Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыки мира






 

Теперь о Владыках мира. Владыка населенного мира — Дух, прошедший бесчисленные существования на протяжении мно­гих эонов и даже солнечных Манвантар в разных состояниях и даже мирах. Каждый населенный мир имеет своего Старшего Руководителя и младших. Но Старший Руководитель не всегда уявляется зародителем планеты. Он лишь дает Свою напряжен­ную вибрацию и строит каждую идеальную форму и вид. Но дальнейшее развитие тонкой оболочки в уплотненную слагается с помощью младших руководителей, которые следят за их правильным сочетанием и страстным развитием. В дальнейшем ярое развитие низшего «я», или осознание своей отделенности, уявило не только смешение — ярая свобода утвердила непра­вильные сочетания и породила все безобразные формы и вещи, которые потом сметались катастрофами, да и сами уничтожали себя негодными сочетаниями. Руководители отбирали лучших и снова населяли планету — и ярые с развитием инстинкта или чутья стали постепенно разбираться в соответствующих им виб­рациях, или энергиях, и собираться в отдельные группы, и так образовались первые касты. Так, касты уже установились у пер­вых людей и животных. Старший Руководитель может перейти на новую планету и явить ей новый импульс — и снова перейти на другую и т. д. Приходится признать, что Старший Руководи­тель является многострадальным Иерархом нашей Солнечной системы.

Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близне- цом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным солнцем, много обширнее Урана, в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития Солнечной системы. И он был смещен Ураном.

Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана. Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле — и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы — и Сатурн должен был отойти.


Ярые зародители миров не всегда остаются с ними. Они только служат для уявления им первого импульса сознательной жизни и некоторой ступени развития. Потом они переходят на другие, более высокие миры, тоже нуждающиеся в новом им­пульсе к дальнейшему развитию, которое приходит только через соприкасание с сознанием человеческого духа, находящегося в гармонии с аурой планеты или уже обладающего солнечным сознанием Высшего Иерарха.

Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем косми­ческого магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным кос­мическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери — луне Урана.

Из письма Елены Ивановны в Харбин, полученного там 17 ноября 1953 г. [45]

* * *

Всем духом устремляйтесь к светлому будущему. Психиче­ская энергия, несущая нас в сферы надземные, накапливается здесь, на Земле, и лучшим будителем и воспитателем ее будет радостная устремленность в будущее, полное светлых трудов, как на Земле, так и в Тонком Мире. Если бы люди только по­няли, что сам переход в Тонкий Мир для чистого и устремлен­ного человека есть высшая радость, высший восторг и полное приобщение к любимому труду, то многие стремились бы до­стичь этого радостного и расширенного состояния через достой­ную жизнь за Земле.

Е.И.Рерих


Редакционная коллегия: Т.О.Книжник, Н.Г.Михайлова, Л.В.Шапошникова

МАЛАЯ РЕРИХОВСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Рерих Е.И.

Огонь неопаляющий

Составитель Е.Б.Дементьева Автор предисловия Л.В.Шапошникова

Зав. публикаторским отделом С.А.Аникин Главный редактор Т.О.Книжник Младший редактор И.С.Жарова Корректор Л.П.Сидоренко Верстка А.И.Дьяченко

Формат 60 х 88/16. Бумага офсетная. Гарнитура таймс. Печать офсетная. Усл. печ. л. 5, 25. Тираж 3000 экз. Заказ.

Международный Центр Рерихов.

119019, Москва, Малый Знаменский пер., 3/5

Фирма «Полиграф-Эра» Типография ОАО «Внешторгиздат» 127576, Москва, ул. Илимская, 7

 


1 «Оккультизм и Йога». Том V. С. 3—11.


[1] «Оккультизм и Йога», Асунсион, 1957, № 16. С. 10.

[2] Письма Елены Рерих. Рига, 1940. Т. I. С. 165.

[3] Рерих Е.И. Огонь Неопаляющий. М.: МЦР, 2004. С. 50. Здесь и далее цитируется по настоящему сборнику.

[4] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 15.

[5] Там же. С. 26.

[6] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 76.

[7] Там же. С. 52.

[8] Там же. С. 77.

[9] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 72.

[10] Сборник. С. 72-73.

[11] Там же. С. 74.

[12] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 31.

[13] Там же. С. 71.

[14] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 54.

[15] Там же. С. 67.

[16] Там же.

[17] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 38.

[18] Там же.

[19] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 30.

[20] Там же. С. 29.

[21] Сверхчеловеческие способности.

[22] Сборник. С. 30.

[23] Рерих Е.И. Огонь неопаляющий. С. 32.

[24] Там же.

[25] Там же. С. 50.

[26] Там же. С. 33.

[27] Здесь и далее: литературный псевдоним Е.И.Рерих.

[28] «Оккультизм и Йога». Том V. С. 72—78.

[29] «Оккультизм и Йога». Том VI. С. 133.

[30] Нежгущее, небесное пламя и есть тот неопаляющий огонь, которым го­рела купина Моисея. Это пламя не имеет ничего общего с огнями св. Эльма.

Огни св. Эльма есть свечение, сопровождающее разряды атмосферного электричества. Обычно это свечение появляется во время грозы в виде огонь­ков на остроконечных предметах, например на крестах церквей, на верхушках мачт кораблей и даже на ушах лошадей. Появление огней сопровождается звуком как бы потрескивания или шипения. Моряки Средиземного моря избрали св. Эльма своим патроном и принимают эти огоньки как видимый знак его защиты. (Прим. Е.И.Рерих.)

[31] Речь идет об обострении отношений между индусами и мусульманами, а также о стихийных бедствиях, страшных, небывалых наводнениях, снесших все мосты и горные дороги на протяжении сотен миль.

[32] Так в тексте журнала «Оккультизм и Йога» (1952, №11). Следует читать: 15 декабря.

[33] Эта подборка из работ Е.И.Рерих была опубликована в №16 журнала «Оккультизм и Йога» (1957 г.), целиком посвященном ее памяти.

[34] Письма Елены Рерих. Т. II. Рига, 1940. С. 228—229.

[35] Там же. С. 257.

[36] Там же. С. 229.

[37] Письма Елены Рерих. Т. II. С. 457—458.

[38] Там же. С. 209.

[39] Там же. С. 239.

[40] Письма Елены Рерих. Т. II. С. 240.

[41] Там же. С. 243.

[42] Там же. С. 258.

[43] Там же. С. 270.

[44] Там же. С. 271.

[45] Так в сборнике «Оккультизм и Йога». В действительности это фрагмент письма Е.И.Рерих от 17 ноября 1953 г., адресованного Б.Н. и Н.И. Абрамовым.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал