Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупская ускорила смерть Ленина






В начале марта 1923 года Ленин узнал всю правду о " телефонной войне" Сталина и Крупской. Считается, что жалоба Крупской Ленину сыграла значительную роль в ускорении его смерти. Дело в том, что она адресовала жалобу Зиновьеву и Каменеву, которых Ленин не без основания считал людьми, не умеющими держать язык за зубами. В этих условиях он был вынужден в глазах окружающих постоять за себя и написал следующее письмо:

" Товарищу Сталину. Строго секретно. Лично. Копия тт. Каменеву и Зиновьеву. Уважаемый т. Сталин! Вы имели грубость позвать мою жену к телефону и обругать её. Хотя она Вам и выразила согласие забыть сказанное, но тем не менее этот факт стал известен через неё же Зиновьеву и Каменеву. Я не намерен забывать так легко то, что против меня сделано, а нечего и говорить, что сделанное против жены я считаю сделанным и против меня. Поэтому прошу Вас взвесить, согласны ли Вы взять сказанное назад, извиниться или предпочитаете порвать между нами отношения. 5 марта 23 года. С уважением Ленин".

Поскольку извинение перед Крупской уже состоялось, Ленин этим письмом требует извинения прежде всего перед собой. И чтобы о его требовании знали Зиновьев и Каменев.

Продиктовав письмо, Ленин, по воспоминаниям дежурного секретаря Володичевой, просил временно отложить письмо, сказав, что сегодня у него что-то плохо выходит. На другой день, 6 марта, он прочитал письмо и " просил передать лично и из рук в руки получить ответ".

" Переживая все подробности, связанные с конфликтом между Крупской и Сталиным, Ленин с трудом диктует своё противоречивое письмо. При этом его ослабленный болезнью мозг всё же чувствует, что что-то в этом деле не так, что что-то ему недосказано. И всё-таки на следующий день, чувствуя себя ещё хуже, Ленин отсылает письмо и начинает ждать ответа. Проходит час, два, три, сутки... а ответ всё не приходит. Ленин начинает заметно нервничать, самочувствие его резко ухудшается, а ответа всё нет! Значит... всё правильно: Сталин такой, каким его представляет Крупская.

А в действительности? В действительности - именно Крупская всячески оттягивает передачу письма Сталину. По воспоминаниям Володичевой, " Надежда Константиновна просила этого письма Сталину не посылать, что и было сделано в течение 6-го. Но 7-го я сказала, что я должна исполнить распоряжение Владимира Ильича. Она переговорила с Каменевым, и письмо было передано Сталину и Каменеву, а затем и Зиновьеву..." Крупская понимала, что с получением такого письма Сталин вновь убедится, что она опять пошла на обман, ибо ведь давала же ему обещание " забыть сказанное", но слова снова не сдержала. Напротив, все рассказала самому Ильичу, чем опять навредила его здоровью.

...Лишь 7 марта Сталин получает ленинское письмо и немедленно, как подчеркивает Володичева, диктует ей ответ с извинениями. Но - поздно: Ленин уже не в состоянии прочесть его. За эти дни произошли новые, уже необратимые приступы болезни с потерей речи. Через 10 с половиной месяцев, 21 января 1924 года, так и не вернувшись в разумное состояние, Ленин умрёт..." (АиФ, N 3, 2004).
(к Оглавлению)

* * *


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал