Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острожная улица, сейчас улица МОПРа






Впервые на плане г.Вятки улица Острожная появилась в 1812 году. В те годы она продолжалась от набережной реки Вятки до улицы Гласисной (Октябрьского проспекта), которая долгие годы служила естественной границей города.

Что означает название «Острожная»? Так как в начале современной улицы МОПРа (ранее - Острожной) помещается Первый следственный изолятор (СИЗО-1), наш современник скорее всего скажет: " Ну, здесь все просто: " острог" - это тюрьма, отсюда и название улицы". Так ли это? Конечно в древнем Хлынове острог был. Слева за Спасской башней, можно было увидеть " высокую глухую ограду, за которой виднелся домик, а перед наглухо закрытыми воротами в ограде еще изба". Это и есть городская тюрьма, находившаяся тогда недалеко от перекрестка улицы Московской и Динамовского проезда.

Так она и простояла до конца 17 века, пока не сгорела в страшном пожаре 1700 года, уничтожившем весь Хлыновский Кремль.

Несмотря на внешнее сходство с острогом Хлыновская тюрьма " острогом" не называлась, а именовалась " тюрьмой". Предполагаем, что и через сто с лишним лет - в 1812 году, когда возникла улица Острожная - вятчане тюрьму " острогом" не называли. Может быть название улицы связано не с тюрьмой? " Острогом" в древней Руси называли ограду из острых кольев и плетня, устраиваемую во время осады неприятельских городов. Начиная с XIII века, острог состоял из тына, отвесно вкопанного и сверху заостренного. Острог большей частью имел вид четырехугольника; по углам его - башни; сообщение с полем - через проезжие башни. Высота стены - от 2 до 3 саженей. Но откуда он здесь, за городом, взялся?

По плану древнего Хлынова, который в 1660-х гг. был обнесен земляным валом с отвесно вкопанной в него и сверху заостренной деревянной оградой - " острогом". Остатки этого земляного вала еще и сегодня можно видеть во дворе детского сада № 145, что находится за домом № 33 по ул. Пятницкой (Ст.Халтурина). И сегодня, спустя 350 лет, этот вал все также служит людям - зимой дети катаются с него на санках и ледянках. Где-то здесь стояла Ильинская башня, через ворота в которой можно было выехать в пригородный Спенцынский стан, на Филейку и дальше. Даже сам рельеф этого квартала - с перепадом высот от Пятницкой к Острожной - подсказывает, что именно здесь в конце 17 века заканчивался город, в котором мы сегодня живем и который так мало знаем.

В 1711 году новорожденный Предтеченский храм оказался " за острогом". Сам же острог сильно пострадал в пожаре 1700 года и более не возобновлялся. Последние башни Земляного города были разобраны в 1740-е годы. К началу 19 века город уже далеко шагнул за острог. Однако память о тех временах была бережно сохранена в названии Острожной улицы. 23 сентября 1918 года она была переименована в " 4-ую Советскую улицу".

12 сентября 1924 года улице дали новое название - " МОПРа". Сегодня это название большинству из нас ничего не говорит. Но в те годы было известно каждому - в январе 1923 г. в Вятке начало свою деятельность первое в стране отделение Международной Организации Помощи Борцам Революции (МОПР), члены которой взяли шефство над политическими заключенными трех тюрем: в Германии, в Литве и в Польше. Организация МОПР просуществовала до 1947 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал