменный храм.

В 1780-1785 гг. Всехсвятская церковь была ещё раз перестроена. По времени эти работы совпали с учреждением Вятского наместничества и составлением нового регулярного плана города. В течение всего XIX и первой трети XX века Всехсвятская церковь встречала на въезде в город всех гостей, прибывающих с главного Московского направления: наследника Российского престола цесаревича Александра, вятских губернаторов и архиереев, ссыльных писателей М.Е. Салтыкова-Щедрина и А.И. Герцена, архитектора А.Л. Витберга и других. Провожала из города братьев Васнецовых, В.М. Бехтерева, А. Грина, К.Э. Циолковского.

В 1932 г. Всехсвятская церковь была закрыта и вскоре разобрана. Никакой острой необходимости в этом не было: церковное место ещё долгие годы пустовало. Была другая " необходимость": в стране набирал темпы культ личности Сталина, в результате которого у советского народа должен был остаться лишь один человек для поклонения.

Пройдёт совсем немного времени, и именами героев из большевицкой семьи (Кирова, Калинина, Фрунзе, Орджоникидзе и др.) назовут множество городов по всей стране, в том числе и наш родной город. Улица Всехсвятская с 1918 г. стала носить имя Дерендяева.

Желая узнать что-то об этом человеке, можно обратиться к " Энциклопедии земли Вятской", но в VI томе " Знатные люди" нет даже упоминания о нём.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал