Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее движение в конце XIX в. Морозовская стачка (1885 г.)






1. В конце XIX в. с развитием капиталистических отношений в пореформенной России численность рабочих увеличилась втрое, она равнялась в 1900 г. 3 млн. человек (в большинстве своем это были выходцы из крестьян, ушедших на заработки). Положе-ние рабочих было крайне тяжелым. Рабочий день доходил до 15 часов, широко приме-нялся дешевый женский и детский труд, особенно на ткацких фабриках. Зарплата в России была в 2—4 раза ниже, чем в Англии и США. К тому же зарплату рабочие по-лучали не полностью: 30—40% уходило на штрафы (за прогулы, курение, недисципли-нированность, пение во время работы и пр.), деньги выдавались нерегулярно, и рабочие вынуждены были брать продовольствие в кредит в фабричной лавке по высоким ценам.

2. Рабочие жили в казармах при фабриках. Часть казарм отводилась под общие спальни, а часть разгораживалась на каморки. Только к концу XIX в. для женщин и мужчин стали выделять отдельные спальни. В каморках располагались семейные ра-бочие. Лишь высококвалифицированные рабочие, постоянно проживающие в городе, имели возможность снять квартиру или купить собственный домик.

3. Тяжелые, подчас невыносимые условия труда вызывали различные формы про-теста. Зарождается рабочее движение. В 60-е годы рабочее движение имело свои осо-бенности. Это были стихийные волнения, близкие к крестьянским бунтам. Но уже ста-ла появляться такая форма борьбы, как стачка («стакнуться» — сговориться) и забас-товка («баста» — хватит, прекратить). Требования имели экономический характер: по-вышение зарплаты, сокращение рабочего дня до 11 часов, отмена или сокращение штрафов. В 60-х годах в России произошли 63 стачки, в них участвовало 30 тысяч ра-бочих.

4. В 70-х годах стачки стали преобладать: из 350 выступлений рабочих 187 были стачками, в них участвовало 80 тысяч человек. Наиболее крупная стачка произошла на Кренгольмс-кой мануфактуре в Нарве в 1872 г., в ней участвовало 5 тысяч человек. В 1880 г. произошла стачка на Ярцевской мануфактуре купцов Хлудовых в Смоленской губернии. Для подавления рабочих в Ярцево, как и в Нарву, были направлены войска.

5. В 1885 г. началась знаменитая Морозовская стачка. Никольская мануфактура Т. С. Морозова (около Орехово-Зуева) была крупнейшим предприятием, на котором рабо-тало 8 тысяч человек. За год здесь 5 раз снижалась зарплата, штрафы составляли 25% заработной платы. Крайне плохими были бытовые условия.

6. Руководили стачкой ткачи П. А. Моисеенко и В. С. Волков. Они договорились с рабочими остановить фабрику 7 января 1885 г. Вначале стачка имела характер стихийного бунта: толпа громила квартиры директора, мастеров, продовольственную лавку. В Орехово-Зуево прибыли войска, на улицах появились патрули, приехал губернатор, которому Волков изложил требования рабочих:

> повышение зарплаты;

> снижение штрафов до 5 копеек с заработанного рубля;

> прием продукции при свидетелях;

> сокращение рабочего дня для подростков;

> предупреждение за 15 дней об увольнении;

> оплата времени стачки.

7. Волков, позднее Моисеенко и другие депутаты-рабочие были арестованы, про-изошли столкновения с полицией. Стачка была подавлена, 18 января работа возобновилась. 33 стачечника были отданы под суд, прокурор выдвинул обвинение по 101 пункту На суде вскрылись столь чудовищные условия труда на фабрике, что присяжные заседатели оправдали подсудимых. Но по приказу Александра III Волков и Моисеенко были сосланы в северные губернии.

8. Рост стачечного движения, общественный резонанс, вызванный Морозовской стачкой, заставили правительство издать серию законов, регламентирующих отноше-ния между рабочими и фабрикантами:

> запрещались забастовки, за участие в них — арест на 1 месяц;

> запрещался ночной труд детей до 17 лет;

> вводилась фабричная инспекция;

> была повышена заработная плата;

> устанавливался максимальный размер штрафа —10% с рубля, а штрафные деньги должны были использоваться только на рабочие нужды.

Эти законы редко соблюдались фабрикантами, но они положили начало фабрич-ному законодательству в России. Лишь с наступлением промышленного подъема в 1893 г. забастовки пошли на убыль.

 

Б. Либеральное движение в России в конце XIX в.

1. После убийства Александра II Исполком «Народной воли» обратился к Алек-сандру III с письмом, обещая прекратить террор в обмен на конституцию. Но волна репрессий, последовавшая после убийства Александра II, обескровила «Народную волю». Исполком был полностью разгромлен, 56 народовольцев заключили в крепость, 28 человек казнили, 500 были отправлены на каторгу. Последним актом революционной деятельности этой организации стала неудавшаяся попытка покушения на Александра III. Готовившие ее народовольцы, среди которых был и Александр Ульянов, были преданы суду и казнены,

2. Все это поставило либеральную оппозицию в двусмысленное положение: тре-бовать конституцию вслед за террористическими актами было невозможно. Если раньше общество с симпатией относилось к народникам, то теперь оно отвернулось от радикалов. Ведущее место в народническом движении начинает занимать либеральное народничество.

3. Министр внутренних дел Д. А. Толстой вел активную борьбу против земского либерализма, в результате прекратил свою деятельность «Земский союз», была прове-дена земская контрреформа. Многие земские работники отказались от борьбы за кон-ституцию и избрали идеологию «незаметного сближения», тактику «мальгхдел»: они спокойно, без громких фраз учили крестьян грамоте, проводили беседы о литературе, живописи, истории культуры. Либералы предлагали:

> введение всеобщего начального образования;

> отмену телесных наказаний;

> улучшение волостного управления.

Эти требования были опубликованы в журналах. Петербургский комитет грамот-ности (В. И. Шаховской, А. А. Вернадский) издавал популярные книги и рассылал их в народные библиотеки. Но Комитет попал под надзор полиции.

4. Большую популярность приобрели заседания Вольного экономического обще-ства. Здесь обсуждались вопросы об отмене телесных наказаний, введении всеобщего обучения. В 1898г., когда в России в очередной раз разразился голод. Общество высту-пило с резкой критикой правительства. В ответ власти запретили печатать отчеты о его заседаниях, ив знак протеста общие собрания были прекращены. В 1893 г. возникло Общество русских врачей в память о выдающемся хирурге Н. И. Пирогове. Врачи подняли вопрос об отмене телесных наказаний и помощи голодающим. Но и на Пироговское общество вскоре было оказано давление.

5. В конце ХIХ в. в либеральный лагерь входили не только дворяне, но и земская и городская интеллигенция («третий элемент»).

 

В. Либеральное народничество

1. После разгрома «Народной воли» (1881—1885) значительную роль стало иг-рать реформистское либеральное народничество. Оно проповедовало мирный путь со-циальных преобразований, теорию малых дел в сферах культурно-просветительской и народно-хозяйственной. Либеральные народники считали, что в России идет только «игра в капитализм», поэтому еще есть возможность его избежать, а для этого надо поддерживать общину, артели, т. е. народное производство, покупать землю для кре-стьян у казны, помещиков, бороться за социальное равенство. Фактически либеральное народничество, не желая того, содействовало развитию капитализма.

2. Идеолога либерального народничества Н. К. Михайловский, В. П. Воронцов, Н. Ф. Даниэльсон подчеркивали решающую роль личности в истории. Они полагали, что исторический процесс во многом зависит от деятельности выдающихся личностей, героев, которые двигают историю вперед через все препятствия. Они отказались от революционной агитации среди крестьян, которая не дает никаких результатов.

 

Г. Консерваторы

1. В конце XIX в. ведущим направлением правительственной политики становится консерватизм. Его главными идеологами были бывший наставник Александра III обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев и редактор «Московских ведомостей» М. Н. Катков. Первыми жертвами реакционного курса стали печать и школа. Многие правительственные печатные издания находились под контролем М. Н. Каткова. Он требовал введения жесткой цензуры, считал, что правительство не должно делать уступок общественному мнению. Министр просвещения И. Д. Делянов подписал позорный циркуляр о «кухаркиных детях», запрещавший принимать в гимназии «детей лакеев, прачек, мелких лавочников» и т. п.

2. Победоносцев и Катков решили сплотить общество на основе идей русской са-мобытности, православия, самодержавия. Они пытались доказать, что особенности раз-вития России делают невозможным переустройство страны по образцу европейских государств, как это предлагали либералы. Русское самодержавие — божественного происхождения, поэтому изменение политического строя является кощунственным, антибожественным делом.

3. Летом 1881 г. в Петербурге была основана тайная организация во главе с П. Шуваловым. В нее входили министры, великие князья, генералы. Она имела свою сеть шпионов, провокаторов, двойную конспирацию. Организация, получившая название Священной дружины, ставила своей целью борьбу с революционным движением, издавала в Женеве свою газету «Вольное слово», ее участники громили подпольные типографии, следили за революционерами. Однако по требованию императора Александра III Священная дружина была распущена.

Д. Распространение марксизма в России. Группа «Освобождение труда» Г. В. Плеханова. Начало революционной деятельности В. Ульянова (Ленина)

1. После разгрома «Народной воли» многие народники уехали в Европу, где большой популярностью пользовался марксизм. Карл Маркс считал, что рабочий класс под руководством коммунистической партии совершит социалистическую революцию, уничтожит капитализм и будет строить новое общество — социализм, основанный на общественной собственности, всеобщем труде, равенстве людей, со-циальной справедливости. Безусловно, это утопическое учение, но многие последователи Маркса в России предприняли попытку реализовать его в действительности.

2. Первым русским марксистом был Г. В. Плеханов, в прошлом руководитель на-роднического «Черного передела». В 1883 г. в Женеве Плеханов, а также В. Засулич, Игнатов, М. Дейч, Аксельрод создали группу «Освобождение труда». В своей работе «Социализм и политическая борьба» Плеханов писал, что борьба за социализм — это борьба за политические свободы и конституцию. Ведущей силой в этой борьбе будут промышленные рабочие. В России вначале надо свергнуть самодержавие, а через опре-деленный период пролетариат должен совершить социалистическую революцию.

3. Первейшей целью русских социалистов Плеханов считал создание рабочей партии. После победы социалистической революции рабочие должны установить «диктатуру пролетариата». В будущем этот тезис был отвергнут многими социалис-тическими партиями Европы, но стал главным в идейном учении русских марксистов-ленинцев. Правда, Плеханов не исключал союз рабочих с либералами и крестьянами. В следующей работе «Наши разногласия», полемизируя с народниками, он утверждал, что Россия окончательно вступила на путь капитализма. Крестьянская община уже раз-делилась на богатых и бедных и теперь не является основой социализма, более того, она тормозит развитие сельского хозяйства. Вскоре, доказывал Плеханов, община ис-чезнет вообще. Следует также отметить, что Плеханов предостерегал от попыток ус-тановления «быстрого социализма». Иначе, писал он, «возникнет обновленный царский деспотизм на коммунистической подкладке».

4. Главной задачей группы «Освобождение труда» ее члены считали пропаганду и распространение марксизма в России. Вместе с тем было необходимо создать условия для возникновения в России рабочей партии марксистского типа. Ими были переведены на русский язык работы Маркса и Энгельса, за 20 лет выпущено 250 переводов марксистских работ, которые разошлись по всей России.

5. Для распространения марксизма в России складывалась благоприятная обста-новка: нарастало забастовочное движение, стали появляться марксистские кружки. В 1888 г. такой кружок возник в Казани, впоследствии в него был принят бывший сту-дент Владимир Ульянов.

6. В. Ульянов родился в 1870 г. в Симбирске. Его старший брат Александр был казнен за участие в попытке покушения на Александра III (1887). Это оказало огромное влияние на Владимира. В 1887 г. Ульянов поступил в Казанский университет, но за участие в студенческих волнениях был исключен. В 1891 г. он экстерном сдал экзамены на юридическом факультете Петербургского университета. После получения диплома занял должность помощника присяжного поверенного (адвоката) в Самаре, где вел мелкие уголовные и гражданские дела.

7. В эти годы Ульянов посещает собрания марксистов, изучаем марксистскую ли-тературу, пишет рефераты по критике народников, ведет нелегальную работу. У него формируется марксистское мировоззрение. Ульянов приходит к выводу, что старый, несправедливый мир надо разрушить и построить новый, более справедливый — со-циализм.

8. В 1893 г. Ульянов переехал в Петербург, где организует марксистские кружки среди рабочих. Он опубликовал книгу «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?», главное содержание которой сводилось к полемике с на-родниками. В ней же он сформулировал основную задачу — создать дисциплиниро-ванную, сплоченную партию, которая поведет за собой рабочих и крестьян.

9. В 1895 г. Ульянов встретился за границей с Плехановым и затем организовал в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В этот «Союз» были объединены все марксистские рабочие кружки Петербурга. Руководящему центру, в который входили В. И. Ульянов, Г. М. Кржижановский, Н. К. Крупская, Ю. О. Мартов и др., были подчинены районные группы. Издавались листовки, готовился первый но-мер нелегальной газеты. Однако в декабре 1895 г. полиция арестовала 57 членов «Союза», в том числе и Ульянова. В 1897 г. он был сослан в село Шушенское на Енисее.

10. Но петербургский «Союз борьбы» продолжал действовать. В 1898 г. в Минске состоялся I съезд представителей марксистских кружков (9 чел.). Они объявили о создании Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Однако вскоре делегаты были арестованы. «Союз борьбы» распался. До 1900 г. Ульянов находился в ссылке, написал много работ, некоторые из них он подписывал Н. Ленин. Под именем Ленина он вошел в XX век и мировую историю.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал