Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Политики паролей и блокировки, описываемые в следующих разделах, могут быть применены посредством оснастки Group Policies (Групповые политики) и Aсtive






Политики паролей и блокировки, описываемые в следующих разделах, могут быть применены посредством оснастки Group Policies (Групповые политики) и Aсtive Directory, о чем будет рассказано далее в лекции.

Политика паролей. Политика системных паролей определяется с помощью средства Local Security Settings (Локальные параметры безопасности) (см. рис. 15.6). В этом окне настраиваются параметры паролей и требования к их надежности. Как в случае с любой компьютерной системой, эти параметры должны настраиваться в соответствии с политикой безопасности организации.


увеличить изображение
Рис. 15.6. Использование средства Local Security Settings (Локальные параметры безопасности) для настройки политики паролей

Если включить параметр Passwords Must Meet Complexity Requirements (Пароли должны отвечать требованиям сложности), то будет применен фильтр паролей, установленный по умолчанию (PASSFILT. DLL). Этот фильтр требует, чтобы длина всех паролей составляла не менее шести символов, чтобы пароли не содержали частей имени пользователя и содержали, по крайней мере, какие-либо из следующих элементов: цифры, символы, строчные или прописные буквы.

За исключением случая крайней необходимости не следует включать параметр Store Passwords Using Reversible Encryption (Сохранять пароли с использованием обратимого шифрования).

Политика блокировки учетных записей. Политика блокировки учетных записей также настраивается с использованием средства LocalSecurity Settings (Локальные параметры безопасности) (см. рис. 15.7). Эти параметры должны настраиваться в соответствии с политикой безопасности организации.


увеличить изображение
Рис. 15.7. Использование средства Local Security Settings (Локальные параметры безопасности) для настройки политики блокировки

Внимание!

Политика блокировки учетных записей предназначена для предотвращения атак " грубой силы", направленных на угадывание паролей. Данная возможность также используется для создания условия отказа в обслуживании по отношению ко всему сообществу пользователей. Следовательно, следует принимать во внимания возможные последствия продолжительных блокировок пользователей при настройке данной политики.

Блокировка не распространяется в принудительном порядке на учетную запись администратора. Учетная запись Administrator (Администратор) всегда доступна для входа в систему из системной консоли.

Сервис-пакеты и " горячие" обновления

На момент написания этой книги для Windows 2000 существует три сервис-пакета. С течением времени будут появляться новые сервис-пакеты и обновления. Как и в случае с обновлениями Windows NT, сервис-пакеты и горячие обновления должны устанавливаться в сети организации после соответствующего тестирования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал