Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIII. Воробушек поежился от рассветной прохлады






Воробушек поежился от рассветной прохлады. Резкий запах трав путников щекотал ему ноздри, так что он не сразу заметил присутствие Листвички, деловито копошившейся в углу пещеры. Воробушек зевнул и вернулся мыслями к только что увиденному, полному странных запахов, острых камней, незнакомых котов и пронзительных боевых воплей. Сколько раз за эту долгую ночь он просыпался с бешено колотящимся сердцем, с облегчением осознавая, что лежит в своем гнездышке из папоротника?

Воробушек пытался вспомнить свой сон, но как ни ломал голову, так и не понял, было ли в нем хоть какое-нибудь значение. Он сердито дернул хвостом: «Какой смысл видеть сны, которые ничему не учат?»

Тихие звуки, доносившиеся из-за ежевичного полога, говорили ему о том, что лагерь начал просыпаться. Никогда еще Грозовой лагерь не был так полон: ведь в эту ночь, кроме Грозовых воителей, тут отдыхали гости с далеких гор и коты из племени Теней и Ветра. К счастью, ночь выдалась теплая, коты смогли спокойно выспаться на свежем воздухе. Воинам Ветра это особенно пришлось по душе, они и у себя в лагере не спят в палатках! Вспомнив о воинах Ветра, Воробушек сердито выпустил когти. «Зачем Однозвезд навязал нам этого противного Ветерка? Не желаю иметь ничего общего с этим сварливым блохастым врединой, которого язык не поворачивается назвать котом!»

Он еще не простил Ветерка за его безобразное поведение в подземных туннелях. Неудивительно, что теперь все входы в подземелье намертво завалены землей, а Утес и Листопад больше не желают разговаривать с Воробушком! Наверное, их тоже оскорбили выходки Ветерка, который постоянно ворчал и не выказывал никакого почтения к священным коридорам!

- О чем замечтался? - вывел его из задумчивости голос Листвички. - Давай-ка отнеси травы тем, кто уходит.

- Разве ты не хочешь сама отнести травы гостям из других племен? - удивился Воробушек. - Они же начнут спорить, спрашивать, что это такое...

- И пусть, - с непонятной резкостью ответила Листвичка. - Мне некогда, у меня куча дел!

«Нет у тебя никаких дел!» - сказал сам себе Воробушек. Но не стал спорить и, взяв в пасть первую порцию трав, отправился на поляну.

Из-за сильного запаха трав он не сразу нашел тех, кто был ему нужен, но потом обнаружил возле воинской палатки сразу четверых - Белку, Рыжинку и Грача с Ветерком.

Воробушек приблизился к ним и бросил травы возле лап Грача.

- Травы путников, - объявил он. - Листвичка велела съесть.

- Спасибо, - с усилием ответил Грач, и Воробушек непонимающе повел ушами. В голосе воина Ветра чувствовалось странное напряжение, которое не имело ничего общего с волнением перед предстоящей дорогой. «Кто знает, что в голове у этих воителей с пустошей!»

Воробушек поспешил в свою палатку, размышляя о том, не подмешать ли в травы для Ветерка какую-нибудь незаметную, но действенную травку. «Пару листиков тысячелистника, например. Первая часть пути будет проходить по берегу озера рядом территорией племени Ветра, так что когда Ветерка начнет тошнить, старшие воители захотят отправить его домой в лагерь, благо, до того будет хвостом подать! Хотя, кто их знает... Может быть, они решат задержаться и подождать, пока Ветерок выздоровеет? - Воробушек представил, какое наказание его ждет, если кто-нибудь догадается о его проделке. - Оставят дома, как пить дать! Нет уж, лучше не рисковать».

Он продолжил разносить травы.

Коготь подозрительно обнюхал душистый сверток и спросил:

- Это еще что такое?

- Травы путников, - заученно ответил Воробушек. - Они помогают заглушить голод и придают силы.

- Правда, что ли? - переспросил горный кот, и Воробушек представил себе, как он в нерешимости трогает травы лапой. - Что-то я никогда про такое не слышал.

- Камнесказ тоже ничего не знает о таком, - поддержала его Ночь, осторожно обнюхивая душистые стебли.

- Не тяните время! - разозлился Воробушек. - Просто съешьте их и все. Мы не хотим вас отравить, клянусь хвостом.

- Он дело говорит, - проурчал Ураган, и весело пощекотал Воробушка своим пушистым хвостом. - На вкус они ужасные, зато облегчают путешествие.

- Ну, если ты так уверен... - с сомнением в голосе пробормотал Коготь и лизнул сверток. - Ну и горечь! - взвыл он.

Воробушек подавил вздох и продолжил свою работу, пока не обнес всех, кроме Ежевики.

- Где Ежевика? - прошамкал он, не выпуская ноши из пасти.

- Он наверху, на Каменном карнизе. Разговаривает с Огнезвездом, - ответила Белка. - Хочешь, я ему это отнесу?

- Нет, спасибо, - буркнул Воробушек, поворачиваясь спиной к матери. - «Я сам могу подняться по насыпи!» - Он прижался боком к стене утеса и начал подниматься по камням. Добравшись до вершины, он услышал доносившийся из пещеры голос Огнезвезда.

- Тебя не будет почти целую луну, Ежевика. Нужно решить, кто будет исполнять твои обязанности на это время.

Воробушек замер и прижался к стене, чтобы остаться незамеченным.

- Думаю, трудно найти кого-нибудь лучше Крутобока, - ответил Ежевика. - Он раньше был глашатаем, так что это дело ему знакомо.

Воробушек возмущенно повел усами. Как может отец быть таким беспечным! Воробушек знал, что Ежевика стал глашатаем только потому, что Грозовые коты сочли Крутобока погибшим. Когда неожиданно серый воин вернулся, некоторые были убеждены, что Ежевика должен уступить ему свое место. Огнезвезд решил оставить глашатаем Ежевику, да и сам Крутобок заявил, что устал после долгого путешествия, плохо знает новую территорию и поэтому просит оставить его простым воителем. С тех пор прошло немало времени, Крутобок успел отдохнуть и не хуже остальных Грозовых котов узнал уголки своего нового дома. Что если он откажется вернуть Ежевике обязанности глашатая? Неужели отец не понимает, что своими лапами отдает Крутобоку свое место в племени?

- Что ж, быть по-твоему, - с видимым облегчением сказал Огнезвезд. - Я скажу об этом Крутобоку.

В пещере послышался шорох, и Воробушек понял, что коты встают со своих мест. Он быстро нащупал лапой камешек и смахнул его вниз, чтобы старшие подумали, будто он только что пришел. Потом просунул голову в пещеру и спросил:

- Можно войти, Огнезвезд?

- Входи, - крикнул предводитель.

- Ага, вот и мои травы, - обрадовался Ежевика. - Спасибо, Воробушек. Все уже готовы?

- Почти, - ответил Воробушек. - Я побегу к Листвичке, спрошу, не нужно ли ей что-нибудь.

Он быстро кивнул на прощание, выскочил из палатки предводителя и помчался в свою пещеру. Он нашел Листвичку за сортировкой целебных трав.

- Что ты делаешь? - поинтересовался он. - Хочешь дать нам что-то с собой?

- Что? - вздрогнула Листвичка, словно только что заметила его. - Нет... нет, думаю, в этом нет необходимости. Ты устанешь таскать их, к тому же никогда не угадаешь заранее, что может понадобиться в дороге.

- Но я совсем не знаю трав, которые растут в горах, - заметил Воробушек. - Случись какая беда, где я возьму лекарство?

Листвичка задумчиво поскребла пол лапой, и Воробушек с удивлением почувствовал, что она чем-то сильно взволнована, хотя пытается не подавать виду.

- Вы не все время будете в горах, - рассеянно ответила она. - По дороге вам будут попадаться знакомые травы, а в горах вам на помощь придет Камнесказ. Он-то отлично разбирается в местных лекарственных растениях, так что ты сможешь многому у него научиться.

«Я и сам на это рассчитываю, только меня интересуют совсем не травы!»

- Ну что ты стоишь? Ешь свою порцию поскорее!

Воробушек слизнул с пола кучку сухих трав и скривился от горечи.

- Ничего, - подбодрила его Листвичка. - По дороге ты не раз вспомнишь эту горечь добрым словом. Тебе повезло, что тебя взяли в такое долгое путешествие, Воробушек.

«Знаю я, почему ты так говоришь! - мгновенно окрысился Воробушек, пытаясь проглотить застрявший в горле горький комок. - Хочешь сказать, что я слепой, и меня надо было оставить дома!»

- Горы великолепны, - продолжала Листвичка. - Постарайся как можно больше разузнать о них.

«Именно это я и собираюсь сделать!» - буркнул про себя Воробушек, у него уже закрадывалось подозрение, что они с Листвичкой имеют в виду совершенно разные знания. Нет, он, конечно, не прочь узнать новые травы и познакомиться с образом жизни горных котов, но по-настоящему его интересовало совсем другое. Он хотел узнать, как клан обосновался в горах и какое отношение он имеет к Утесу и другим древним котам, когда-то оставившим свои отпечатки на склонах Лунного Озера. Но Листвичке лучше об этом не говорить, он все равно не поймет.

- Воробушек! - послышался снизу громкий голос Ежевики. - Ты готов?

- Иду! - отозвался Воробушек и повернулся к Листвичке. - Разве ты не выйдешь попрощаться с нами?

Листвичка прерывисто вздохнула. Она так нервничала, что шерсть ее потрескивала, как перед весенней грозой.

- Я... я уже... уже попрощалась, - пролепетала она.

- Ну ладно. Тогда до свидания, - буркнул Воробушек. Он хотел уйти, но что-то удерживало его. Странная она, эта Листвичка... Порой она безумно раздражала его своей суетой, и все же он не мог не уважать ее искренней готовности жалеть, опекать и спасать всех на свете. Пусть сам Воробушек не понимал таких порывов, но все же Листвичка была очень хорошей кошкой! Он бросился к целительнице и неловко ткнулся носом в ее шерсть. - До свидания. Я столько всего расскажу тебе, когда вернусь!

- До свидания, Воробушек, - дрожащим голосом прошептала Листвичка и лизнула его в ухо. - Береги себя.

- Воробушек! - грозно раздалось снизу.

- Бегу, бегу!

Он выскочил из пещеры и с облегчением перевел дух, очутившись на свежем воздухе. Странная нервозность Листвички действовала на него угнетающе. На пороге пещеры он едва не столкнулся с Белкой, шедшей попрощаться с сестрой.

«Надеюсь, она понимает, в чем тут дело!» - подумал он.

Все путешественники собрались посреди поляны. Воробушек быстро отыскал по запаху Львинолапа и Остролапку и кинулся к ним.

- Почему ты так долго? - набросилась на него Остролапка. - Мы тебя ждали!

- Вот и дождались, - огрызнулся Воробушек.

Холодок рассвета таял, и солнце медленно поднималось над лесом. Воробушек чувствовал, как первые лучи, пробиваясь сквозь листву, падают на его шерстку. Утро для путешествия выдалось отличное: ясное и прохладное, предвещавшее теплый полдень.

Все племя высыпало проводить путников. Со стороны палатки оруженосцев послышался торопливый топот, а потом раздался возмущенный вопль Ледышки:

- Это несправедливо! Почему им можно, а нам нет? Я тоже хочу в путешествие!

- Может быть, в следующий раз, - ласково ответила Белолапа.

Кто-то громко зевнул над самым ухом Воробушка, и запах Белохвоста ударил ему в ноздри.

- Что же вы не уходите-то? - проворчал воитель. - Давайте прощаться, я пойду вздремну еще немного.

- И не надейся, - ворчливо буркнул сидевший поблизости Дым. - Ты идешь со мной и Песчаной Бурей в патрулирование.

- Мышиный помет! - выругался Белохвост.

Воробушек почувствовал приближающийся запах Огнезвезда. Крутобок тоже был тут, и Воробушек немедленно представил себе серого воина, важно выступающего за спиной предводителя.

«Быстро же он занял место возле Огнезвезда! Ведет себя так, как будто уже стал глашатаем!»

- Доброго пути, - сказал Огнезвезд. - Храни вас Звездное племя. Пусть предки-воители сделают ваш путь легким и поскорее приведут обратно домой.

Внезапная тревога, словно тень, накрыла готовящихся к выходу котов, и Воробушек догадался, что воители переглядываются друг с другом, набираясь храбрости сделать первый шаг. Вернувшаяся Белка быстро подбежала к Ежевике и остановилась.

- Готовы? - спросил Ежевика.

- Готовы, - отозвался Ураган.

Воробушек замер, впитывая в себя звуки и запахи каменного оврага. Ему хотелось вобрать в себя и унести в долгий путь запах целебных трав, доносившийся из только что оставленной им пещеры, теплый молочный аромат детской, запах сухой пыли от согретой солнцем поляны, голоса соплеменников и шелест листьев в ветвях деревьев.

«Что если я больше никогда не вернусь сюда? Но Звездное племя предупредило бы меня об этом... Или нет? Но должно же оно делать хоть что-нибудь полезное! Например, говорить котам, когда они умрут?»

- Воробушек! - раздался раздраженный голос Остролапки. - Проснись, соня! Все уже ушли!

Воробушек подскочил и со всех лап бросился к выходу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал