Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. 23. В некоторых организациях учетные записи не удаляются и находятся в отключенном состоянии, чтобы выяснить






23. В некоторых организациях учетные записи не удаляются и находятся в отключенном состоянии, чтобы выяснить, будет ли кто-нибудь пытаться использовать старую учетную запись. Действия, производимые с учетной записью, обусловливаются процедурами управления пользователями, утвержденными в организации.

Управление системой

Безопасность необходимо обеспечивать не только при установке и настройке системы, о ней следует помнить и при выполнении ежедневных операций. Возможно, наилучшим образом это сможет делать администратор, внимательно следящий за своими системами. Имея это в виду, следует упомянуть о некоторых действиях, которые можно выполнять в системе Windows 2000 для повышения вероятности обнаружения администратором потенциальных проблем, связанных с безопасностью.

Команда secedit

Windows 2000 содержит утилиту secedit.exe, которая используется для управления политикой безопасности при большом количестве систем. Seceditпредоставляет следующие возможности.

· Анализ. Политика рассматриваемой системы анализируется и сопоставляется с предоставленной политикой.

· Конфигурация. Политика рассматриваемой системы изменяется для соответствия предоставленной политике.

· Утверждение. Файл конфигурации безопасности может быть утвержден.

· Обновление. Политика заново применяется к системе.

· Экспорт. Сохраненный шаблон из базы данных безопасности системы экспортируется в виде файла шаблона безопасности.

В следующих разделах будет рассмотрено, как эти возможности используются для управления безопасностью систем Windows 2000.

Анализ

С помощью secedit можно сопоставлять имеющуюся политику в системе с Windows 2000 c политикой, соответствующей данной системе. Для этого нужно ввести в командной строке следующую команду:

Secedit /analyze [/DB имя файла базы данных]

[/CFG имя файла конфигурации]

[/log имя файла журнала] [/verbose] [/quiet]

В команде можно указывать следующие параметры:

· /DB имя файла базы данных. Указывает путь к файлу базы данных, который содержит сохраненную конфигурацию для анализа. Если имя файла указывает на новый файл, также необходимо использовать параметр / CFG.

· / CFG имя файла конфигурации. Указывает путь к шаблону безопасности, который будет импортирован в базу данных. При отсутствии этого параметра будет использоваться конфигурация, сохраненная в базе данных.

· /log имя файла журнала. Указывает путь к файлу журнала, который будет создан в результате выполнения команды. Файл журнала содержит всю информацию, полученную в ходе анализа.

· / verbose. Этот параметр обеспечивает отображение детальной информации при выполнении команды.

· / quiet. Отключает вывод данных на экран в процессе выполнения.

После выполнения команды файл журнала можно проанализировать для определения того, соответствует ли система политике организации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал