Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40. - Никита, просыпайся. Я ухожу, - обычным тоном сказала мама и включила телевизор у меня в комнате, чтобы я как можно быстрее вернулся из мира снов






- Никита, просыпайся. Я ухожу, - обычным тоном сказала мама и включила телевизор у меня в комнате, чтобы я как можно быстрее вернулся из мира снов.
- Я уже в сознании, - я поднимаю руку и машу ей из-под одеяла, чтобы она сразу же его вырубила – голос Скуби-Ду по утрам – это как удар под дых. Она пробормотала что-то невнятное и выключила телек.

- Твои ключи на месте? – мама собирала свою сумку, пытаясь ничего не забыть, и попутно спрашивала о наличии всех моих вещей.
- Да, они на полке, - ответил я, пытаясь пригладить свои взъерошенные волосы.
- Деньги есть? – такой же будничный тон, а сама кладет в сумку какой-то белый пузырек с маленькими желтыми таблеточками.
- Достаточно.
- Если соберешься на улицу, то…
- На оба замка, я помню, мам, - немного улыбнувшись, протянул я.
- Вот и отлично, - она надела пальто и обулась, - Я поехала.
Сегодня у нее было на редкость хорошее настроение, и она даже поцеловала меня в щеку, чему я был несказанно рад. Вот только теперь на коже остались следы от бесцветного тягучего блеска, который фиг отмоешь.

За полчаса до выхода я уже был готов, как солдат перед боем. Даже поел на дорожку, хотя и скрыто надеялся на блинчики тети Ани. Надел свою любимую голубую толстовку и серые джинсы. Как-никак, в люди иду, надо выглядеть подобающе. А то в прошлый раз на фоне сверкающих хозяев я смотрелся как серая мышка. Быть может, в этот раз выгляжу не лучше, но зато чувствую себя вполне комфортно. Даже волосы легли неплохо, правда, теперь, когда я посмотрел на себя в зеркало в полный рост… А я милый, черт! Ладно, хватит тут перед самим собой выпендриваться!

В результате пришел за пятнадцать минут до назначенного времени и уже собрался побродить вокруг дома, как из окна седьмого этажа выглянула Оксана и крикнула мне, чтобы я заходил.
Звоню в дверь и понимаю, что почему-то ощущение некой тревоги начинает возрастать. Потом вспоминаю, что звонок у них не работает, но стучать не потребовалось, потому что Оксана уже поджидала меня и, глянув в глазок, начала открывать дверь. Снова скрежет тысячи замков, на которые они закрываются. Надо будет хоть в этот раз не забыть оглянуться и поглазеть на все эти засовы.

- Ты что-то рано, - протянула она, улыбаясь, - Но так даже лучше. Заходи.
- Здравствуй, - улыбнувшись в ответ, я перешел через порог и начал снимать куртку.
- О, Никита. Спасибо, что согласился помочь, - произнесла тетя Аня и с мешком, полным какой-то непонятной цветной (субстанции?), прошла в гостиную.
- Что это у нее? – шепотом спросил я у девушки, разуваясь.
- Это тесто.
- А почему цветное?
- Красители, а ты тормоз, - она в шутку легонько стукнула меня по затылку.

Кажется, все снова, как и было раньше. Все улыбаются и рады меня видеть. Оксана все такая же, как и до наших с ней отношений – добрая, искренняя и веселая. Быть может, она позвала меня, чтобы доказать, что уже со всем смирилась, и готова стать мне хорошей сестричкой?

- Последний вопрос: а почему в полиэтиленовом мешке?
- Сейчас увидишь, - хихикнув, ответила Неземнова и пошла в гостиную вслед за матерью.
Вдруг, еще не заглядывая за дверь комнаты, я услышал глухие удары, стук, треск и шорох полиэтилена. Оксана вытянула руку передо мной, останавливая, и еле слышно произнесла:
- Мама ненавидит месить тесто, поэтому особо не удивляйся.
- Да что вы там застряли?! - кряхтя, крикнула тетя Аня, и мы тут же пулей влетели в зал.

Картина – ни в сказке сказать, ни пером описать. Женщина с растрепанными волосами и злым выражением лица, сидя на коленях, со всей силы двумя руками лупасит по завернутому в полиэтилен тесту, потом аккуратно переворачивает бедолагу-свёрток и снова повторяет те же действия.
Я застыл как вкопанный, не в силах даже слова вымолвить.
- А, ты не пугайся, - смеясь, сказала тетя Аня, - Мне просто на столе месить неудобно, а тут такой размах.
- Да, это всё объясняет, - дергая бровью, произнес я, а сам уже сомнительно косился в сторону Оксаны – вдруг и она подобный «epic win» выдаст.
- Мы будем склеивать бумажную гирлянду, хорошо? – улыбаясь, поинтересовалась она у меня, беря в руки стопку цветной бумаги и пару ножниц.
- Да, хорошо. Вот только я понятия не имею, как её делать.
- Не волнуйся, тут всё просто. Просто пока разрезай листы на небольшие продолговатые кусочки, а я сбегаю, помешаю шоколад в кастрюле.
- Вы прямо пир затеяли, - констатировал я факт, сам садясь на ковер и начиная вырезать то, что сказала мне Оксана. А на полу действительно как-то удобнее, можно все вокруг разложить, да и сразу ощущение дома появляется. Обстановка ни к чему не обязывает, как будто я сижу в гостях у родной тети и двоюродной сестры.
Меня волнует только одно – это бедные кулаки тети Ани.
- Слушайте, может, я вам помогу? – осторожно поинтересовался я, предлагая свою помощь.
- Нет-нет, всё хорошо, - ответила женщина и врезала по выступившему бугорку теста локтем. Нокаут, стопроцентно.
- Никит, я уже спешу на помощь, - крикнула с кухни Оксана.

Наконец тетя Аня перестала заниматься боксом и отнесла многострадальный кусок теста на кухню, предварительно вытащив его из пакета. Масса, окрашенная в несколько цветов, сделалась однородной – зеленой.
- А почему именно зеленый? – ненавязчиво поинтересовался я, склеивая края продолговатой полоски, протянутой вокруг предыдущего «звена» цветной бумажной гирлянды.
- Макс любит этот цвет, - протянула Оксана, продолжая склеивать гирлянду с другого конца – так работа шла в два раза быстрее.
- А почему бы вам просто не повесить мишуру?
- Ну…, - девушка ненадолго задумалась, а затем ответила, - У нас это как традиция теперь. С тех пор, как оставили всю нашу мишуру в старой квартире, решили делать все сами. Так и праздничная атмосфера появляется, да и занятие семейное. Просто сегодня родителям еще надо кое-куда съездить.
- Куда, если не секрет? – детское любопытство взяло во мне верх, но Оксана приставила палец к губам и тихо прошептала:
- Расскажу, как мама уедет.
Я в ответ кивнул и продолжил молча склеивать бумажные звенья.

Так, стоп! Тетя Аня скоро уедет, значит, мы останемся с ней наедине. Блин, такое ощущение, что это и было главной причиной моего прихода, как будто она все продумала. Умный ход, черт подери! Но тогда мы сможем нормально обо всем поговорить, все обсудить, не перешептываясь. Да, я одобряю.

- Я вернусь буквально через часик, - тетя Аня щелкнула дочь по носу и сказала ей не забывать про мобильный телефон на случай, если она будет звонить.
- Хорошо. А мы пока доделаем гирлянду и витражи, - улыбаясь, ответила Окси.
- И про шоколад не забудь, - наставляла её мама.
- Хорошо.
- Тогда ведите себя хорошо, - подмигнув мне, произнесла она и ушла.

Какие все они подозрительные. Даже смешно. Ну ладно, дел еще невпроворот, так что нужно быстрее вернуться к работе. Мельком глянул на часы – уже пять вечера. Ну, ничего себе, я у них, судя по всему, задержусь.

- Кстати, так куда они уехали? – не выдержал я и спросил сам; нахально, ну да ладно. Один раз простительно.
- Оформлять дарственную на Максима, собираются на День Рождения ему квартиру подарить.
- Вау, - только и смог выдавить я из себя. Действительно, ВАУ! Хотя, может в восемнадцать лет и следует делать такие подарки? – А он, как я понимаю, в курсе…
- Да, ему сказали еще раньше, чем мне. Правда, на следующий день после попадания в больницу. Немного неудобно получилось.
- А, я припоминаю, как мы стояли и ждали, пока тетя Аня разрешит нам войти в палату. Ты еще сказала, что она как раз разговаривает по поводу подарка, - поддакнул я, склеивая очередной фрагмент. Но тут же в голове созрел вопрос, который меня очень взволновал, - А она далеко отсюда находится?
- Нет-нет, ему собираются отдать ту самую двушку в новом доме, где мы раньше жили, - ответила она.
- Новый – это ты имеешь в виду кирпичный? Так вы ту квартиру не продали? – это было что-то вроде вежливого вопроса, но сейчас моя голова уже думала в другом направлении. А ничего, что этот самый дом находится буквально напротив моего? Как-никак, а в одном дворе в детстве гуляли. Вот это выигрыш!
- Ты что, столько воспоминаний! Да и квартира в прекрасном состоянии! Мы туда нередко заходим. Цветы полить и пыль вытереть. Макс вроде сам настоял на том, чтобы ему подарили именно её. Говорил, что до сих пор любит это место даже больше, чем нашу нынешнюю. - Оксана махнула ладонью в сторону стены, имея в виду, что парень предпочитает старую квартиру новой. Ну, я понял, да-да.
- Вот как. Это действительно классно. А он в нее сразу переедет?
- Вот тут я не знаю. Наверное, да. Для жилья она пригодна, только холодильник пуст. Наверное, будет привыкать к самостоятельной жизни сразу, еще со школы.
- Да, это умный ход…

- Слушай, Ник, - произнесла девушка, и меня её тон заставил напрячься – такой серьезный, прямолинейный. Она встала и взяла край гирлянды, - Помоги мне приклеить её к стене.
Фуф, отлегло.
- Да, хорошо. А где скотч?
- В тумбе.
Я встал с колен и достал клейкую ленту.

Оксана приложила один край к стене, и мне пришлось в буквальном смысле прижаться к ней, стоя на краешке диванного подлокотника, чтобы качественно приклеить гирлянду к стене. Она покорно стояла, почти не дыша, и даже боялась, судя по всему, шелохнуться, потому что сейчас я в буквальном смысле балансировал между жизнью и смертью. Хотя, падение с высоты диванного подлокотника… Да, смерть мне пока не страшна.
- Ты ни о чем не жалеешь? – вдруг спросила она, и я сразу понял, что именно Окси имеет в виду.
- Я обдумал это, пока был дома. И могу сказать, что так будет лучше, - смягчившись, ответил я и, наконец, как следует, приклеил скотчем край бумажной гирлянды к стене. Мы слезли с бедного подлокотника и, встав на ковер, я уже приготовился приклеивать второй край, но Неземнова меня остановила.
- Ты действительно больше не любишь меня? – она смотрела в пол, не в силах поднять на меня глаза.
- Оксана, пожалуйста…
- Да, прости… - она выдохнула и, наклонившись, взяла второй край гирлянды, улыбнувшись. - Готов, холоп?
- Да, моя леди, - и я вежливо поклонился, подыгрывая ей.
Мы снова начали проделывать операцию «Не столкни меня с подлокотника» и «Не впечатай меня в стену», и, наконец, закончив с ней, устало повалились на ковер.
- Блин, и вы каждый раз так мучаетесь? – поинтересовался я, глядя на Оксану, лежащую рядом со мной.
- Ага, - протянула она в ответ, - Кстати, мы закончили.
- А ты вроде что-то говорила про витражи…
Девушка, ничего не отвечая, мгновенно поднялась с пола и пулей умчалась в свою комнату, а через несколько мгновений выскочила оттуда с кучей прозрачных листов, на которых были налеплены разноцветные картинки.
- Я еще вчера все сделала, - улыбнувшись, ответила она, - Нужно только приклеить.
- На окно?
- На все стеклянные поверхности.
- Хорошо.


Наконец, через сорок минут после отъезда тети Ани мы управились со всеми делами, не забывая про шоколад, тающий в кастрюле. Оксана, выдохнув, плюхнулась на диван и, откинувшись на спинку, закрыла глаза. Я молча сел рядом и сделал то же, что и она.
Ну и денек… Я, честно говоря, даже немного устал. Всё-таки делать эту гирлянду – довольно кропотливое занятие, а, главное, такое выматывающее. Пальцы ноют, вдобавок, так хорошо облокотиться на мягкую спинку, когда около двух часов просидел в согнутом положении. Такое ощущение, как будто вот-вот усну.

Вдруг я почувствовал тепло, затем небольшое давление и губы. Теплые, нежные губы. Что происходит? Я во сне? Открываю глаза, и тут понимаю, что всё происходит на самом деле. Хватаю девушку за плечи и разрываю поцелуй.
- Ты что делаешь? – я почти срываюсь на крик, а сам киплю от злости.
- Неужели ничего не почувствовал? – Оксана жалобно посмотрела на меня, и сразу стало так больно. Я без лишних слов притянул её к себе, обнимая за плечи. Она сидела у меня на коленях (на удивление легкая) и гладила по волосам, уткнувшись подбородком в ключицу.
- Не делай мне больнее, я тебя прошу, - прошептал я, закрыв глаза, - Ты хоть понимаешь, что творишь?
- Ты любишь его, да? – она сжала мои волосы в кулак и, оторвавшись, посмотрела на меня своими серыми глазами, полными слез. В момент до меня дошло, что именно она спросила, и всё внутри будто рухнуло.
- С чего ты это взяла? – я начал нервно хихикать, а у самого внутри просто паника.
- Я же не дура. Ты так смотришь на него. И… - она запнулась на мгновение и, набрав в легкие воздуха, продолжила, - Тот ваш поцелуй…
- Слушай, не начинай, - я начал злиться. Как так, черт подери? Я на него не так смотрю, да?
- Он тоже смотрит на тебя…

Внутри меня будто проснулся вулкан, я тут же встал, взяв её на руки, и грубо усадил на диван. Я чувствовал, что еще немного, и я её, к чертям собачьим, ударю. Но нужно сдерживаться. Да, эта девчонка просто довела меня до белого каления. Не надо было ей вот так раскрывать все свои козыри, знала же, что я не железный! Я и так собирался ей все рассказать, а теперь…
- Да, я в него влюбился, - я почти перешел на крик, - Люблю я его, ЛЮБЛЮ! Я ничего не могу с этим поделать!
Я, обессилев, упал на колени. Она тут же встала с дивана и, обняв меня, начала мягко поглаживать по спине. Я хотел было уже вырываться, но просто не находил в себе ни сил, ни желания. Было так стыдно, так неудобно перед ней…
- Пожалуйста, успокойся. Если бы ты сразу всё сказал, то я не мучила бы тебя. Прости.
Я чувствую, как мне на плечо капают её слезы. Блин!
Делаю над собой усилие и, обняв её за талию, прижимаю крепче к себе.
- Давай не будем больше приносить друг другу одни страдания? Просто постараемся жить, как прежде. Да, это сложно, но иначе нам не поступить. И, знаешь, - я, успокоившись, посмотрел в сторону украшенной стены, и, хмыкнув, продолжил, - я хочу как-нибудь еще раз склеить с тобой гирлянду. Это так классно. Только витражи не рисуй заранее. Тоже хочется попробовать.
Она рассмеялась в ответ, и мы, выпустив друг друга из объятий, остались сидеть на полу.

- Ты можешь никому об этом не говорить? – просить было неудобно и крайне стыдно, но другого выхода не было.
- Ты имеешь в виду Максима? Я и не собиралась… Но родители будут категорически против.
- Я знаю, - я с сожалением выдохнул.
- Вы встречаетесь? – девушка печально посмотрела на меня.
- Да.
- И давно?
- С начала октября.
Она неожиданно хмыкнула и, облокотившись спиной о сиденье дивана, произнесла:
- Знаешь, это даже смешно. Брат отбил у меня парня.
- Возможно. Прости, что так всё получилось, - я посмотрел на неё с сожалением.
- Да нет, всё хорошо. У меня всё будет отлично, - она произносила эти слова, а в противовес по её щекам потекли кристально чистые слезы. Оксана аккуратно вытерла их рукавом кофты и, встав с ковра, быстрым шагом пошла на кухню, бормоча что-то себе под нос.
- Ты куда?
- Шоколад…

Я зашел вслед за ней на кухню и произнес:
- Слушай, наверное, я лучше пойду домой.
- Почему? – она вдруг резко повернулась ко мне и удивленно посмотрела своими серыми глазами.
- Тебе больно меня видеть, не так ли?
- Нет, все хорошо.
- Ты врешь мне, - я укоризненно глянул в её сторону, отвечаю грубым голосом, - Я пойду…
- Не имею права задерживать, - прошептала девушка в ответ, помешивая уже растопленный шоколад.

- Ну, тогда пока, - я замялся на выходе, не зная, какие еще сказать ей одобрительные слова.
- Удачи, - улыбнувшись, ответила Окси, и я, выйдя за порог, закрыл дверь с другой стороны, напоследок сказав, находясь уже в подъезде:
- Прости, если сможешь.
В ответ раздался громкий щелчок одного из замков, и я на мгновение улыбнулся, потешаясь над собственной забывчивостью: забыл полюбоваться засовами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал