Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Я, немного успокоившись, огляделся по сторонам






Я, немного успокоившись, огляделся по сторонам. Огромный вестибюль, стены которого были выкрашены в приятный бежево-серый цвет. Вдоль стен стояли диванчики для посетителей больных и ожидающих приема. Одна из медсестер, стоявших у главной стойки с документами и медицинскими картами, что-то судорожно искала на столе, чертыхаясь и прося помощи у своих сослуживиц. Не знаю почему, но такая суета привлекла мое внимание.
Красивые, искусственно выращенные деревца являлись украшением, хоть немного поднимающим настроение. Вообще, все психологи и ученые как один утверждают, что зеленый цвет помогает успокоиться и расслабиться.
Я постоянно поглядывал в сторону коридора, откуда к нам должен был прийти доктор, чтобы разрешить посетить Макса и провести в его палату. Черт! Хоть и знаю, что его жизни ничего не угрожает, а волнуюсь… Руки трясутся, даже волосы смахнуть с лица нормально не могу, поэтому, опустив голову, стал просто пялиться в пол, изучая каждую точечку на блестящей отполированной поверхности. Сейчас передо мной стояла лишь одна задача: не показать истинных эмоций ни Оксане, ни Мэтту. В противном случае, придется придумывать мудреные отговорки, от которых мозг начнет плавиться.

Я поднял взгляд, чтобы как следует рассмотреть Матвея, потому что в момент знакомства мне было совершенно не до него…как, в принципе, и сейчас. Просто любопытство. Вдобавок, хочется хоть чем-то мозг занять вместо бесконечных раздумий о Неземнове.
Парень почти разлегся на диване… Хм, думаю, если бы я и Окси не сели рядом, создавая некое подобие преград, то он тотчас бы залез на него, закинув ноги на подлокотник. Беспардонный тип.


Хм. Я, честно говоря, и не думал, что у Макса есть друзья. С его-то характером, замашками довольно трудно мириться. Или, может быть, с настоящими друзьями, которые ему дороги, он так себя не ведет? Не подшучивает, не издевается? Даже трудно его таким представить…

Я еле слышно усмехнулся, вспомнив, как парень с упоением уплетал мамины булочки, и снова вернулся к изучению внешности его друга.
Прическа почти такая же, как у меня – прямые, невьющиеся локоны, закрывающие заднюю часть шеи, и челка, прикрывающая брови. Светлые волосы, возможно, даже крашеные – не берусь судить, так как ни черта в этом не понимаю; просто оттенок кажется неестественным. Немного грубые, мужественные черты лица, нос с небольшой горбинкой, тонкие губы и темно-карие глаза, обрамленные в длинные светлые ресницы. На вид ему было лет 18-20. Возможно, тоже школьник. Но если он скажет, что уже на четвертом или пятом курсе института, то я, скорее всего, поверю.
Одет он был в белую мешковатую футболку с черным принтом в виде злобного смайла, серую безрукавку с капюшоном, черные зауженные штаны и черно-зеленые кеды.

Оксана о чем-то разговаривала с Мэттом, время от времени беспокойно поглядывая в сторону коридора: видимо, тоже не могла дождаться прихода доктора. Парень же, успокоившись, откинулся на спинку и без устали болтал. Меня это даже насторожило: неужели он совсем не беспокоится о состоянии друга? Да и история о волшебном избиении какая-то неправдоподобная. За десять минут успел нарваться на толпу буйных парней и с ними подраться. Ну-ну.
- Ты с Максом-то знаком? – усмехнувшись, парень повернулся в мою сторону.
- Да. Мы с ним с детства знакомы, - Ну, по крайней мере, я не соврал. Окси хмыкнула, а потом добавила:
- Правда, не общались лет одиннадцать.
- Интересно, почему…, - протянул Мэтт, нахмурившись.
- Не общались? – я вскинул бровь, покосившись в сторону парня.
- Угу.
- Ну, я его просто знал. Мы даже вместе не играли.
- Я бы удивился, если бы он вообще играл, - хохотнув, Мэтт приставил ладонь ко рту, чтобы не рассмеяться на весь вестибюль.
- Давно знакомы? – я с интересом посмотрел на парня, слегка улыбнувшись, чтобы хоть как-то скрыть подступающий к горлу ком – врача так и не было. Вдруг с Максом что-то случилось?
- Года два. Я тогда… - прервала его вошедшая в больницу женщина, которая, только завидев нас, сразу помахала рукой в знак приветствия.
- Здравствуйте, - я встал с дивана, чтобы уступить тете Ане место.
- Привет, Никит. Матвей, - женщина наклонилась и положила руку ему на плечо, - Спасибо, что вызвал скорую и Оксане позвонил. Кстати, к Максиму уже можно?
Она вопросительно посмотрела на нас, и мы отрицательно покачали головой.
- Врач должен прийти и позвать нас.
- Никит, - она повернулась ко мне, - А Марина сегодня не здесь дежурит?
- Не-а, - я опустил взгляд, - Мама сейчас вообще сюда почти не заезжает. Как ни позвоню – она за городом.
- Ну ладно, - женщина опустилась на краешек дивана рядом с Мэттом и положила дамскую сумку к себе на колени, нервно теребя кожаный ремешок и время от времени оглядываясь по сторонам.

Наступило молчание. Все сидели и думали о чем-то своем. Я же уже тысячу раз прокрутил в голове сцену расставания в безлюдном переулке. Хотелось прямо сейчас сорваться с места и побежать к нему, целовать, обнимать и никогда больше не отпускать. Наверное, я просто испугался того, что наши с ним отношения – это нечто запретное, постыдное и позорное. Ведь в этой стране вообще многие смотрят на однополую связь с презрением и непониманием. Да и сам я был таким же, пока не влюбился…
- А папа приедет? – Окси вопросительно посмотрела на мать, нахмурившись. Та в ответ покачала головой.
- Он навестит сына завтра.
- Хорошо, - и девушка снова задумалась, время от времени поглядывая в мою сторону.

Вдруг мой взгляд привлек силуэт, возникший в другом конце коридора, соединяющего здание больницы с крылом, где располагалась поликлиника. Фигура быстро приближалась к нам, и уже было отчетливо видно, что это высокий мужчина, облаченный в белый халат. Он, выйдя в вестибюль, осмотрел его и, остановив взгляд на нашей компании, подошел.
- Вы родственники Максима Неземнова? – спросил он с серьезным лицом. У меня уже душа в пятки ушла… Давайте обойдемся без лишней официальности? А то, если судить по выражению его лица, можно уже покупать искусственные могильные цветы.
Вдруг в груди неприятно закололо только от одной мысли…
- Да, - тетя Аня поднялась с диванчика. За ней последовал Мэтт, и через мгновение - Окси.
- Пройдемте со мной, - и он указал рукой в сторону коридора, откуда только что вышел.
- Скажите, с ним все будет хорошо? – женщина сделала такое жалобное выражение лица, что у меня самого аж слезы на глаза чуть не навернулись.
- Конечно, - хмыкнув, мужчина пошел впереди, указывая нам путь.

Мы шли несколько минут. Сначала поднялись по лестнице, потом коридоры, двери, стоящие между одним отделением и другим. Палаты, бегающие врачи, нервные посетители, бледные пациенты – вот она, больница. Здание, пропитанное болезненностью, смертью и одновременно спасением, излечением.

- У вашего сына, - доктор шел рядом с госпожой Неземновой, вкратце объясняя, какие увечия были нанесены Максу, - Два сломанных ребра. Перелом закрытый, но осколки костей не повредили ближайшие жизненно важные органы. Внутреннего кровотечения нет, но было сотрясение мозга.
Я слушал, затаив дыхание, и уже набрал в легкие воздуха, чтобы спросить, но тетя Аня опередила меня:
- И как долго будут заживать переломы? А сотрясение мозга – это очень опасно?
- Учитывая то, что организм молодой и сильный, думаю, - врач на секунду остановился, - Около месяца. Первая неделя – самая тяжелая, потом уже можно будет выписывать. А насчет сотрясения… Ну, с этим не шутят. Но я уверен, что все обойдется, потому что мозговая деятельность в порядке.
- Значит, через неделю его уже можно будет забрать домой?
- Да, если не будет осложнений.

Наконец мужчина в халате остановился у одной из дверей и, взявшись за ручку и повернув её, открыл завесу, отделяющую меня от моего возлюбленного. Я напрягся всем телом, даже задержал дыхание, чтобы совладать с чувствами. Дверь открылась, и первой в палату нырнула тетя Аня. За ней Окси, потом Мэтт и врач. Я же зашел последним…

Бледно-голубые стены и огромное окно, сквозь стекло которого видно ночной город, освещенный фонарями. Я прислонился к стене у дверного проема, не смея поднять глаза – почему-то сразу стало так стыдно. Вдруг Макс меня не простил, а я приперся без спроса?

Вот он… Любимые глаза, хоть и не смотрящие в мою сторону, так как я встал за ширмой, чтобы выглядывать из-за нее. Парень полулежит на койке; его руки покрыты синяками, лицо немного опухло, а под глазами появились темные круги. Волосы, мокрые от пота, небрежно спадают на лицо и лезут в глаза.

Тетя Аня сразу бросилась к сыну, обнимая его за голову; Окси стояла рядом и улыбалась, радуясь тому, что её брат жив. Мэтт встал немного в стороне и смеялся, глядя на друга. Они обменялись взглядами, и парень подмигнул Неземнову, ехидно ухмыльнувшись.
Я хотел было уже выглянуть и показаться Максу, но почему-то боялся его реакции. А вдруг он заорет «Пошел отсюда!» или обматерит при матери и сестре?
Я тяжело вздохнул, опустив взгляд, и вышел из скрытного места, глядя парню прямо в глаза. Он тут же посмотрел на меня и, на секунду задумавшись, снова вернулся к расспросам своей матери, отвечая на каждый вопрос холодным, беспристрастным голосом.

Рядом с койкой Макса стояла еще одна, огороженная тремя широкими белыми ширмами, почти не пропускающими свет.
- Простите, - я окликнул доктора, - А что со вторым пациентом?
- Ох, - врач немного нахмурился, - Там внутренний перелом бедра. Сложный случай. Он поступил к нам еще месяца два назад. И его никто за это время не посетил…, - доктор обреченно вздохнул, с грустью.
- А почему огорожен? – шепчу я.
- Сам попросил.

Врач покинул палату, оставив всю нашу компанию с Максимом. Я встал немного поодаль, лишь со стороны наблюдая за парнем, не смея даже подойти и пожать ему руку, сказать пару подбадривающих слов. Но лишь одно грело душу: я пару раз поймал на себе его взгляд, что свидетельствовало о том, что Макс помнит о моем присутствии.
Тетя Аня внушала сыну, что ввязываться в драки опасно, Окси для прикола повторяла за мамой, пародируя её, а Мэтт время от времени вставлял шутливые реплики, отчего вся компания веселилась и смеялась. Все были безумно счастливы, что Макс жив, что его жизнь вне опасности. Особенно я… Потому что я не простил бы себе, если бы не успел извиниться перед ним и рассказать о своих истинных чувствах.

Тетя Аня глянула на циферблат часов, закрепленных на её тонком запястье светлым кожаным ремешком.
- Уже так поздно. Наверное, Максиму надо выспаться. Оксан, - женщина повернулась лицом к дочери, - Поехали домой?
Неземнова покорно кивнула и тут же, улыбнувшись, добавила:
- Завтра обязательно приду сюда.
- И я, - Мэтт ухмыльнулся, с интересом рассматривая капельницы.
- Вот и отлично, - тетя Аня улыбнулась, - Тогда давай, сынок, до завтра!
Она наклонилась и на прощание поцеловала Макса в лоб, Окси коротко ему кивнула, а Мэтт пожал руку. Я лишь слегка поднял уголки губ, изображая некое подобие улыбки и, подойдя к Неземнову, пожал его руку, которую он протянул.
- Выздоравливай скорее, - пробурчал я. Мое лицо начало гореть от внезапно нахлынувшего жара. Сердце забилось как бешеное, а на щеках выступил румянец. Так стыдно! Перед глазами сразу предстала сцена поцелуев, ласк и секса. За месяц знакомства с этим чудом я испытал столько эмоций, сколько не испытывал за всю свою жизнь. Меня будто кидало из крайности в крайность.
Его глаза же не показывали никаких эмоций, как и само выражение лица. Он просто смотрел на меня, вежливо сжимая пальцы вокруг моей ладони...


Мы покинули больницу, и тут в моей голове появилась идея…
Сейчас Макс один. Он никуда не уйдет и поэтому не сможет избежать разговора. А что, если притвориться, будто мне хочется прогуляться, а самому, дождавшись, пока все уедут, сигануть к нему в палату?
Вот только Бог не наградил актерским талантом…
Тетя Аня уже вызвала такси, а Мэтт пошел на остановку, чтобы на автобусе добраться до дома. Видимо, ему добираться легче, чем нам.

Мы просто молча стояли, ожидая транспорт, и, когда он подъехал, тетя Аня села внутрь; за ней Окси. Я же так и остался стоять снаружи.
- Ты чего не садишься? – девушка нахмурилась, вопросительно глядя на меня.
- Я пешком пройдусь. Хочется подышать свежим воздухом. Да и домой я не тороплюсь. Все равно мама раньше двенадцати не приедет.
- Ну ладно, - протянула тетя Аня, доставая из сумки кошелек, чтобы сразу расплатиться с водителем, - Тогда хотя бы позвони Оксане или смс-ку отправь, что ты дома.
- Зачем? – я удивился.
- Чтобы мы знали, что ты нормально добрался. Не влез в какие-нибудь драки.
- Ладно, ладно, - немного улыбнувшись, я кивнул. Да и, честно говоря, я понимаю, почему она так переживает. Я ей был почти родным в течение многих лет, когда общался с Окси. И я тоже любил эту женщину, почти как маму. Но, несмотря на то, что тетя Аня относилась ко мне с большей любовью, чем мама, я все равно не мог считать её родной.
- Спокойной ночи и нормально доехать, - я махнул им, закрывая заднюю дверь машины.
- Пока, - Окси немного улыбнулась.

Моя душа уже ликовала! Сейчас я пойду к нему и проясню всю ситуацию! Больше не будет скрытности, недоговорок и лжи! Хватит с меня!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал