Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крымская война (1853—1856)






1. К началу 50-х годов обострился восточный вопрос. Возникновению так назы-ваемого восточного вопроса способствовали 3 основных момента:

> упадок некогда могущественной Османской империи;

> рост национально-освободительного движения на территориях, подвластных ей;

> обусловленное этими обстоятельствами вмешательство крупных европейских держав во внутренние дела Османской империи, их стремление поделить в первую очередь ее европейские владения.

Для России решение восточного вопроса означало обеспечение безопасности юж-ных границ, установление контроля над черноморскими проливами, укрепление поли-тического влияния на Балканский и Ближневосточный регионы.

В 20—50-е годы было 3 кризисных ситуации в восточном вопросе. Последняя, наиболее серьезная возникла в начале 50-х годов. Она привела к развязыванию неудач-ной для России Крымской войны (1853—1856).

Поводом к войне послужил спор (в 1850 г.) между католическим и православным духовенством, в чьем ведении должны находиться «палестинские святыни»: Вифлеем-ский храм, где родился Христос, и Гроб Господень в Иерусалиме. Россия представляла интересы православного духовенства, а Франция — католического. В действительно-сти речь шла об укреплении позиций этих стран на Ближнем Востоке. Султан решил вопрос в пользу католиков. Попытки уладить проблему дипломатическим путем не удались. Россия под предлогом защиты православного населения в Османской империи ввела войска в дунайские княжества — Молдавию и Валахию. При этом она рассчитывала на поддержку Австрии за «услугу», оказанную ей при подавлении венгерского восстания, и на то, что удастся договориться с Англией. Но в 1853 г. Англия и Франция заключили между собой секретный договор, направленный против России. Австрия боялась и не хотела усиления России, поэтому была готова поддержать любую акцию против нее. Таким образом, Россия оказалась в меж-дународной изоляции. После отказа России вывести войска из княжеств 16 октября 1853 г. султан объявил войну России.

Крепостная Россия отставала в военно-техническом отношении от капиталисти-ческих стран Англии и Франции. У России отсутствовал паровой флот, командные посты зачастую занимали бездарные, в лучшем случае посредственные военачальники. К этому надо добавить казнокрадство интендантского ведомства и устаревшее вооружение. Пока Россия имела дело с отсталой Турцией, она еще могла побеждать, но успешно воевать с Англией и Францией не могла.

4. Война началась на двух фронтах — Балканском и Кавказском. Русская армия осадила Силистру, а на Кавказе были сорваны попытки турок захватить Тифлис. 18 ноября 1853 г. состоялось Синопское сражение. Эскадра Черноморского флота под ко-мандованием П.С. Нахимова разгромила турецкий флот в Синопской бухте, коман-дующий Осман-паша был взят в плен. Это было последнее крупное сражение эпохи парусного флота.

5. Победы русских ускорили вступление в войну Англии и Франции в качестве «защитников» Турции. В январе 1854 г. англофранцузская армия высадилась в болгар-ском городе Варна. Англия и Франция предъявили России ультиматум, требуя вывода войск из дунайских княжеств. Одновременно в Черное море была введена англо-французская эскадра. Русское правительство отвергло ультиматум, и в марте 1854 г. Англия и Франция объявили России войну. Английские и французские корабли об-стреливали с моря русские порты на Черном море — Одессу, Новороссийск, Николаев. Союзники направили свои эскадры в Балтийское, Белое моря и в Тихий океан к Петро-павловску-Камчатскому, но и здесь военные действия ограничивались обстрелами, по-пытки высадить десант оказались безуспешными. Союзники приняли решение сосре-доточить военные действия на Крымском полуострове. В сентябре 1854 г. 60-тысячная англо-французская армия высадилась в Крыму вблизи Евпатории и начала наступление на Севастополь. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши. 8 сентября 1854 г. союзники в сражении на реке Альма разбили 35-тысячную русскую армию под командованием А. С. Меншикова, обошли ее с фланга и про-должали движение на Севастополь.

6. Союзники пошли в обход Севастопольской бухты и начали осаду города, длившуюся 349 дней. Оборону Севастополя возглавил начальник штаба Черноморского флота адмирал В. А. Корнилов, а после его гибели — П. С. Нахимов. Парусные суда пришлось затопить при входе в бухту, так как они не могли противостоять быстроходному и маневренному паровому флоту. Моряки с затопленных кораблей влились в ряды защитников города. Севастополь защищали не только солдаты и моряки, но и все жители. Под руководством военного инженера Э. И. Тотлебена они построили вокруг крепости земляные оборонительные сооружения.

7. 5 октября 1854 г. союзники начали бомбардировку Севастополя, но укрепления выстояли. Армия противника не решилась на штурм и перешла к длительной осаде, которая продолжалась 11 месяцев до августа 1855 г.

8. Зима для союзников выдалась трудной, но в марте 1855 г. бомбардировки стали нарастать. 6 июня начался штурм Малахова кургана — господствовавшей над городом высоты. Штурм был отбит с большими потерями для противника. Огромную роль в обороне города играл адмирал П. С. Нахимов. Но в конце июня он погиб. Героизм защитников города носил массовый характер. Навсегда останутся в памяти народной имена героев: матросов Кошки, Рыбакова, сестры милосердия Дарьи и др.

9. После неоднократных штурмов и бомбардировок 27 августа англо-французские войска овладели Малаховым курганом. Возможности обороны были исчерпаны, и южная сторона города была оставлена. Русские войска перешли на северную сторону бухты, 349-дневная оборона закончилась. Противник занял также Керчь, Анапу, Кинбурн.

10. На последнем этапе войны боевые действия продолжались в Закавказье. Но взятие русскими турецкой крепости Каре и отражение наступления англо-французского десанта на Таманском полуострове решающего значения не имели. Война была проиграна.

11.В марте 1856 г. в Париже был подписан мирный договор. Победители не стали выдвигать слишком суровые требования, помня об осаде Севастополя. Россия теряла острова в дельте Дуная и Южную Бессарабию. Россия возвращала Турции Каре, а в обмен получала Севастополь и Евпаторию. Но самым тяжелым было условие, по которому Россия, как и Турция, лишалась права иметь на Черном море военный флот, крепости и арсеналы. В случае войны Черноморское побережье России оказывалось беззащитным.

12.Николаевская империя потерпела тяжелое поражение. Война показала отста-лость крепостной России. Был нанесен огромный ущерб ее престижу на международ-ной арене. Но оборона Севастополя явилась подвигом огромной моральной силы наро-да, примером патриотизма. Россия устояла против крупнейших стран Европы, но война показала необходимость радикальных реформ в империи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал