Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стефановская улица, сейчас улица Молодой Гвардии






Стефановская церковь

Мы на улице Молодой Гвардии

Совершающая свой путь в стороне от центральных кварталов Вятки, улица Стефановская может показаться слишком неприметной. Своим возникновением она была всецело обязана " регулярному" плану 1784 года. Такие улицы и сегодня можно встретить в небольших вятских городах - Слободском, Котельниче, Яранске.

Но окраиной Вятки улица Стефановская не была. Начинаясь за стенами Трифонова монастыря, она пересекала улицу Казанскую, главную торговую артерию города, и пробираясь вдоль Засорного оврага, выходила к Владимирской слободке с храмом во имя Владимирской иконы Божией Матери (ныне здесь кинотеатр " Октябрь"). Благодаря такому расположению нередко можно было встретить на Стефановской горожан с других улиц, спешащих в будние дни к рынку на Хлебной площади, а в праздники - к службе в одной из церквей Трифонова монастыря. Когда же в 1864 году на Хлебной площади был построен и освящён величественный Александро-Невский собор, улица Стефановская ещё более привлекла внимание горожан и особенно гостей Вятки.

Своё название улица получила по имени Стефановской церкви, ранее украшавшей пересечение улиц Стефановской и Казанской. Расположенная на взгорке за Засорным оврагом, Стефановская церковь прекрасно просмативалась с центральных улиц - Казанской, Московской и Вознесенской - и долгие годы была главным украшением не только Стефановской улицы, но всей юго-восточной части города. До тех пор, пока во второй половине XIX века её красоту не затмил своим величием Александро-Невский собор. С той поры она словно пребывает в его тени.

Известно, что Хлынов решительно шагнул за склоны Засорного оврага после страшного пожара 1700 года, уничтожившего почти весь старый город. Здесь, в глубине слободки за Трифоновым монастырём, в 1721 году была построена деревянная церковь во имя преподобного Стефана Пермского - подвижника. Город рос, а с ним рос и приход Стефановской церкви. В 1746 году здесь началось строительство нового каменного храма в честь Стефана Пермского. Неожиданные коррективы в планы прихода внёс большой городской пожар 20 июля 1752 года, который уничтожил деревянную Стефановскую церковь и оставил приход без действующего храма. Уже через год после этого пожара - осенью 1753 года - в ещё недостроенном каменном храме был освящён придел во имя преп. Стефана Пермского, а ещё через 10 лет храм был полностью завершён.

Вся жизнь преп. Стефана прошла вблизи вятских земель: родился в Устюге, начал свою проповедь среди зырян с Пыраса (ныне Котлас), в 1386 году путешествовал в Новгород Великий, где испросил защиты от набегов ушкуйников на вятские и пермские земли. Но особенно памятным стал 1392 год, когда соседствующая с Пермью Вятка была разорена татарами, и вятчане в отчаянии нахлынули на соседние пермские деревни, силой отнимая кров и пищу у местных жителей. Тогда преп. Стефан поспешил на реку Лузу и, грозя Божьим судом, убедил вятчан вернуть награбленное, самим же идти походом на ордынские города на Волге. Вятчане поступили по совету преп. Стефана и скоро вернулись с Волги с богатой добычей, восполнив то, что было разорено врагами.


В 23 сентября 1918 года улица Стефановская была переименована в 8-ую Советскую линию, а 11 июня 1923 года - в улицу Молодой Гвардии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал