Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Я так и уставился в окно, убивая взглядом Макса






Я так и уставился в окно, убивая взглядом Макса. Что он здесь делает? Может, выйти и спросить? А как ребятам объяснить, что я отлучусь на некоторое время? «Ой, ребят, у меня тут привалило. Я в тубз…» или «Ой, мне тут звонят! Кошмар! Я побежал, отвечу!»
Но я отчетливо понимал, что этот парень просто так отсюда не уйдет, поэтому, взяв со стола телефон и положив его в карман узких брюк, я молча встал с кресла и, слегка дотронувшись до руки Оксаны, отправился в сторону выхода.
- Стой! Ты куда? – негодующий голос Алекса. Я повернулся к нему и, сделав как можно более веселое выражение лица, произнес:
- Ты не против, если я немного свежим воздухом подышу? Буду через пару минут, - и, улыбнувшись напоследок, я отправился на выход. Расслышав что-то вроде «Ну ладно» из уст друга, я протянул гардеробщице номерок и, опершись о стойку, начал высматривать в окне Макса. Пробежав глазами по всей улице, я вновь увидел его, все также стоящего у фонарного столба и смотрящего в мою сторону. Вдруг он тронулся с места и отправился вдоль стены, подходя все ближе и ближе к выходу. А! Я понял! Он хотел со мной поговорить! А позвонить не дано? Или денег жалко?
Взяв из рук пожилой седоволосой гардеробщицы куртку, я быстро натянул её и, надев шапку на растопыренные в разные стороны рыжие волосы, выскочил на улицу. Официантки, судя по всему, подумали, что я уже поел и не собираюсь возвращаться, поэтому немного наклонили головы и попрощались со мной, желая удачи и благодаря за визит.
- Я еще вернусь, - я подмигнул одной из них, стройной молодой девушке с копной белокурых волос, и её щеки покрылись пунцовым румянцем.
Ой, извини, дорогуша, но мне и двух влюбленностей хватает! Сегодня не твой день!
А вообще, она была симпатичной, миловидной. Возможно, я обратил бы на неё внимание, если бы не был по уши влюблен в Макса…ой, то есть в Оксану…

Холодный ветер ударил в лицо вместе с каплями дождя. А я и не заметил, если честно, что начало моросить.
Выскочив пулей на улицу, я буквально врезался в Максима. Благо, он был сильнее и выше, поэтому сохранил равновесие. Его лишь немного отшатнуло вбок, поэтому я приготовился упасть на мокрый асфальт. И, если бы не он и не его мгновенная реакция, то сейчас бы я стопроцентно уже валялся с сотрясением мозга. Но парень подхватил меня и притянул к себе.
- Дурак, - хмыкнув, он потащил меня от ресторана, специально минуя окна, откуда нас могли бы заметить Оксана и Алекс.
- Стой! Ты куда это? – я начал бить Неземнова в бок, чтобы он меня выпустил.
- Буйный какой.
- Отпусти же меня!
- Убежишь, - грубый, холодный голос. Меня это немного задело.
- Не убегу, - я сдавил в кулаке часть ворота его расстегнутого пальто и прижался лбом к его горячей груди. Он остановился посреди улицы и, выпустив меня из объятий, наклонился к самому лицу, так, чтобы кончики его волос касались моего лба. В глазах Макса играл огонек. Но он не был задорным…
- Зачем ты меня сюда притащил? – я нахмурился и, оглядевшись по сторонам, понял, что мы находимся посреди темного переулка. Мимо лишь изредка проходят люди, спешащие по своим делам. Что за глушь?
- Я хочу все прояснить! Мне надоело это все! – парень прислонил меня к стене какого-то кирпичного здания, сырого от недавно начавшегося дождя. Он одной рукой оперся о стену рядом с моим лицом, а второй взялся за мой подбородок.
- И что же именно тебе так надоело? – я хотел сделать как можно более беспристрастный голос, но не мог. Лишь одно его присутствие заставляло все внутри меня кипеть и бушевать. Я машинально протянул руки к его лицу, чтобы прижать к себе и прильнуть к губам, но он тут же отшатнулся в сторону.
- Кого ты любишь? – Макс посмотрел на меня. В его глазах была видна боль. Тоска, грусть и безысходность. Неужели я загнал его в угол? Он выглядел таким…опустошенным… И тут до меня дошло, что именно он спросил…
- Я… - нет, мне нечего сказать.
- Ты что? – он вновь приблизился ко мне и, смахнув с лица капли дождя, опустил голову, ожидая ответа, будто я выносил ему смертный приговор.
- Люблю тебя, - я не мог сказать иного, и это чувствовалось. Вся обстановка, напряжение, его близость… Я нуждался в нем. Теперь я понимал, что каждая секунда, проведенная с ним – это рай. Он пробуждал во мне такие эмоции, которые я никогда раньше не испытывал. И всего мне было мало. Я хотел большего…каждое мгновение.
Я вновь потянулся ладонями к его лицу, желая поцеловать эти любимые губы, каждую складочку по очереди, но он вновь отстранился. Издевается?
- А как же Оксана? – он нахмурился еще больше, убирая своей рукой мои ладони в сторону. Я неодобрительно хмыкнул.
- Ты же не можешь любить нас одинаково. Мы абсолютно разные.
- И люблю я вас по-разному, - я опустил взгляд. Говорить сейчас совершенно не хотелось. Тем более, выяснять отношения. Я мечтал просто отдохнуть от всех своих проблем, тупо нажраться вкусной еды и насладиться вечером. Но почему этого не произошло?
- Мне больно видеть вас вместе, - Макс шумно выдохнул и прижался своими губами к моему лбу. Стало так больно, в груди защемило. Чувствую, как на голову капает что-то теплое…
Я мгновенно отстранился и, обхватив его шею двумя руками, прильнул к нему, целуя.
Хватит с меня! Нет сил терпеть!
- Ты не ответил, - пробубнил он, вновь отстранившись.
- Я…
Я не готов расстаться с Оксаной. Просто не готов! И с Максом! Не хочу отпускать их обоих. Они мне нужны. Как воздух.

***
Наступила пауза.
- Я не могу, - Ник протянул руку и положил её на плечо парня, опустив голову и тяжело дыша. Из его глаз потекли слезы, - Я не могу быть с тобой.
- Я не буду спрашивать причину… - Максим отодвинулся в сторону, отстранившись от Раевского.
- Почему? – тихий голос, почти перешедший в шепот.
- Мне отвести тебя обратно или сам найдешь дорогу? – Неземнов выпрямился и, натянув на лицо маску безразличия, немного улыбнулся.
- Я…сам…
- Хорошо. Тогда пока, - парень кивнул в знак уважения и, развернувшись, быстрым шагом пошел по улице.

Дождь уже разошелся. Теперь он лил как из ведра. Шум бьющихся об асфальт капель приглушил звук шагов возлюбленного.
Ник так и остался стоять у стены, прислонившись к мокрым кирпичам. Он не мог отдышаться и поверить, что все кончено…

***
Я верю, что ты не простишь меня. И не надеюсь. Потому что так надо. Ты не из тех, кто прощает. Ты будешь ненавидеть меня всеми фибрами души. А от ненависти до любви всегда один шаг. Но лишь так я мог осуществить то, что пришло в мою голову за мгновение до расставания… всё будет хорошо.

Я медленно побрел в сторону ресторана, пытаясь избавиться от следов того, что плакал. Наконец, дойдя до пункта назначения, я уже хотел было стянуть с себя мокрую куртку, но тут же понял, что сейчас мне лучше пойти домой.
Войдя в зал, где сидели ребята, я увидел, как весело они беседуют. Такие честные, такие веселые, такие светлые… Алекс что-то показывал в телефоне, а Оксана звонко смеялась, время от времени откидывая темные вьющиеся пряди за спину.
- Алекс, ты не будешь возражать, если я вас покину?
- А что такое? – друг нахмурился, скрестив руки на груди. Оксана вопросительно посмотрела на меня, вскинув бровь.
- Просто мне нехорошо. Хочу поспать.
- Может, тебя проводить?
- Нет, все в порядке.
Оксана переглянулась с парнем и, кивнув, произнесла:
- Надеюсь, что тебе станет лучше. И позвони, как домой придешь, хорошо? Хочу знать, что ты в порядке, - и она, приподнявшись в кресле, еле ощутимо коснулась щеки кончиками тонких пальцев, смахивая кристально чистую каплю дождя.
- Спасибо, - и я, высунув из кармана куртки бумажник и отдав несколько купюр Алексу, отправился в сторону выхода, буркнув напоследок:
- Алекс, расплатишься за меня. Пока!
Выдавив из себя улыбку, я кивнул официанткам, чтобы не обидеть их, и быстрым шагом отправился в сторону дома.

Из-за дождя я уже промок насквозь, но не обращал внимания ни на холод, ни на озноб. Большие капли, стекая с челки и со лба, попадали в глаза.
Я быстро поднялся наверх на лифте и, трясущимися руками достав из кармана ключи, открыл дверь. Спасительную дверь, ограждавшую меня от остального мира.

Бросив сумку на пол, я прислонился к стене и сполз вниз. На глаза вновь навернулись слезы. Передо мной вновь предстал Макс с безучастным выражением лица, будто ему было плевать. Это задело больше всего. Или он действительно лишь надел маску, чтобы не выдать истинных чувств? Каждое его слово казалось наигранным, продуманным... как будто он предвидел все варианты моего ответа.
- Макс, - выдохнув, прошептал я. Подумать, он придет, услышав меня.
Но только сейчас я понял, что его люблю больше, чем Оксану. Точнее, я люблю его по-другому. Но лишь в то мгновение, когда он стоял возле меня, а его слезы капали на мои волосы…именно тогда я понял, что обязан дарить ему себя, своё тепло и любовь, безмерную и неописуемую.
Надеюсь, он простит меня.
Ведь я кое-что задумал…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал