Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брат Александр






Александр Ульянов (1866-1887) - один из организаторов и руководителей " террористической фракции" партии " Народная воля", старший брат В.И. Ленина, участник подготовки покушения на Александра Третьего 1-го марта 1887 года, был осуждён и повешен в Шлиссельбургской крепости. Участие старшего брата в покушении на царя и его казнь оказали огромное влияние на молодого Ленина, направив его в русло политической борьбы. (https://www.crynews.ru/persprint/518.html). После этого Володя Ульянов якобы произнёс знаменитую фразу: " Мы пойдём другим путём".

Ульянов Александр (1866-1887)

Легенда об Александре Ульянове - это сентиментальная история о том, как будущая мать Александра Ульянова, юная красавица Мария Бланк, каким-то образом стала фрейлиной великой княгини Марии Фёдоровны, жены будущего императора Александра Третьего. Хорошенькая фрейлина, как водится, завела роман с наследником престола и вскоре забеременела. Во избежание скандала её срочно отправили к родителям и " сразу выдали замуж за скромного учителя Илью Ульянова, пообещав ему рост по службе". В 1866 году у них благополучно родился мальчик, который был назван Александром, как утверждает легенда, в честь фактического отца ребёнка. Илья Николаевич, как и было обещано, регулярно получал повышения по службе. В 1870 году на свет появился младший брат Александра - Владимир. Став студентом Петербургского университета, Александр Ульянов, якобы, каким-то образом узнал о семейной тайне.
(https://www.peterlife.ru/st%20petersburg/peterburg%20leningrad%20petrograd/1887%20petersburg%20leningrad%20petrograd.htm.)

Высказывается предположение, что Александром двигала месть " за поруганную честь матери". Но не понятно, в чём выразилась поруганная честь матери, если у неё был роман с наследником престола? В роду Романовых были десятки, если не сотни фрейлин, которые беременели " на работе". Не могла же благоразумная Мария Александровна мечтать о включении своего ребёнка в царскую фамилию. Её жизнь была устроена неплохо. Свидетельством тому - пятеро детей от Ильи Николаевича. Нет, причина участия Александра в покушении на царя - криминальное нутро молодого человека, головокружение от марксизма.

" Террористическая фракция" была основана в декабре 1886 года в Петербурге. Организаторы и руководители - П. Я. Шевырёв и А. И. Ульянов. Она объединяла, главным образом, студентов университета. В феврале 1887 года Александр Ульянов составил план террористических актов, а 1 марта 1887 попытка покушения на императора окончилась арестами и разгромом организации. Участники и организаторы покушения (15 человек) были судимы 15-19 апреля в Особом присутствии правительственного Сената, а 8 мая 1887 пять человек: Ульянов, Андреюшкин, Генералов, Осипанов и Шевырёв - были повешены в Шлиссельбургской крепости, остальные приговорены к различным срокам каторги и ссылке в Сибирь
(https://www.internet-school.ru/Enc.aspx? folder=344& item=5572).

Если Александр Ульянов " мстил за поруганную честь матери", то спрашивается, каков был источник движения к преступлению у остальной четвёрки казнённых? Источник был у всех пятерых один и тот же: решили поиграть бомбами. Но просчитались. Заступничество Марии Александровны за сына перед императором, фактическим отцом Александра, не помогло.

Мы знаем по памяти образ Владимира Ульянова. По сравнению с ним у Александра (здесь приведена фотография, а не рисунок) не обнаружится даже намёка на монголоидную чёрточку.
(к Оглавлению)

* * *

Дети Владимира Ульянова. Возникновение " Ленина"

В 1990 году в газетке " Красная бурда", купленной в свердловском аэропорту " Кольцово", я прочитал забавное изречение о супружеской паре " Крупская плюс Ленин": " Крупская не любила детей, поэтому она их не имела, а Ленин любил детей, поэтому у него было два сына". " Красную бурду" на волнах перестройки создали молодые люди из Уральского политехнического института, грамотные и начитанные. Я понял, что за словами, которые могут восприниматься как хохма скрыт глубокий смысл и правда, потому что об одном " левом" ребёнке Ленина в народе ходила молва. Значит, у него двое " внекрупских"! Пришлось раскинуть " радиолокаторы" и ждать.

Подтверждение о первом сыне принесла газета " Смена" (Санкт-Петербург, 31.10.1992, статья " Ленин не был девочкой. Зато у него был мальчик"). Журналистка Татьяна Лиханова сообщала, что до появления Надежды Крупской в кругозоре Ленина у него был непродолжительный, но плодотворный роман с Маргаритой Филипповой, оперной актрисой.

Большевики отличались изобретательностью. Собирались, например, у революционно настроенных девушек, устраивали застолье, танцы. Для прикрытия от полицейской слежки. А сами проводили свои партийные собрания. Одна из групп " косила" под лыжников. Эти отправлялись в лыжные походы и там... проводили мероприятия. В группу " лыжников" однажды пришла оперная певица Филиппова. Её привела жена " одного из братьев Утиных, революционеров-подпольщиков, знававших самого Маркса, членов Первого Интернационала". Молодой Ульянов оказался в той же компании, и его желания совершить прогулку на лыжах совпали по времени и по месту с желаниями Маргариты.

" А потом совпали и иные их желанья. Когда же естественные последствия оного совпадения стали очевидны, Филиппова отправила своему отцу - жандармскому полковнику, служившему в ту пору на Кавказе, - письмо, в котором просила благословения на брак с Владимиром Ульяновым. Отец брак с отпрыском " неблагонадёжной" семьи благословлять не пожелал, а попросту запретил".

В положенный срок родился сын, которого записали Андреем Павловичем Мироновым. По одной из версий, его отдали в детский приют. Говорят, Владимир Ильич до самой своей смерти не оставлял сына без внимания.

Вскоре Ульянов отправился в ссылку в село Шушенское, где в июле 1898 года вступил в брак с Надеждой Крупской.

" Ко времени истечения срока ссылки в актрису Филиппову уже был серьёзно влюблён Николай Николаевич Ленин - дворянин и крупный чиновник. И возможное появление соперника на горизонте всерьёз удручило его. Удручило настолько, что он совершенно бескорыстно одолжил Ульянову свой персональный железнодорожный вагон и собственный паспорт для благополучного выезда в Швейцарию. Так Ульянов стал Лениным".

Андрей Павлович Миронов благополучно прожил свою жизнь в Ленинграде, а " на старости лет подрабатывал Лениным. Позировал художникам, творившим Ильичей". После смерти Сталина А.П. Миронов решил " объявиться" и, захватив все бумаги, подтверждающие ленинское происхождение, заявился к А.Н. Косыгину, Председателю Совета министров СССР. " Косыгин фактом существования наследника вождя мирового пролетариата удивлён не был. Удивился другому - зачем пришёл и что за непонятная взыгравшая вдруг гордыня. Посоветовал жить тихо, скромно. И вернулся Андрей Павлович в Ленинград, где и жил себе тихо на улице Софьи Перовской, пока не умер в 1976 году".

Советская власть строго охраняла тайну существования сына Ленина. Те, кто попытался приоткрыть её завесу, поплатились собственной жизнью.

" Юрий Сергеевич Демидов - историк-любитель, знаток города, занимаясь историей Новодевичьего кладбища, натолкнулся на первую " ниточку", приведшую его к разгадке потаённой части ленинской биографии.

К весне 1982 года Демидовым была собрана обширная картотека - с документами, архивными источниками. О его изысканиях стало известно - и, понятно, не только в Музее истории Ленинграда, с которым он сотрудничал на общественных началах. 12 июня того же года Юрий Демидов и его жена скончались в собственной квартире. Официальная версия - отравление газом вследствие неисправности газовой колонки. Однако свидетели из тех, кто первым попал в квартиру погибших, утверждают, что, когда они вошли туда, фитиль газовой колонки горел. Тело Юрия Демидова было обнаружено в ванной, куда продолжала литься горячая вода, тело его жены - в нескольких шагах, в комнате.

Сын Демидовых, Сергей, в момент их гибели находившийся в армии, был вызван домой и - на Литейный, 4. После визита в Большой дом один экземпляр демидовских архивов Сергей передал в одно из отделений Музея истории города".

Второй экземпляр оказался в руках Елены Ивановны Морозовой, начальника ленинградской " Союзпечати". Елену Ивановну убили в собственной квартире в середине 1992 года.

Подлое убийство советской охранкой супругов Демидовых и Елены Морозовой нельзя относить к сохранению тайны. Это большевистские репрессии.

Потом расследование продолжила газета " Смена".

О втором сыне Ленина, " зарубежном", в народе высказывалось множество версий: похоронен в Париже, похоронен в Прибалтике и т.д.. В них содержалось " общее конструктивное начало": сын был произведением Ленина и Инессы Арманд, шестым ребёнком Инессы. Встала задача уточнить: которая версия верна?

" Ленин и Крупская познакомились с Арманд в 1909 году в Париже. Историки едины во мнении: все трое питали друг к другу сильную симпатию. Со временем Ленин начал испытывать к Инессе более сложные чувства. Арманд оказалась полной противоположностью Крупской. Надежда застенчива и чопорна. Инесса влюбчива и ветрена. Крупская не могла иметь детей, не умела готовить и шумной компании предпочитала уединение. Инесса к моменту их знакомства имела пятерых детей от двух браков, прекрасно вела домашнее хозяйство и была душой любой компании.

Арманд не терпела ни лицемерия, ни недомолвок. Ее любовь к Ульянову оказалась страстной, стремительной и яркой. По свидетельству товарищей по партии, их роман " напоминал комету, сметающую всё на своем пути". При этом Надежда Константиновна достойно переживала увлечение мужа, стараясь не опускаться до бытовых сцен ревности и скандалов. Хотя однажды, в польский период эмиграции, в октябре 1913 года, она всё-таки поставила вопрос о разводе. Крупская была вне себя, когда муж с Арманд часами музицировал или надолго сбегал с ней из дома в лес.

В один прекрасный день Арманд, никому ничего не объясняя, спешно покинула дом Ульянова. Злые языки уже тогда поговаривали, что Инесса Фёдоровна пыталась таким образом скрыть беременность. По слухам почти столетней давности, перебравшись в Париж, Арманд будто бы родила от Ленина ребёнка, которого назвали Александром (по другой версии - Андреем). Кстати, ни один из товарищей по борьбе впоследствии в своих мемуарах этого факта не подтвердил, но и не опроверг.

Как бы там ни было, между Лениным и Арманд произошёл разрыв, который оба мучительно переживали. Инесса писала Ильичу из Франции: " Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Только сейчас я поняла, какое большое место ты здесь, в Париже, занимал в моей жизни... Тогда я тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой..."

Инесса (Элиза) Фёдоровна Арманд родилась 9 мая 1874 года в Париже. Её отец, Теодор Стеффен, был известным оперным певцом, мать, Натали Вильд - домохозяйкой. После смерти мужа Натали осталась с тремя малыми детьми без средств. В поисках выхода из тяжелейшего материального положения тётка (преподавательница французского языка и музыки) вместе с Инессой эмигрировали в Россию. В Москве девушка получила хорошее образование.

Весьма одарённая Инесса, свободно владевшая французским, английским и русским языками и великолепно игравшая на рояле, стала домашней учительницей детей из богатых московских семей. В октябре 1893 года она вышла замуж за сына купца первой гильдии, владельца фабрик в Подмосковье Александра Арманда. За восемь лет совместной жизни Инесса родила двух мальчиков: Александра (1894 год) и Фёдора (1896 год) и двух девочек: Инессу (1898 год) и Веру (1901 год).

Живя в полном согласии и взаимопонимании с Александром, Инесса неожиданно в 1902 году ушла... к младшему брату мужа - Владимиру. В 1903 году она родила от него мальчика, пятого ребёнка, которого назвали Андрюшей.

За политическую деятельность Инессу отправили в ссылку, муж последовал за ней, хотя и болел туберкулёзом. На севере у него резко обострилась болезнь, и Владимир Арманд срочно едет на лечение в Швейцарию. Инесса, сбежав из ссылки, направляется к мужу. Но врачи не смогли спасти его. В начале января 1909 года Владимир скончался. Похоронив мужа, Инесса перебирается в родной Париж. Обо всех пятерых детях в тот период заботился в России её первый муж Александр.

Здоровье Инессы было подорвано в ссылках и тюрьмах. Но умерла она, заразившись холерой, на Кавказе, куда её отправил вождь в 1920 году. Ленин и Крупская присутствовали на похоронах. Очевидцы вспоминают, что на Владимира Ильича было страшно смотреть, от горя он был буквально на грани обморока".

Инесса Арманд похоронена у кремлёвской стены.

Пятеро " неленинских" детей Инессы связали свою судьбу с Россией, с ВКП (б). Александр служил в Красной армии. После гражданской войны находился на дипломатической работе. С 1928 по 1964 год работал во Всесоюзном теплотехническом институте на разных должностях. Дальнейшая судьба не известна. Фёдор был лётчиком. Участвовал в гражданской войне. Член ВКП (б). Больше ничего не известно. Дочь Инесса - член партии с 1917 года. В 1918 году была избрана секретарём Союза молодежи Городского района Москвы. С 1923 по 1931 год работала в постпредстве СССР в Германии. Позднее была сотрудником Народного комиссариата иностранных дел. До 1961 года работала в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в последние годы - в издательстве. Дочь Вера училась в Высшем художественно-техническом институте. С 1927 года работала на фабрике " Красный текстильщик" начальником отдела рационализации. С 1938 года занималась декоративным искусством. Дальнейшая судьба неизвестна. Андрей - уже после смерти матери и не без поддержки председателя Совнаркома Ленина - получил высшее образование в 1924 году. До 1935 года он работал инженером-механиком на Горьковском автозаводе, затем переехал в Москву. В начале войны ушёл добровольцем на фронт с московским ополчением. В 1944 году вступил в члены ВКП (б) и вскоре геройски погиб. Гвардии капитан Красной армии Андрей Арманд похоронен в Литве, и некоторые литовцы ошибочно считают его сыном Ленина. Это не так, потому что Андрей родился на 5 лет раньше встречи Инессы Арманд с Лениным. (Использован материал Геннадия Чародеева, Trud.ru N 72 за 22.04.2006.)

Теперь несколько слов о " заграничном" сыне Ленина. Он живёт в Германии; о факте его существования знают все школьники, которые читают свои учебники. " Из учебников истории для восьмых классов, где в главе, посвящённой В.И. Ленину, говорится о некоем Александре Стеффене - единственном сыне вождя революции и шестом ребёнке Инессы Арманд, урождённой Стеффен. Александр Владимирович живёт в Берлине, недалеко от Бранденбургских ворот, пишут " Аргументы и факты". Пенсии в 1200 дойчмарок на жизнь хватает, но он ищет издателя для публикации книги воспоминаний".

Александр Владимирович Стеффен родился в 1913 году; через семь месяцев после рождения мальчик был пристроен в семью одного австрийского коммуниста. В 1928 году неизвестные люди отправили его в Америку. Незадолго до своей смерти от холеры Инесса Арманд побывала весной 1920 года в Зальцбурге и рассказала сыну об отце. Привезла и письмо из личного архива, написанное Владимиру Ильичу в Париже в 1913 году, и попросила оставить его на память. В 1959 году Александр Владимирович переехал из США в ГДР. Ему предоставили гражданство вместе с хорошей квартирой. Приглашали на приём к Вальтеру Ульбрихту. С ним встречался Л.И. Брежнев, вручил орден Дружбы народов. (Из газеты " Челябинский рабочий", https://www.chrab.chel.su/archive/03-04-98/2/SHORTY.DOC.html#3.)
(к Оглавлению)

* * *


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал